Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Следственный комитет: Сергей Молчанский оправдан. Недострой цхинвальской школы – на совести Михальчука

 

Как накануне сообщила пресс-служба СК, дело против экс-заместителя губернатора Архангельской области Сергея Молчанского прекращено «за отсутствием состава преступления». Признать свою ошибку - большая редкость для органов следствия. Вот и в этом деле, по данным ИА "RUSNORD" из осведомленных источников, изначально предлагалось закрыть дело «по истечению срока давности».

Давность - это август 2008 года, когда в Цхинвал, откуда только что убрались грузинские танки, поехала архангельская делегация. Тогда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты посетовал, что безнадежно разрушена снарядами его родная 5-я школа. «Безнадежно» - это значит надо сносить и строить заново. Именно так следовало бы поступить с точки зрения строителей. Но архангельского губернатора Михальчука словно кто-то дернул за язык - он прилюдно обязался восстановить школу для Кокойты. Чем и заработал Орден Дружбы из рук президента.

Губернаторские обещания - головная боль для подчиненных. «Стрелочником» осетинского обещания стал заместитель Михальчука по инфраструктурному развитию Сергей Молчанский.

Это в его обязанности отныне входило распределять благотворительную помощь на восстановление цхинвальского объекта. На благотворительный счет удалось собрать 82 млн рублей. И простые жители, и предприниматели откликнулись на призыв и собрали огромную (!) сумму для детей Цхинвала. Но на объект, который пообещал восстановить Михальчук, этого оказалось не достаточно. Отметим, что строители - североосетинская компания «Новый дом» - отказались от собственной прибыли и выполнили работ намного больше, чем если бы это был коммерческий проект. 

Для сравнения, такой же объект  в самой Архангельской области обошелся бы бюджету не менее 200-250 млн. рублей.

Сергей Молчанский в кратчайшие сроки и с минимальными средствами сумел ввести объект в строй под девизом: «Дети должны как можно быстрее начать учиться». Объем работ, который выполнили строители меньше чем за полгода, поражает. Заново был возведен третий этаж и крыша, полностью разрушенные снарядами. Восстановлены стены, пробитые в результате обстрела системой «град» и грузинскими танками. Школа, которая уже до войны выглядела не слишком презентабельно, сейчас реально является украшением улицы Ленина столицы Южной Осетии.
По словам всех руководителей Южной Осетии, Архангельская область - после Москвы и Тюмени - сделала самый большой вклад в восстановление разрушенного Цхинвала.

Школа №5 начала функционировать в 2009 году, несмотря на недоделки.  Там учатся 560 детей.

Дальнейшая достройка школы (завершение работ в отдельно стоящем спортзале и столовой) требовала средств. К чему в Цхинвале - и мы, журналисты ИА "RUSNORD", это подтверждаем - все относятся с большим пониманием. Люди сами были поражены той «атакой доброты», которая обрушилась на республику после окончания военных действий. Когда мы были в Цхинвале, то слышали лишь искренние слова признания в адрес северян за все, что они сделали для Южной Осетии.

С 2009 года, когда губернатор Михальчук понял, что собранных благотворительных средств не хватает, а строителям должны еще около 20 млн рублей, он просто перестал общаться со строителями и осетинскими властями, предоставив разгребаться во всем Молчанскому. Орден «Дружбы» к тому моменту уже украшал губернаторский пиджак. 

Сейчас следственный комитет рассылает релизы о том, что «на момент возбуждения уголовного дела без проведения следственных действий и судебных экспертиз невозможно было определить полноту использования собранных гражданами, организациями и индивидуальными предпринимателями денежных средств, предназначенных для ремонта здания школы... В ходе расследования были проведены судебно- строительные экспертизы, которые подтвердили, что благотворительные денежные средства освоены в полном объеме по целевому назначению;  фактов хищения не установлено».

На самом деле, следствие в данном релизе лукавит. Еще в августе 2010 года была проведена независимая экспертиза объема выполненных строительных работ в школе №5 Цхинвала  организацией, возглавляемой профессором АГТУ (теперь - САФУ) Юрием Варфоломеевым, чей профессионализм не вызывает сомнений.  Эксперты сделали вывод, что работ проведено на сумму, превышающую собранную: собрано 82 млн, а работ (без учета материалов) проведено более, чем на 100 млн.

Следователь Евгений Шарапов, несмотря на эти данные, потребовал проведения еще одной экспертизы за государственный счет.

Вторая экспертиза полностью подтвердила выводы первой: Молчанский в данной ситуации не просто не виновен, а, наоборот, совершил почти невозможное - ему удалось сделать большее за меньшие деньги.

P.S. Как только было заведено уголовное дело по «халатности» против Молчанского, Михальчук, пригласивший его, успешного якутского политика, за собой в Архангельск, тут же предпочел публично отречься от своего заместителя. Сначала - в стенах Облсобрания, затем - в СМИ. Из интервью главреду газеты «Правда Севера»:

« -Сейчас вы можете сказать, что у вас были кадровые ошибки?

-Да, могу...

-Поставлю вопрос так: Сергей Молчанский, ваш заместитель, которого вы пригласили из Якутии, это ошибка?

-Могу сознаться - это была моя ошибка, как бы ни тяжело было говорить. Но, думаю, ошибаться не стыдно. Стыдно не признать ошибку. Вспоминаются строчки Евгения Евтушенко: «Просто целиться в лампу, трудно - в нечто без данных, яркость - слабость талантов, серость - сила бездарных»...

 

P.P.S. Сергей Геннадьевич Молчанский навсегда уехал из Архангельской области. В его лице регион потерял действительно эффективного менеджера. Обязанности, которые ранее были возложены на Молчанского, перешли к кому попало, - они размазаны по замам и министрам, - и сегодня в правительстве Архангельской области фактически никто и ни за что не отвечает. Петр Григорьев, которого Михальчук пригласил на место министра строительства аж из Краснодарского края, уже «вляпался» в коррупционный скандал. Его «правая рука» - директор главного управления капстроительства Олег Пальчиков - в конце апреля арестован при получении взятки...

 

На фото Н.Гернета - С.Г.Молчанский

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20