Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Юрий Шульгин: Наша цель – энергетическая стабильность Архангельского региона

Многие из котельных были построены еще в начале 30-х годов прошлого века и, как правило, работают на дизельном топливе или мазуте. Ясно одно: энергетическая система области нуждается в полнейшей модернизации. Поэтому российская энергетическая компания ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» пошла по совершенно новому пути. Компания сделала упор на энергию ветра.

Надо отметить, что это первый проект подобного масштаба на территории России: здесь предполагается строительство ветропарка  мощностью до 1 ГВт. Но для начала это будет сооружение, мощностью около 150 МВт. Для этого уже в ближайшие два года будут установлены около 45-50 ветроэлектрических агрегатов - в зависимости от поставщика и соответствующих технологических характеристик. А на следующем этапе мощность ветропарка может быть увеличена. ЗАО «Межрегионсоюзэнерго», прежде всего, рассчитывает на западных производителей.

«Мы охотно будем применять немецкие технологии»,  - говорит генеральный директор ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» Юрий Шульгин, подчеркивая при этом, - «Наша цель-комплексный подход к решению проблемы. В системе будет работать не только ветропарк, но и котельная на угле и на биоотходах. Таким образом, мы обеспечим  энергетическую стабильность региону».

Проработку деталей и технологическую сторону вопроса взяла на себя немецкая компания «SoWiTec Operation» GmbH. Теперь партнеры намерены подобрать подходящего производителя и продолжить разработку технологических решений.

 Таком образом, «SoWiTec Operation» GmbH и ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» будут реализовывать проект, чтобы найти оптимальные технологические решения для контроля строительства ветропарка и его последующей эксплуатации.  «SoWiTec Operation» GmbH имеет большой опыт в подобного рода проектах. Компания является одним из ведущих разработчиков проектов c использованием энергии ветра не только в Германии, но и Латинской Америке, участвует в планировании, реализации и оперативном управлении проектами.

«Ветропарк в Архангельской области представляет для нас особый интерес в России», - подчеркивает генеральный директор «SoWiTec Operation» GmbH Герд Хуммель. - «Это связано с нашим партнером: холдинг «Межрегионсоюзэнерго» имеет все административные, финансовые и технические составляющие, что является важным фактором для реализации проекта на территории России».

Где именно будет построен ветропарк, и кто будет соинвесторами  ЗАО «Межрегионсоюзэнерго», будет ясно уже в ближайшее время. Скорее всего, ветропарк будет построен недалеко от рыбацкой деревни Лапоминка.

«Важными критериями выбора места под возведение ветропарка является средняя скорость ветра и близость к ближайшей подстанции», - поясняет Генеральный директор ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» Юрий Шульгин. «Этот проект привлекателен для инвесторов и вполне окупаем. При этом стоимость энергии должна быть максимум 140 евро за МВт. Может быть, даже значительно меньше», - подчеркивает Шульгин.

Одной из причин такой оценки Генеральный директор ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» Юрий Шульгин называет географическое положение: «Скорость ветра здесь 7,4 метра в секунду, что выше так называемого золотого стандарта. В соответствии же со стандартом  5 м/с уже считается достаточным для ветряных электростанций. Поэтому наш проект можно назвать эволюционным на российском рынке энергетики. Это особенно актуально, если учесть, что по общей тенденции энергетика в ближайшие годы будет постоянно дорожать».

 По прогнозам Министерства экономики, к 2030 году цена на энергоносители для населения может вырасти в пять раз. Это требует высоких капитальных затрат в размере около 300 млн. евро.

На данный момент возобновляемые источникам энергии в России обделены вниманием власти и расходы на них не предусмотрены должным образом в федеральном бюджете. Однако в ближайшее время все может измениться. В связи с чем, ветропарк в Архангельской области оптимально соответствует актуальным заявленным тенденциям.

 

(по материалам Germany Trade & Invest:http://www.gtai.de/GTAI/Navigation/DE/Trade/maerkte,did=785884.html?view=renderPdf)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20