Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Зачем биологу «Водоканал»? Канадская эмиграция глазами архангелогородца

До отлета домой, на Родину, осталось несколько дней.

Волнительное это чувство путь домой. И тут дело не только в "Северной нашей широте", которую читателям при возвращении спеть обещал. Просто в гостях хорошо, а дома лучше.

Даже если "в гостях" остается семья дочери и канадские малыши внуки, носящие имя Аня и Саша и говорящие на русском также свободно, как и мы с вами.

Ну, что же там узнать удалось про эмигрантскую братию здесь в Канаде, в которой провел 2 года из последних 10 лет регулярных поездок с семейным визитом? Спасибо 10-летней супер-визе до 2022 года, а там уже внуки начнут почти самостоятельную подростковую жизнь.

Я готовился к написанию статью и посмотрел, что эмиграция 90-х годов прошлого века
и в 10-х века XXI-го существенно отличаются. Я сам шутки ради заполнил в «Известиях» в начале 1995 года  на английском напечатанное приглашение поехать на ПМЖ в Канаду. И что бы вы думали? Уже через 4 месяца пришло подтверждение давайте, господин-товарищ Харлов, езжайте - зеленый свет Вам. Но тут я с папой посоветовался, и фронтовик только повертел пальцем вокруг виска. И правда, подумал я "зачем нам, поручик, чужая земля?".

 Не поехали мы всей семьей, не поехали. Но мы-то нет, потому что уже и в Норвегии, в Осло с художником архангельским известным Сюхиным Сережей месяц жили еще при Советах в 1990 году. И потом опять в Норвегию в компании с бизнесменом Владимиром Бутовым вместе много раз ездили.

Но Норвегия - не Канада, скажет мне читатель Руснорда.

А вот здесь как раз и заблуждаетесь вы очень. Спросите любого норвежца о Канаде и увидите улыбку в ответ. Потому что страны эти очень похожи во многих отношениях.

Давайте все-таки не уходить от темы, а с большевистской прямотой разберем эмиграционный вопрос. Стоило и стоит ли сейчас ехать в далекие края нынешнему россиянину и архангелогородцу в частности?

Я люблю бывать в национальном историческом музее Канады, который от дома дочери находится в шаговой доступности. Там многие ответы на многие вопросы получить можно. Особенно сейчас. Экспозиция в честь 150-летия страны Кленового листа мне показалась очень интересной. Страна эмигрантов – Канада - сразу же сформулировала требования к эмигрантам. Здесь ждут 40-летних, образованных, физически и душевно здоровых, европейского происхождения людей. 6% эмиграционный барьер для жителей азиатского континента был установлен уже в 1949 году, когда страна едва перешагнула свой первый 100-летний порог.

Всех эмигрантов из бывшего СССР и России называют здесь русскими, впрочем, как и во всем Западном полушарии. К этому привыкли и с этим давно смирились.

С Барышниковыми Славой и Ульяной нас познакомила дочь. Приятные люди, добрые улыбки, какая-то легкая форма испуганности - это характерная черта начинающего эмигранта. 38-летние Барышниковы переехали в Оттаву из Питера по настоянию жены 2 года назад. Уля из Воронежа, Слава из Дагестана, а нашли друг друга в Питере. Там и поженились, и дочку "завели". Канадская мечта возникла у Ули после беспросветного скитания по общагам Питера, где молодой кандидат биологических наук муж Слава работал на 3-х работах. Неплохо себе работал, и 40 тысяч в месяц домой приносил
регулярно. "Он не пил, не курил, деньги вовремя носил", - все почти как в песне.

 Я в прошлом году летел домой из Осло и познакомился с другим кандидатом наук. Так вот, и питерский Слава и "кисловодский" Сережа, кандидаты одних наук
биологических, объяснили причину - почему теперь живут и работают в Канаде и Норвегии . Деньги уже в России неплохие ученым платят, но администрирование наукой в России остается отвратным. Покупают оборудование для лабораторий не то, которое нужно, а то, на котором откаты получить можно. Это мнение молодых ученых, не мое. Но очень тревожным это мнение показалось.

При своей работе в администрации НАО даже в те времена, когда добыча была чуть более 2 млн тонн (сейчас в НАО годовая добыча 18 млн тонн и 70 долларов за баррель-В.Х) и ценах 20 долларов за баррель, я четко понимал, что научные кадры составляют будущее региона и страны. Как бы пафосно это не звучало. И действовал  соответственно этому пониманию. Пришел "кандидатик" на прием по личным вопросам - выслушай и помоги. Помоги позже, если сразу не получится, но выслушай его обя-за-те-льно! Этот человек вуз закончил, кандидатский минимум сдал и 3 года в аспирантуре вкалывал. Упустишь его, региону и стране будущего не видать. Тут и самому уметь надо с молодыми учеными "сложно-подчиненными предложениями" говорить и доказывать. И помогать.

Помогать немедленно. Была и есть такая возможность в НАО. И у Архангельской области
тоже должно получаться. Труднее в области, кто же спорит, субъект-донор НАО  и вечный, пока, реципиент - Поморский край. Тут и анализ научных сил, и перекосы всякие с этими юридическо-экономическими дипломами еще долго нам "аукаться" будут.

И "аукаются" сейчас. В декабре 2015 года ко мне обратились норвежские бизнес-партнеры по проекту ЕС - Северный морской  коридор с просьбой найти 15-20 человек в Архангельске для работы инженерами-дизайнерами гражданского судостроения
с обязательным хорошим знанием английского языка.  На 4-7 тыс долларов. Повезло мне разговор с уходящим уже Дмитрием Ливановым, ректором "Макаровки", с помощью Чилингарова на его Арктическом форуме в Питере удалось провести. И что? А ничего не вышло, и пока как уезжали кандидаты пусть не технических наук данном случае, как со Славой и Сергеем - так и уезжают.

Эмиграционная статистика для России улучшилась, и мы теряем в год не более 12. 5 тыс специалистов. Но вот 75% из них те самые Сережи и Славы – молодые, умные, амбициозные ученые, которые будут верой и правдой служить науке уже другой страны. Не нашей с Вами. А может и не будут.

Сергей из Кисловодска в Ставангере норвежском по специальности работает, а вот канадский водоканал очень скоро получит нового техника по качеству за контролем воды Славу Барышникова. Тут уж вовсе не по Бродскому получится - помните "Как славно в вечеру Барышникова зреть"? Для этой работы в водоканале в Канаде и средней школы достаточно.

(продолжение следует)

Владимир Харлов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20