Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мутный "рыбак" Никита Исаев. Что ловил в Архангельске московский политик?

На минувший неделе наш город посетил политик Исаев (так, по крайней мере, он себя сам представляет).

Чувствуете, знакомая фамилия? Так вот, это не тот, о котором вы сразу подумали. Тот – Андрей, упитанный бутуз из «Единой России», обожающий партию и президента аж до истерики (частенько в неё впадает в публичном пространстве). Но начинал в 90-х с анархизма, потом, правда, понял, что рядом с партией власти и вкуснее, и теплее.

А тот, что к нам приезжал – Никитос. Похудее Андрея будет (впрочем, какие его годы). Тоже парня помотало по партиям – в «Единой России» побывал, и «Родине» засветился, теперь свою открыл – «Новую Россию». Получается, у фамилии Исаевы это фамильное (извините за масло масленое).

Слышали о такой партии? Разве что, на телевизионных ток-шоу, куда Никиту приглашают для оживляжа (как-то он у Соловьёва заявил, что старше Жириновского… по воинскому званию, вот шума и смеха было!). Партия НР возникла только в 2017-м, когда её основателя Исаева перестали пускать в другие, более известные (это не факт, но мои выкладки). С тем пор он ей размахивает, как когда-то коммунары красным флагом, и рвётся на баррикады. Любые.

Прочитайте хотя бы это: В марте 2016 года Федеральный оргкомитет "Единой России" по проведению праймериз перед выборами в Госдуму 7 созыва снял с регистрации Никиту Исаева, поскольку он одновременно был и главой президиума политического совета партии "Родина", не будучи членом этой партии, и позволял себе некие "неэтичные" высказывания. Политическая бендеровщина, прости господи (от слова Остап Бендер).

Ещё в послужном (карьерном) списке Никиты Исаева работа в образовании (Учебный центр, РГГУ…). Это он до сих пор любит – поучать. За тем и приезжал в Архангельск.

Когда я только узнал о приезде в наш город некоего московского политика Исаева, разменивающего политически партии, как пешки в шахматной партии, посмотрел с ним записи на Ютубе да ознакомился с биографией… сразу стало скучно. И сообщение о его визите составил в своей любимой ёрнической манере. Ну, а как ещё прикажете относиться к человеку, которого в глаза называют фейковым оппозиционером, чья деятельность направляется Кремлём для размежевания сторонников Алексея Навального. То есть, одного провокатора используют (возможно, втёмную) против другого провокатора… как будто миниатюру Задорнова читаешь.

Только вывесил у себя на сайте новость о приезде, буквально через полчаса звонок. Милый женский голос: Я – представительница политика Исаева…

Ну, думаю, сейчас судом начнёт грозить за оскорбление шефа. Ничего подобного…

- Леонид Леонидович, вы, конечно, придёте на встречу с Никитой Олеговичем?

И откуда только мой телефон достали?! Пришлось извиниться, сказать, что постараюсь прислать своего представителя. На всякий случай уточнил – а вы текст моего сообщения на сайте читали? Конечно – говорит – мы с шефом за свободу слова и самовыражения… и вообще не обидчивые.

Что ж, для начинающего политика любая известность, любое упоминание в копилочку… это мы тоже проходили.

День для встречи столичного гостя с местным активом выдался не самый удачный. Назло Исаеву, параллельно в городе проходила третья сессия областного Собрания депутатов (наверное, специально подгадали… гады такие). Самое время идти пикетировать… но кое-кто всё-таки собрался. Лица всё больше знакомые… из заполошных.

Потом их спрашивали в соцсетях – что сказал приезжий политик по теме? Да ничего, честно признались, он, видите ли, только на разведку приехал, для уяснения ситуации. Зато теперь к имени Никитос Исаев можно спокойно тег ставить ПротивМусора. Тоже приёмчик не из новых.

А вот его личные впечатления о поездки в Архангельск (Facebook) – «Эмоционально и физически бесконечно выжат…» «…давно не видел подобного регионального провала» «запредельный уровень бедности населения…» (он в Тыве, наверное, не был – коммент. редакции) «…мощнейший уровень уличного протеста» (умножил реальную цифре на два и все дела, или местные обманули – прим. редакции), «регион абсолютно неуправляемый».

