Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Александр Фролов оценил темпы строительства школы-гиганта в Майской Горке

Сегодня в школе-гиганте, под руководством Александра Фролова состоялось выездное заседание комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике областного Собрания. Строительство объекта ведется в рамках национального проекта «Образование» и областной адресной инвестиционной программы, которую курирует Александр Михайлович.
 

 - Наш комитет, наша команда курируют эту программу много лет. В ней много объектов по всей области, но особое внимание уделяется школам детским садам больницам, учреждениям социальной помощи. На это выделяются серьезные средства федерального и областного бюджетов. Это четвертая школа в стране построенная именно по такому проекту. Площадь здания 33 тыс. кв. м.  Мы очень рады, что благодаря принципиальной позиции губернатора Поморья Александра Цыбульского именно в Архангельске, в Майской Горке построена самая большая в регионе и самая современная, уникальная школа на 1600 мест, - отметил Александр Фролов.

 Чтобы учреждение образования открыло свои двери к новому учебному году, подрядчик должен завершить строительно-монтажные работы и благоустройство до конца июня. 

 - Сейчас вот снег больше растает надо место чтобы работать еще грунт твердый мастерфайбером покрываем игровые зоны для детских и спортивных площадок, - рассказал мастер строительно-монтажных работ подрядной организации Олег Мишин.

 По словам директора школы №7 Ильи Иванкина, ситуация с комплектованием коллектива педагогическими кадрами внушает оптимизм: резюме даже больше, чем вакансий. В классах предусмотрены витражные окна, при этом тепло и уютно. Это будет первая в городе школа с бассейном, откроется 3 спортивных зала: один из них тренажерный, два – для игровых видов спорта и еще один - танцевальный. 

 - Покрытие в спортивных залах уже уложено, оно сделано из граба. Здесь планируется установка трибун, звукового и светового оборудования, чтобы можно было проводить мероприятия любого масштаба – спортивные праздники для семей, и многое другое, – пояснил Илья Иванкин.

 Будет полностью оснащен оборудованием актовый зал на 600 мест - равноценный концертным залам в городских Домах культуры, к тому же, с киноэкраном. Современное световое и звуковое оборудование позволит организовывать концерты – будь то классической или рок-музыки, показы фильмов в хорошем качестве, проводить международные конференции с трансляцией. 

 В школе планируется развивать систему дополнительного образования, а также проводить множество мероприятий для детей и взрослых – спортивных, развлекательных, культурных. Таким образом, учреждение станет центром притяжения для жителей всего микрорайона.

- Поэтому мы хотим, чтобы в первую половину дня у нас проходили занятия по общеобразовательной программе, а во второй школа будет выступать в качестве учреждения дополнительного образования и учреждения культуры. Будем проводить здесь мероприятия и для местного населения, и для всех горожан. Объект масштабный, многофункциональный, и его надо использовать в полную мощь! – отметил Илья Иванкин.

В школе будет две столовых: для начальных классов на 300 мест, для основной и старшей школы – на 500 мест. Большая часть оборудования для пищеблока уже поступило и смонтировано. В планах – использовать столовую как комбинат питания – готовить полуфабрикаты для близлежащих школ. К слову, здесь даже хлеб будут выпекать самостоятельно!

 Как отметил глава Архангельска Дмитрий Морев, школа-гигант не единственный проект развития округа Майская Горка.

- Суперсовременная и самая большая в регионе школа – это не единственный проект развития округа Майская горка. Если его стоимость порядка 2 млрд. рублей, то еще 2,2 млрд. – это продление Московского проспекта. Вскоре мы объявим торги для поиска подрядчика на проектирование и строительство улицы Карпогорской. Важный результат этого года – при поддержке губернатора нам удалось добиться возведения здесь еще одной школы – на 860 мест в районе улицы Ленина. Это позволит разгрузить наши действующие школы – №№ 25, 32, школу Соловецких юнг. Давно Архангельск не видел такой масштабной стройки! – отметил по итогам рабочей поездки глава администрации Архангельска Дмитрий Морев. 

 Напомним, что все инфраструктурные проекты по развитию округа Майская горка, инициированные губернатором Александром Цыбульским поддержаны Александром Фроловым и его командой, а также – жителями района!  



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (318)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20