Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Межрегионсоюзэнерго»: Проблемы в ЖКХ существуют, но это не значит, что их нельзя решить

Объем необходимых вложений в модернизацию теплоснабжения в российской компании оценили в €200 млн. Предыдущая попытка Dalkia наладить партнерство с российской «Квадрой» была заморожена, поскольку партнеры не смогли добиться окупаемости проекта за счет тарифов. В «Межрегионсоюзэнерго» считают, что в теплоснабжении можно пытаться вернуть вложения без дополнительной нагрузки на потребителя.

В задачу французского партнера входит разработка  схемы теплоснабжения  города Архангельска и его области, что, практически, является генеральным планом развития системы теплоснабжения на ближайшие 15 лет. «Разработка инвестиционной программы на столь длительный срок позволяет принять во внимание все особенности развития города в перспективе и найти оптимальные решения с применением как традиционных эволюционных методов реконструкции центральной системы теплоснабжения города, так и крупных инновационных технических решений и в генерации тепла, и в системе управления», - считает Jean Sacreste, генеральный директор «Dalkia» по России и Балтийским странам.

Dalkia принесет с собой управленческие технологии и будет работать в регионе как оператор, а компания «Межрегионсоюзэнерго» выступит инвестором данного проекта.

В 2009 году группа запустила проект в форме государственно-частного партнерства «Энергия Белого моря», который предполагает реструктуризацию, реформирование и модернизацию всех систем жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области. По оценке руководства холдинга, стоимость проекта - от 1,7 до 2 млрд. евро.  Ставка делается на перевод энергетики на возобновляемые источники - биомассу и торф. В Архангельской области одной из ведущих отраслей промышленности является деревообработка, отходы которой позволяют производить на месте деревянные пилеты и брикеты.

 «Мы хотим создать умный город, где снижена коррупционная составляющая в городском хозяйстве за счет автоматизации систем и прозрачности процессов производства и потребления энергопродуктов. Энергоэффективная система отражается в конечном итоге на качестве жизни людей. Внедряя новейшие технологии, мы надеемся уменьшить расходы на коммунальные платежи населения в 2-3 раза», - говорит генеральный директор «Межрегионсоюзэнерго» Юрий Шульгин.

 Jean Sacreste со своей стороны, подчеркивает, что именно комплексный, глобальный подход МРСЭН к решению проблемы обновления систем ЖКХ в России делает сотрудничество с российской компанией привлекательной для французского партнера. «Необходимо контролировать весь процесс - от производства тепло- и электроэнергии до доставки их конечному потребителю. Наш опыт показывает, что потенциал повышения энергоэффективности в сфере теплоснабжения в России очень большой», - уверяет Jean Sacreste.

 Несомненно, проект нацелен на технологический прорыв в области ЖКХ с использованием самых современных технологий на основе потенциала зарубежных партнеров. Однако, французский партнер убежден, что в России нельзя к такому проекту подходить с идеей о том, что можно полностью заменить имеющуюся систему тепло- и электроснабжения. «Подход должен быть практичным. Нужно просчитать все таким образом, чтобы при минимальных возможных инвестициях результат получился максимальным с точки зрения надежности и эффективности системы. Я думаю, что после разработки схемы теплоснабжения Архангельска, мы сможем найти оптимальную формулу, которую можно будет перенести и на другие регионы России», - утверждает СЕО «Dalkia» по России.

Российская сторона рассчитывает на мировой опыт «Dalkia», который позволит правильно представить потенциальным партнерам-инвесторам конкретные центры приложения инвестиций и в дальнейшем - прибыли. В настоящее время МРСЭН ведет переговоры о сотрудничестве с Gaz de France и Schneider Electric.

 

Источник: http://larussiedaujourdhui.fr/economie/2013/03/18/dalkia_va_chauffer_le_grand_nord_autrement_22561.html


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20