Против первого постулата даже возражать бессмысленно. Какое может быть настроение, если прошёлся исключительно по задворкам областной столицы, где, да, не всё в порядке с архитектурой. Я бы это место вообще объявил заповедником без права реставрационных работ. Специально для заезжих политиканов (см. фото). Эти же заваливающиеся на бок деревяшки снимал три года назад блогер Варламов-«Одуван» для явно заказного фотосюжета. По той же улице, возмущённо качая головой, прогуливался прошлой осенью Алексей Навальный, где случайно встретил мужика с полными вёдрами – так у вас и воды в кране нет… знаем-знаем, кто её всю выпил, на «Русском марше» мне объяснили. Ещё одна классика политического жанра…

Все эти впечатления подкреплены соответствующими фотографиями. А ещё видео, которое я не размещаю из соображений такта – не хочу выставлять полным идиотом взрослого человека (небось, семья есть… дети). Просто опишу картинку. Политик Исаев заходит дом. Якобы манёвренное жилье. С целью создать у зрителя впечатление о том, в каких неимоверных условиях живут некоторые архангелогородцы. Однако на доме висит табличка, её снимают крупным планом – Дом П.Н. Гринфельдта, 1913 год. То есть, это памятник градостроительной архитектуры, который по закону ремонтировать нельзя, тем более, сносить, можно только реставрировать. Плюс выбиты все окна... Разумному человеку понятно, что люди там не живут.

Вот уж подставили местные активисты московского гостя, так подставили! А ведь он им, небось, членство в своей новой партии обещал, места в Госдуме…

А теперь по главной теме. Мусорной (за сим и приглашали). Политик Исаев даже не пытался встретиться с кем-то из руководства области, города, то есть, его изначально не интересовало мнение противоположной стороны. Он в курсе миллиардных инвестиций, которые должны влиться в региональный бюджет под этот проект? Мог бы и поинтересоваться… основная фишка его новой партии как раз НЭП – новая экономическая политика.

На встречу не было приглашено НИ ОДНОГО эксперта-эколога, хотя и доподлинно знаю, что такие предложения были. То есть, московский гость так и не узнал, что представляет собой бассейн рек Урдома и Шиес. И будут ли последствия, если в тех болотах топить строительный лом. Кстати, одна из страшилок противников строительства ЭкоТехноПарка в Шиесе заключается в том, что московские пятиэтажки все сплошь радиоактивны. У меня в такой друг живёт всю жизнь, с 62-го года… и дети-внуки есть… и сам не болеет (тьфу-тьфу-тьфу).

Чем всё закончилось, каков практический итог визита? Никита Исаев пообещал помочь с преодолением информационной блокады мусорной проблемы, достучаться до Москвы и вынести вопрос Шиеса и др. объектов на уровень президента (меньше несолидно). Был обозначен вопрос: есть ли в Архангельской области медийные фигуры с достаточным финансовым, административным и политическим ресурсом чтобы встать во главе протестного движения? Разумеется, озвучили, что поле давно зачищено и таких фигур нет (кое-кто из присутствовавших скромно покраснел, похлопав себя по карману, где обычно лежит портмоне). Тогда Исаев предложил местным активистам формировать общественное мнение, собирать людей, создавать протест.

Из конкретики – в начале декабря задумали провести Единый день протеста, он же День гражданского неповиновения. Открыто говорилось, что вряд ли это разрешат на официальном уровне… да ну и что. Главное, раскрутить протестный маховик на полную мощность.

И тут же в Шиесе стали поджигать трактора, на очереди другая строительная техника. Понимает ли московский политик Исаев, на что он подбивает народ вольно или невольно?

Хотя не зря же заявил, что приехал только информационно ознакомиться с ситуацией. Отмазывается… провокаторы – они такие.

(фото со странички Исаева в Facebook)

Леонид Черток

    

 








 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20