Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Я хотел бы снимать в Архангельске». Эрик Пол Эриксон – американский режиссёр, познавший Arctic Open

Он был политтехнологом, криминальным репортёром и фотографом. Потом погрузился в кино и стал снимать. Кроме того, владеет продюсерской фирмой, независящей от голливудской индустрии. То самое независимое «кино не для всех», которое с неохотой берут в широкий прокат, зато рвут друг и друга отборщики кинофестивалей. Без таких фильмов мировой кинематограф будет топтаться на месте.

Недавно Эрик Пол Эрикон дал интервью американской прессе, в котором признался в любви к Архангельску, где он побывал на II Международном кинофестивале Arctic Open (2018 год) со своей картиной «Истина» (в других переводах название звучит как «Правда»).

Не к городу вообще… мы-то с вами знаем, что он представляет собой в декабре… а к людям. К женщинам (свою переводчицу он на полном серьёзе принял за финалистку «Мисс России») и зрителям.

Эрик прекрасно осознавал, что его «Правда» ни разу не «Аватар» и сложна для восприятия рядовым зрителем, не говоря уже о русском северном. Какого же было его удивление, когда в зале на просмотре практически не оказалось свободных мест! Причём, по впечатлениям режиссёра, там собрались не члены клубы кинолюбителей, этакие замороченные эстеты, а люди, близкие к пенсионному возрасту.

Мало того, после просмотра развернулся настоящий диалог с аудиторией, чего он никак не мог добиться в своей Америке. В зале присутствовали те, кто пережил похожую историю, рассказанную «Правдой», в своей жизни: «Одна женщина встала и сказала, что, когда ее мать была увезена тайной полицией, именно это и произошло с ней...». Эрик говорит, что тогда ему стало стыдно за своё неверие в русского зрителя (эх, ему бы историю нашей страны подучить).

После такого признания было бы непрофессионально не взять у режиссёра ещё одно интервью. Тем более, что такая возможность представилась (пусть и дистанционно):

 

- Эрик, Вы готовы подтвердить, что женщины Русского Севера самые красивые?

- Конечно. А женщины, которые работают на Arctic Open - самые красивые из русских женщин.

 

- Ваша история прихода в большой кинематограф похожа на голливудскую мечту – первый же фильм получил столько кинопремий, причем в разных номинациях. Однако «Правда» - типичное авторское кино. Вы в дальнейшем собираетесь оставаться в этой творческой нише, или готовите переход от фестивального к зрительскому?

- Мне бы очень хотелось продолжить снимать авторское кино. До COVID было несколько идей, которые мы надеялись воплотить. Как только жизнь вернется в нормальное русло, мы начнем сначала. После выхода «Истины», я писал и недавно закончил роман под названием «Вознесение», который будет опубликован этой осенью, а также работал над рядом других проектов, как литературных, так и визуальных.

 

- В ваших фильмах много личных мотивов и историй. Но у любого активно снимающего режиссера они когда-нибудь заканчиваются. Где тогда будете брать сюжеты и мотивации?

- Многие из моих историй связаны с историческими событиями – это либо реальные истории, либо чувства и темы, о которых я узнаю и перенёс через себя. При работе над «Истиной», темы были взяты из историй ряда стран, включая Германию, Сальвадор, Венесуэлу и даже Россию.

 

- Чем, на ваш взгляд, отличается русский северный зритель от тех, перед кем вам приходилось выступать на других фестивалях?

- Зритель показался серьезным и очень милым, когда фильм закончился. Я понял, что русские склонны не выказывать свое отношение (улыбаться) до момента, когда наступит время для разговора. Американцы в этом плане совсем другие: все время говорят и рот до ушей. Также понял, что хорошо бы выучить русский, когда приеду снова. В старших классах провалил испанский, русский постараюсь выучить.

 

- Самое яркое внешнее впечатление от Архангельска, как негативное, так и позитивное?

- Очень удивило, насколько Архангельск похож на американские города – в штате Мичиган, например. Даже с учетом русской истории и архитектуры, временами (особенно во время поездки в музей деревянного зодчества) город выглядел точно так же, как в Соединенных Штатах. Мне нравилось просто гулять, смотреть на людей, подмечать что-то. Да, было холодно, но я вырос на севере США, поэтому к холоду привык. Мария (личный фестивальный куратор) провела отличную экскурсию по городу, и мне очень понравился центр. У меня есть друг, который снимает комедийное шоу о Tupperware, так что было весело увидеть знакомую вывеску. Даже фото ему отправил. Мне также понравилось сочетание старого с новым. История и будущее вместе.

