Футбол: Владимир Янко помог победить «Рекорду»

Футболисты «Вымпела» весь матч владели территориальным и игровым преимуществом, однако воплотить его в гол им удалось лишь однажды. В то же время «Искра» построила игру от обороны и изредка проводила острые контратаки. Таким образом, три раза нападающие «Искры» заставляли голкипера «Вымпела» доставать мяч из сетки собственных ворот. Итог встречи 3:1 – сенсационная победа «Искры» над одним из лидеров турнира «Вымпелом». В другом матче встретились «Рекорд» и «Портовик». Это была перенесенная игра первого круга. В случае победы «Портовик» мог догнать лидера чемпионата по набранным очкам. И поначалу все для футболистов «Портовика» складывалось довольно успешно. На 30-й минуте встречи Павел МАЛЫШЕВ вывел «Портовик» вперед, использовав ошибку игроков «Рекорда» в обороне. А еще через пять минут все тот же Малышев закрепил преимущество «Портовика». 2:0 - при таком счете команды ушли на перерыв. А в перерыве произошло весьма интересное событие. Присутствовавший на игре главный тренер «Водника» и сборной России по хоккею с мячом Владимир ЯНКО попросил разрешения выступить перед командой «Рекорд». Он объяснил игрокам проигрывающей команды, каким образом они могут с честью выйти из создавшегося положения. И слова опытного наставника повлияли на ход игры. Во втором тайме «Рекорд» преобразился и перехватил инициативу. На 60-й минуте Роман МОЗГОЛИН был остановлен в штрафной площади недозволенным приемом и судья назначил пенальти. Удар с точки Леонида БУЛЫНИНА был точен – 2:1. На 70-й минуте в обоюдоострой игре «Рекорд» сумел таки сравнять счет. Передачу с фланга Леонида БУЛЫНИНА ударом головой замкнул Евгений ПРОУРЗИН – 2:2. А еще через 10 минут Владимир ЕВДОКИМОВ забил мяч, оказавшийся для «Рекорда» победным – 3:2. «Владимир Янко объяснил нам, за счет чего мы можем победить. Во втором тайме мы играли много лучше, нежели в первом, и вполне заслуженно победили», - сказал корреспонденту ИА «Русский Север» полузащитник «Рекорда» Сергей ШУШКОВ. «В очередной раз «Рекорд» доказал, что у команды есть характер. Хочется отметить, что Роман Мозголин выдал потрясающую игру, и без него мы вряд ли добились бы победы», - отметил руководитель команды Сергей КУЗНЕЦОВ. Таким образом, «Рекорд» укрепил свое лидерство в турнире, набрав после 10 матчей 28 очков. На втором месте «Олимпик» - 24 очка (11 игр), на третьем – «Вымпел» - 23 очка (12 игр), на четвертом «Портовик» - 22 очка (10 игр). 4 августа «Рекорд» продолжит борьбу и за другой трофей. На стадионе «Труд» команда сыграет в полуфинальной игре кубка Архангельска по футболу. Соперником «Рекорда» будет «Химик». В другом полуфинале 6 августа сыграют «Олимпик» и «Вымпел». ФОТО Евгения ЖИЛИНА, ИА "Русский Север"