Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске пройдет акция против генномодифицированных продуктов

 

Цель акции, по словам организаторов - привлечь общественное внимание к механизмам реализации права на выбор между ГМ-продуктами и продукцией, изготовленной из "природных" организмов.

Как известно, в последнее время достоянием общественности стали многие факты, заставляющие усомниться в безопасности продуктов, содержащих генно-модифицированные ингредиенты. Именно это подвигло молодых экологов на разработку проекта "Зоны, свободные от ГМО". Координатор группы ГМО Виктория Пигалева считает, что потребители Архангельска имеют право выбора - покупать продукцию, произведенную из генно-модифицированных организмов, или отдавать предпочтение продукции "естественной". «Методы генной инженерии позволяют сегодня произвольно менять ДНК любого растения, животного или микроорганизма, - поясняет свою позицию Пигалева. - К сожалению, вновь созданный организм, кроме запланированных, может приобрести еще и самые неожиданные свойства, в том числе опасные для здоровья человека. Впрочем, негативный эффект могут вызывать и "полезные" особенности новых организмов. Например, повышение устойчивости к ядохимикатам некоторых ГМ-видов сои и кукурузы приводит к тому, что токсичные вещества начинают использоваться фермерами во все больших количествах - для упрощения борьбы с сорняками и вредителями этих культур. В результате сырье из этих организмов может оказаться попросту токсичным».

По мнению Пигалевой, у проекта "Зоны, свободные от ГМО" большое будущее. "Нам удалось добиться взаимопонимания с РАТА - архангельской региональной торговой ассоциацией, и территориальным управлением Роспотребнадзора. В результате сложились реальные предпосылки, чтобы совместными усилиями общественников, бизнеса и власти создать в Архангельске эффективную систему защиты интересов потребителей," - отметила Пигалева. "К сожалению, нам не удалось пока достичь взаимопонимания с местными производителями продуктов питания. Между тем, многие из них даже не подозревают, что используют в своих технологических процессах ГМ-ингредиенты. На наш взгляд, эффективен был бы контроль закупаемого сырья. Думаю, что правильная ориентация покупательского спроса - на продукцию, свободную от ГМ-ингридиентов - послужит хорошим аргументом для убеждения производителей", - заключила Пигалева.
В рамках акции экологи планируют раздачу справочников по ГМ-продуктам.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20