Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Президент России провел рабочую встречу с губернатором Архангельской области Игорем Орловым

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. Обсуждалось социально-экономическое положение в северных территориях региона. Отдельно рассматривался вопрос подготовки к празднованию 75-летия первых арктических конвоев в Архангельск, сообщается на сайте Кремлевской администрации.

Публикуем стенограмму:

В.Путин: Игорь Анатольевич, давайте с Севера начнём. Как там сейчас ситуация?

И.Орлов: Вы знаете, Север для нас сегодня – определяющая тема, которая является глобальным вызовом, с одной стороны, с другой стороны – темой для развития всего региона.

Потенциал, который за эти годы накоплен, наверное, за столетия, ещё со времён первых экспедиций в Арктику, конечно, очень серьёзно работает и помогает нам. Мы очень рассчитываем на то, что у нас есть федеральный университет, медицинский университет. Буквально недавно создали центр под эгидой ФАНО – комплексное изучение Арктики – это академический центр, который объединяет всю науку. Конечно, это создаёт хороший взгляд в будущее.

Безусловно, Север, с одной стороны, – это вызов, это то, что связано с освоением. Мы ведь видим в этом не только углеводороды и наши уже традиционные алмазы, которые дают нам большой плюс в нашей экономике, но и, конечно, новые виды деятельности. Это и новые материалы, особый подход к агропромышленному комплексу, уникальные возможности для выращивания чистых продуктов.

Безусловно, это изучение культуры народов, которые там живут. Это и новые биотехнологические возможности. Всё это сейчас находится в поле и моего внимания как губернатора, и правительства области, и мы здесь очень предметно взаимодействуем с Правительством Российской Федерации, которое ряд кластеров в этом направлении поддерживает.

Вы знаете, хотел к Вам обратиться с просьбой обратить внимание на то, что меня как губернатора очень волнует, – это тема малого и среднего бизнеса на Севере. Там сформировались определённые обязательства государства…

В.Путин: У этих предприятий нагрузка больше?

И.Орлов Да, у них получается нагрузка, связанная с льготами Крайнего Севера, сформированными в государственном режиме.

В.Путин: Это какие: проезд, отпуск?

И.Орлов: Собственно зарплаты. С зарплатой научились справляться. Но возникает укороченный рабочий день у женщин (36-часовая рабочая неделя), дополнительный отпуск и проезд раз в два года к месту отдыха – для тех, кто работает на предприятиях.

На крупных предприятиях это адаптируется, особенно в рамках государственного оборонного заказа. Но когда встаёт вопрос о малом и среднем бизнесе, они вынуждены искать, скажем так, обходные пути, переходя на работу с индивидуальными предпринимателями, и, по сути дела, это закрывает возможность для акселерации бизнеса, то есть его развития. Потому что всё таки работать с ИП – это не формирование единой команды.

В.Путин: Бизнесу точно нужно помогать, но вопрос социальных гарантий для граждан, для работников не можем оставить в стороне, за скобками.

И.Орлов: Ни в коем случае. Стимул людям жить, в конце концов, терпеть определённые трудности должен сохраниться.

В.Путин: Нет, терпеть не надо – надо решать проблемы. А что Вы предлагаете?

И.Орлов: Мы изучили тот опыт, который сегодня уже наработан, в том числе и по Дальнему Востоку, в рамках территорий опережающего социально-экономического развития. И есть инструмент, когда мы можем заместить обязательства, которые возникают у предприятий, через социальные страховые взносы.

Причём речь не идёт о каких то жёстких решениях, как это принято для ТОРов, когда до 7,9 процента с 30 снижаются обязательства, а сделать это по фактическому расходу, понимая, что это не такие большие суммы и не такие большие обязательства. Как это сделано, например, по больничному: когда больничный по факту выставляется и Фонд социального страхования эти деньги оплачивает.

Вы знаете, мы увеличили в прошлом году социальные взносы для этих предприятий, поэтому для Крайнего Севера сделать такое послабление, – конечно, это создаст возможности для роста. Люди поймут внимание государства. Это тема, которая снижает конкурентоспособность для предприятий и, конечно, [решение проблемы] здорово поможет и привлечёт инвестиции в эту сферу.

В.Путин: Давайте попросим Правительство посчитать.

И.Орлов: Спасибо Вам огромное.

Владимир Владимирович, хотел ещё сказать об одной теме, которая для меня очень важна. В этом году исполняется 75 лет приходу первых конвоев в город Архангельск.

В.Путин: Из Британии?

И.Орлов: Из Британии и Исландии. Вы знаете, это очень большое событие. Мы начали к нему готовиться в прошлом году, 75 лет – это всё таки круглая дата.

В.Путин: Я встречался с ветеранами этих конвоев.

И.Орлов: И Вы знаете – это нашло такой отзыв. Во первых, приезжают 10 человек из Британии. Во вторых, подтвердила своё участие в этом мероприятии принцесса Анна, приезжает Королевский духовой оркестр Британии, 35 российских ветеранов.

Важно, что это наши люди, они тоже будут участвовать. Мы сейчас готовимся 30-го и 31-го провести масштабные мероприятия. Как раз 31-го будет 75 лет. Это и патриотический, и консолидирующий момент не только для россиян. Мы рассчитываем на Вашу поддержку.

В.Путин: Эти люди точно заслуживают нашего с вами внимания.

И.Орлов: Мы достойно проведём это мероприятие.

В.Путин: Хорошо.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20