Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Путин дал команду разгрести «авгиевы конюшни» в Арктике

 

Любопытно, что Путин был на архипелаге 19 апреля, однако информацию об этом СМИ и ньюсмейкеров настоятельно просили «попридержать» до окончания визита в Норвегию президента России Дмитрия Медведева, который вел там переговоры по разграничению морской границы между странами. 26 апреля российский и норвежский руководители пришли к договоренностям, и табу на арктические заявления Путина действовать перестало.

Отметим, что визит Владимира Путина на архипелаг Земля Франца-Иосифа длился 3 часа, однако специалисты донесли до него максимальную информацию по вопросу стратегической необходимости создавать здесь национальный парк.

"Здесь обеспечивается безопасность и обороноспособность России. В арктических широтах находятся базы нашего флота, маршруты патрулирования Дальней авиации. Здесь же и интересы экономические, добыча полезных ископаемых. Штокман находится в 300 километрах от берега Баренцева моря. Здесь важные транспортные коммуникации Северного морского пути, Здесь вопросы сотрудничества с другими странами, вопросы охраны природы", - отметил глава правительства, слова которого цитирует NEWSRU.com.

Кроме того, Путин заявил, что намерен устроить в Арктике "генеральную уборку" и очистить этот регион от заброшенных свалок токсичных отходов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства лично ознакомился с состоянием экологии региона во время посещения архипелага Земля Франца-Иосифа, где принял участие в работе научной экспедиции Института проблем экологии и эволюции имени Северцева.

"Тут от 40 до 60 тысяч тонн ГСМ "условно" хранятся, необходимо организовать генеральную уборку в Арктике", - заявил он, осмотрев ряды бочек, вмерзших в берега бухты Северная. Здесь раньше причаливали корабли, осуществлявшие северный завоз для военных и гражданских нужд, а сегодня - свалены токсичные отходы на площади примерно в 100 га.

По оценкам ученых, на архипелаге было брошено до 250 тысяч бочек с 40-60 тыс. тонн нефтепродуктов, около 1 млн пустых бочек, а также различная техника, ставшая бесхозной после распада СССР, - самолеты, радарные станции, автомобили и строения.

"Сокращение военной деятельности оставило за собой такую помойку, как мы видим", - констатировал Путин, заметив, что "уровень загрязнения превышает допустимые нормы в шесть раз".

К этой работе, считает премьер, необходимо подключить и бизнес. "Это должно быть частно-государственное партнерство, - сказал он. - Но первые шаги должно сделать государство - определить характер и объемы беды, понять, как произвести утилизацию отходов, - и сделать это в ближайшее время".

При этом, по словам Путина, "надо с нашими соседями договориться о том, как мы будем сотрудничать, взаимодействовать в Арктике, как будем защищать природу". "Здесь природа ранимая. Если температура на 3-4 градуса повысится, то проблемы, которые мы сейчас видим, станут еще больше," - предупредил он.

Глава правительства отметил, что "геополитические, глубинные интересы России связаны с Арктикой". "Здесь обеспечивается безопасность и обороноспособность России, в арктических широтах находятся базы нашего флота, маршруты патрулирования дальней авиации, здесь же и интересы экономические, добыча полезных ископаемых", - перечислил он, добавив, что одно из крупнейших в мире газовых месторождений, Штокман, находится буквально в 300 километрах.

Осмотрев бухту, Владимир Путин посетил погранзаставу "Нагурская" - самый северный форпост России и самый северный пограничный пункт в мире. Она была открыта в 1981 году для охраны госграницы вокруг архипелага и представляла собой несколько небольших строений. А в 2008 году в эксплуатацию был принят новый городок, в состав которого входят административно-жилой корпус, гараж, энергоблок, склад ГСМ, сооружения водоснабжения и канализации. А недавно здесь появился и православный храм, воздвигнутый во имя Святителя Николая Чудотворца.

Современная погранзастава позволяет обеспечить безопасность прохода судов по Северному морскому пути и защитить экономические интересы России, так как в этом районе найдены большие месторождения нефти, газа, алмазов и других природных ископаемых. Кроме того пограничникам приходится бороться с незаконным отстрелом белых медведей, чьи миграционные пути проходят через Землю Франца-Иосифа.

Путин осмотрел помещения базы, зашел в гости к командиру, а потом сфотографировался на память с военнослужащими заставы.

Последний раз "Нагурскую" высокие гости посещали почти два года назад. Тогда, в сентября 2008 года глава ФСБ Николай Патрушев проводил здесь выездное заседание Совета безопасности РФ.

Путин также понаблюдал за совместными учениями ФСБ и МЧС, которые впервые проводились в суровых арктических условиях. По сценарию спасатели должны были оказать помощь пострадавшим в результате авиакатастрофы. В рамках учений происходило десантирование аэромобильного госпиталя МЧС, высадка персонала.

Премьер-министр осмотрел госпиталь на 24 койко-места, который оборудован всем необходимым для оказания помощи пострадавшим. Здесь развернуты операционное отделение реанимации, отделение для нетяжелых больных. Этот госпиталь, как рассказал глава МЧС Сергей Шойгу, хорошо зарекомендовал себя и в "боевых" условиях - он работал на пострадавшем от землетрясении острове Гаити.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (281)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20