 

- Какой, на ваш взгляд, потенциал у регионального кинофестиваля масштаба ARCTIC OPEN, как культурный, так и экономический? Сможет ли он выжить без поддержки властей?

- Классный фест! Было бы замечательно, если бы он рос, а с ним количество фильмов и режиссеров, к вам приезжающих. У них не всегда получается приезжать на фестивали, но всегда есть способы продвигаться.Также было бы здорово, если бы было больше семинаров, на которых режиссеры могли бы делиться историями, методами и т.д. Этот формат позволяет не только обменяться опытом, но и учиться мастерству в своей кинопрофессии. А поддержка власти никогда не помещает, главное, чтобы не требовали после ответные «любезности».

  

- Стоит ли в обозримом будущем ожидать приезда в Архангельск звезд мирового кинематографа если не первой, то второй величины?

- Определенно. Я считаю, вы с легкостью могли бы иметь знаменитостей в составе жюри, равно как и фильмы со звездным составом. Само место проведения уже привлекает. Однако, политический климат определенно является препятствием. Когда я вернулся домой и поделился впечатлениями, несколько известных актеров и режиссеров впечатлились и сказали, что тоже приехали бы, если будет такая возможность.


- После посещения нашего региона, не появилось ли мыслей использовать его локации в будущих проектах (у других, к слову, появились)?

- ДА!!! Я бы хотел снимать в этом регионе. И, пока я был на фестивале, появилось несколько идей для сценария. Видел несколько удивительных, невероятно «кинематографичных» локаций, они бы отлично подошли к сюжету. Единственная проблема - это время, деньги и бюрократическая волокита. Если у вас есть инвестор, у меня есть готовые сценарии !!!! Возможно, стоит пригласить на фестиваль людей, которые смогут рассказать о том, что нужно для съемок в данном регионе. Какие документы надо подать, сборы, расходы и т.д. Такая практика распространена на американских фестивалях.

 

- Как, на ваш взгляд, мировой кинематограф будет выходить из кризиса под названием COVID-19, велики ли потери?

- Потери ужасающие. Все съемки и проекты закрылись, за исключением только самых крупных (Бэтмен и др.), они вернулись в работу. Авторское кино продолжать сложнее, люди, в нем работающие, не проходят медицинское обследование. Кроме того, новые требования к съемкам добавляют огромные расходы, которые большинство небольших проектов позволить себе не могут. У меня много друзей, которые просто не выжили и им пришлось уйти из индустрии развлечений. Артисты в ужасе. Более того, наш актерский профсоюз повысил ставку медицинского страхования, поэтому тысячи актеров (неработающих) в разгар пандемии теперь вообще без медицинской помощи. Киноиндустрия выберется очень нескоро. Точно не к следующему году. И «перезапускаться» будет медленно.

 

- И очень личный вопрос, как от американофила, на который можно не отвечать – вы за Трампа или за Байдена?

- Ну, почему же… Долгое время я публично о своих политических чувствах не говорил. Не хотел смешивать личные чувства с публичным имиджем. Теперь хватит. Дональд Трамп - худший президент в истории этой страны. Он социопат. Считает, что рожден, чтобы править. Хотя Байден и не самый лучший кандидат, он хочет быть помогающим лидером. А Трамп хочет быть королем. За последний год Соединенные Штаты пережили ужасные вещи. Мне больно видеть, что происходит с моей страной и соотечественниками-американцами (и даже неамериканцами, которых действия нашей страны затрагивают точно также). Больнее всего осознавать, что мы, может быть, не сможет отступить от края этой политической пропасти.


- Спасибо за беседу, Эрик. Welcome to Arhangelsk!

- See later! (увидимся позже)


Беседовал Леонид Черток

  

  











Думаете приобрести автомобиль? Главный вопрос для решения – это выбор автосалона. На сайте auto-nim.ru вашему вниманию представлены отзывы о автосалонах города Москва. Заходите, читайте полезную информацию и выбирайте будущий транспорт.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (206)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20