Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дмитрий Морев в Национальном рейтинге мэров

Опубликован Национальный рейтинг руководителей столиц всех субъектов РФ за август-сентябрь текущего года.

Политологи отмечают, что быть мэром до 21 сентября и после – две большие разницы. Потому что на любую деятельность, в том числе и хозяйственную, которая стандартно занимает большую часть активности мэра, накладывается отпечаток СВО, а теперь ещё и частичная мобилизация. Ведь кому, как не мэру, люди готовы высказывать своё непонимание, претензии, свои печали, страхи, беды. То есть, люди на таком посту становятся в каком-то смысле психотерапевтами. Кто чего стоит в этом качестве, покажет ближайшее будущее.

А сейчас…

Первые три места в рейтинге занимают: Сергей Собянин (Москва), Ильсур Метшин (Казань), Руслан Кухарук (Тюмень).

Последние три: Шафран Тепшинов (Элиста), Карим Сааган-оол (Кызыл), Олег Бекмеметьев (Ижевск).

Глава администрации Архангельска Дмитрий Морев на 61-м месте.

Комментарий эксперта:

- В последний месяц лета и первый осени глава администрации Архангельска в меру возможностей (прежде всего, финансовых) продолжал заниматься тем, из-за чего его, собственно, и поставили на эту должность – приводить в порядок «лицо» всего Поморья. Напомню, прибыв в регион и проведя инспекцию по городу, где ему жить, губернатор Цыбульский пришёл в легкий шок от состояния улиц, дворов и территорий релаксации, высказавшись в том плане, что ему будет стыдно приглашать сюда «гостей» из Москвы. Тем более, что эти гости привозят с собой деньги (не в мешках, но в виде федеральных траншей). Именно тогда судьба предыдущего градоначальника (Годзиша) фактически была предрешена. Лучше всего у него получалось объяснять, почему невозможно сделать то или это. Кроме того, он был прямым ставленником бесславно ушедшего губернатора Орлова, в условиях непрямых выборов глав муниципалитетов это – практически приговор.

Деньги на благоустройство (только на ремонт улицы Стрелковой – 32.3 млн руб.) наконец-то пошли в городскую казну. Но их ещё нужно правильно освоить. Что, увы, не всегда получается. Наблюдатели обращают внимание на то, что подряды на проведение работ подчас получают фирмы, присосавшиеся к бюджету ещё при старых градоначальниках. Но процесс очищения и оздоровления уже идёт, со стороны муниципальной власти в разы усилен контроль.

Новшество сентября: в структуре горадминистрации появилось (и одобрено депутатами) муниципальное учреждение «Чистый город». А это – дворники на госслужбе, о возвращении которых мечтали старшие поколения архангелогородцев. Осталось воочию убедиться в том, не придётся ли для эффективной работы завозить на русский север жителей южных республик бывшего СССР, что практикуют Москва и Питер. Но это в целом касаемо данной профессии, конкретно «Чистый город» займётся уборкой неразмежёванных территорий, каковых в городе до 30%.

Что касается ещё одной беды – общественного транспорта (старые уродливые «ПАЗики», гремящий шансон, хамящие кондукторы и пр.), то в Архангельск зашли московские перевозчики, обещающие исправить положение дел (посмотрим). Их явный плюс – использование метана как топлива. Но есть и сомнения: не взлетит ли стоимость проезда, и наберут ли ушлые москвичи кондукторов из выпускников САФУ, а водителей – хотя бы с начальным музыкальным образованием.

Несомненная галочка в карму Морева – начало отопительного сезона сразу с наступлением осенних холодов. Так «нагнуть» монополистов тепла из ТГК-2, по-моему, не удавалось никому из его предшественников. Опять же не без поддержки со стороны губернской власти.

Из кадровой политики: возвращена должность (со всеми полномочиями) зама главы города по социалке. У некоторых наблюдателей возникли сомнения в отношении персоны, её занявшей, – Ирина Чиркова больше известна как чистый политик оппозиционной направленности с журналистским образованием, её приглашение на работу в мэрию больше напоминает некий политический размен. Но всё-таки она – мать и женщина…, тем более, что кадровые перемены в управлении городом далеко не закончены.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20