"На данный момент в рамках третьего этапа по уничтожению химоружия мы уничтожили 10,5 тысячи тонн отравляющих веществ. Несомненно, при ритмичном финансировании мы сумеем выполнить все возложенные на нас обязательства", - сказал Капашин.
В рамках третьего этапа по уничтожению химоружия Россия к декабрю 2009 года должна уничтожить 45%, или 18 тысяч тонн, химоружия. Полное выполнение обязательств предусматривает уничтожение к 2012 году 40 тысяч тонн отравляющих веществ.
По словам Капашина, уничтожение химоружия в России предусматривается на семи объектах в шести субъектах РФ. В настоящее время работы по уничтожению ведутся на объектах в городе Камбарка Удмуртской республики и поселка Марадыковский Кировской области, строительство которого еще не завершено. В рамках третьего этапа по уничтожению химоружия, который должен завершиться к концу 2009 года, будут запущены объекты в поселке Леонидовка Пензенской области и городе Щучье Курганской области в июне и декабре этого года соответственно.
"Финансирование строительства идет преимущественно за счет России. Что касается иностранной помощи, то, например, на строительство объекта в городе Почеп Брянской области, где будет вестись работа в рамках заключительного, четвертого, этапа, немецкая сторона выделила 140 миллионов евро. Но что такое 140 миллионов, когда объект стоит более 20 миллиардов евро?", - заявил Капашин.
Капашин отметил, что российские объекты, где уничтожается химоружие, исключительно высокотехнологичны.
"Мы усовершенствовали те станки, где делали эвакуацию отравляющих веществ. Теперь эти станки более безопасны, а также более удобны для работы персонала", - сказал Капашин.
Начальник управления также сообщил, что к октябрю этого года завершатся работы по снабжению средствами защиты людей, проживающих в зонах уничтожения отравляющих веществ.
"Кто и как их будет распространять, МЧС или кто-то еще, это уже будут решать на местах", - добавил он.
По словам Капашина, программа предусматривает свертывание в течение трех лет тех объектов, где уничтожается химоружие.
"К 2012 году мы должны уничтожить все химоружие, а к 2016-2017 годам мы предполагаем завершить дегазацию, демонтаж оборудования, санацию почвы и передачу этих объектов", - сказал Капашин.
По его словам, 9 июня в городе Почеп будет заложен предпоследний объект по уничтожению химоружия, в создании которого также участвует швейцарская сторона. Заключительный, седьмой, объект, будет введен в действие в удмуртском поселке Кизнер.
По словам Капашина, уничтожение отравляющих веществ в России происходит по двухстадийной технологии - детоксикация отравляющих веществ в боеприпасы, а затем уничтожение оставшихся реакционных масс.
В ноябре 1997 года РФ ратифицировала международную конвенцию о запрещении разработки производства, накопления и применения химоружия и его уничтожении, сообщает РИА Новости.
« Июль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |