Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Китайские обещалкины и собственные подлецы

Сколько раз мы говорили, что без внешних инвестиций экономику региона не поднять. Свои инвесторы в Архангельскую область не спешат (олигарх Евтушенков что-то опять протух – ни видно, ни слышно), так появились китайцы. А какая разница, лишь бы деньги вливали.

Идея такая: китайская компания «Поли Технолоджи» заинтересовалась проектом строительства глубоководного района Архангельского морского порта. Предполагается создание новой портовой инфраструктуры в 55 км севернее Архангельска с грузооборотом до 45 млн тонн в год. Глубоководный район позволит заходить крупнотоннажным судам дедвейтом до 100 тысяч тонн. При этом значительно сокращается расстояние по доставке грузов. Так, маршрут из Китая до европейских стран по сравнению с традиционной перевозкой через Суэцкий канал сокращается в среднем на 40%. То есть, через наш город китайцы собрались покорять (или захватывать, какой глагол больше нравится) Европу. Звучит?

Ещё бы, если не нюансы. Дело в том, что «Поли Технолоджи» - крупнейшая китайская оборонная компания, уполномоченная Центральным правительством Китая осуществлять импорт и экспорт оснащения для армии, флота, военно-воздушных сил и т.д. Как сообщается на сайте компании, с момента своего создания в 1984 году «Поли Технолоджи» занимается модернизацией оснащения для армии КНР и дружественных стран. То есть, мы будем (если будем) иметь дело не с частным бизнесом, а с государственным, на проекты которого могут влиять любые обстоятельства, как политические, так и экономические, причём в масштабах всей страны. Будут такие проблемы – задвинут архангельский порт вместе с «Белкомуром» (до визита в Архангельск китайцы китайские инвесторы провели переговоры в Коми по вопросу практической реализации проекта «Белкомур», предполагающего строительство железнодорожной магистрали Архангельск — Сыктывкар — Соликамск) в долгий ящик.

Так вот, время для подобных масштабных проектов с привлечением огромных средств и пролонгированной отдачей выбрано весьма неудачное. уже второй год Китай сотрясает мировую экономику своими проблемами. Началось всё с перегрева на рынке недвижимости, продолжилось кризисом муниципальных и уездных долгов, при этом всё это происходило на фоне заявлений китайского правительства о «мягкой посадке» китайской экономики и объявленной смене экономических приоритетов с экспорта на внутренне потребление. Однако из-за продолжающихся потрясений и сюрпризов мировое экономическое сообщество начинает впадать в панику, а китайское руководство дало команду на сворачивание затратных долгосрочных проектов.

В июни более чем на 30% резко рухнули китайские фондовые индексы. Пока китайское правительство запретительно-командными методами пыталось справиться со сдувающимся фондовым пузырём, весь мир надеялся, что этот процесс полностью подконтролен китайским властям. Но после того как правительство обвинило в падение индексов высокочастотных игроков и начало их преследовать в уголовном порядке стало ясно, что Пекин не контролирует фондовую биржу. И только улеглись страсти вокруг китайского фондового рынка, как внезапно ЦБ Китая девальвировал юань. Что вызвало в стране нарастающую валютную лихорадку, по типу той, что сейчас трясёт Казахстан.

Сегодня только ленивый экономист не говорит о том, что экономика Поднебесной впадает в длительную стагнацию. Тогда почему ездят с новыми договорами, спрашиваете? Так это же китайцы, Восток, пусть и Дальний, в их традициях держать хорошую мину в любых обстоятельствах – вдруг кривая опять вывезет.

Конечно, никто не просит отдать Архангельский порт с акваторией в аренду и без гарантии оплаты. Просто не надо губы раскатывать раньше времени… потом самим же обидно будет.

И в конце я хотел бы поговорить на очень неприятную для себя тему. О человеческой низости, подлости, мелочности, о тех, кто превращает интернет в помойку…

Наверное, многие прочитали на минувшей неделе сообщение о трагической гибели известной в Северодвинске байкерши. Многие горожане знали эту белокурую бестию, носившуюся на своём мотоцикле. Смерть страшная – от удара Веронике оторвало ногу, врачи были бессильны. Как выяснилось, виноват водитель дорогой иномарки, пацан из мажоров, у которого вдобавок прав нужной категории не было.

Я сам небольшой любитель мото-развлечений, поэтому и материал назвал «Всё, что между ног, не транспорт» - http://rusnord.ru/incident/34288-vse-chto-mezhdu-nog-ne-transport-v-severodvinske-pogibla-izvestnaya-baykersha.html, когда предлагают «секс, мотор и рок-н-ролл» всегда прошу исключить вторую позицию. Но в этой ситуации… что может быть кроме слов сожаления и сочувствия близким девушки?

Оказывается, может. На страничку Вероники Потего «Вконтакте» сразу полились грязь и проклятия. Сейчас пытался что-то найти для примера… нет, не получается, сплошной мат и пошлость, которые ничем не закроешь и не запикаешь.

По стилю и по аватаркам видно, что писали в основном молодые люди. Те, что Итоги недели не читают, слишком сложно для щенячьих мозгов. Но ведь у каждого есть родители… хотя мне кажется, что у таких и родители подобной «культуры».

Избиратели, блин!

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20