Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дмитрий Морев: В Архангельске будет, где погулять с комфортом

Глава Архангельска Дмитрий Морев с внеплановым контрольным выездом посетил объекты, которые благоустраиваются по программе «Формирование комфортной городской среды». И на своей странице в ВК поделился подробной информацией о ходе работ.

Две территории находятся в работе у муниципального предприятия «Городское благоустройство». В жилом квартале на ул. Силикатчиков вокруг спортплощадки идет устройство беговой дорожки из прорезиненного покрытия, будут установлены игровой комплекс и скамейки. Всё необходимое закуплено, работы идут с опережением графика.

Сложнее ситуация со сквером на перекрестке Поморской и Советских космонавтов. Здесь ранее стояла деревяшка, ее снесли, но при подготовке основания сквера обнаружены сваи.  Пришлось делать глубокую выторфовку, доставать сваи.

«Сейчас нагоняем сроки, дело пошло быстрее, все закуплено, и через неделю динамика будет видна. Объект небольшой - уверен, что справимся», - подчеркнул Дмитрий Морев.

Еще один малый сквер обустраивается на перекрестке Воскресенской и Тимме. Здесь работает компания «Витал-контракт». В процессе прокладка линии освещения, планировка не требуется, а брусчатка придет от поставщика через неделю. Есть все возможности завершить работы в октябре.

«Подрядчику поставил задачу подумать о выкладке цифры «85» на брусчатке в центре объекта – в честь 85-летия Архангельской области. Рядом находятся киоски, отрабатываем отдельно по их приведению в порядок», - пояснил Дмитрий Морев.

Эта же компания благоустраивает большую общественную территорию в Северном округе на ул. Партизанской. Дорожки, спортивная и детская площадки, освещение, экопарковки, малые архитектурные формы – таков план работ. Они идут в графике и к 15 октября должны быть завершены. Но потребуется дополнительные усилия: в контракте мало земли - будем довозить в следующем году. И также в 2023 году будет включаться ремонт проездов у жилых домов, которые соседствуют со сквером.

- Болевая точка благоустройства – сквер у КЦ «Соломбала-Арт». В этом году его «добъем»: целостная картина сквера будет до 10 октября, а затем еще месяц подрядчик будет устранять небольшие недочеты. К компании «Экопром» мы уже применили штраф 1,4 млн, - сообщил Дмитрий Морев.

На сегодня на объекте у «Соломбалы-Арт» остались следующие работы:

 - облицовка входной группы и сцены (3 дня назад все материалы пришли из Ярославля, бригада приступила к облицовочным работам);

 - укладка брусчатки по нескольким дорожкам, где особый вид брусчатки «под дерево» (плитка оплачена, выходит из Москвы 20 сентября, 3 бригады готовы к работе);

- установка детского оборудования (элементы поступили, начинают ставить);

- освещение (торшеры установлены, занимаемся подключением к центральной системе);

 - устройство тротуара из брусчатки по периметру библиотеки (бригада работает, до конца этой недели уложит);

 - асфальтирование проезда между сквером и культурным центром (подрядчик работает, щебень уложил, в сентябре асфальт уложит).

 Дополнительно администрация Соломбальского округа в ближайшее время выполнит ремонт деревянного тротуара, где он был поврежден при устройстве дренажа вдоль Никольского проспекта.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20