Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Адвокат Вишняков: Содержание Баринова под стражей выгодно исключительно прокуратуре

 

Как сообщает корреспондент ИА «RUSNORD», адвокат Вишняков в своей речи обратил внимание суда на ряд документов и обстоятельств, поясняю­щих, на основании каких причин подсудимый Баринов А.В. в настоящее время содержится под стражей в качестве обвиняемого.

Приводим речь адвоката полностью:

«Постановление о прекращении уголовного дела в отношении Баринова, а так же Горяева и Гаврилова от 2000 года было отменено в 2006 году недавно назначенным на указанную должность прокурором Архангельской области Бакуном.

Каким образом последний вообще узнал об этом деле, сданном в архив, не известно.

Следствие по данному эпизоду в 2000 году проводилось компетентными следователями, были запрошены все документы, допрошены свидетели. Только после объективного и всесто­роннего изучения всех материалов дела, на уровне надзирающего органа - прокуратуры Архан­гельской области, было принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием в дей­ствиях указанных лиц состава преступления.

Прокурором области в то время был Апанасенко Александр Николаевич, под руково­дством которого я имел честь работать.

При любых сомнениях, не исследованности тех или иных моментов по делу в отноше­нии такой номенклатурной фигуры, как директор АГД, уголовное дело было бы незамедли­тельно направлено им, или же по его указанию, соответствующим надзирающим прокурором, на дополнительное расследование.

Прошу суд обратить внимание, что в рассматриваемом деле отсутствуют протоколы до­просов Баринова, Горяева и Гаврилова по данному эпизоду, данные ими в рамках ранее пре­кращенного уголовного дела, отсутствуют протоколы допросов свидетелей за тот период, да и вообще, кроме постановления Бакуна об отмене, отсутствуют какие-либо материалы первона­чального уголовного дела. Какой-либо процессуальный документ о выделении их в отдельное производство отсутствует.

Подсудимые могут подтвердить, если Вы позволите, что при первоначальном расследо­вании указанного уголовного дела они давали полные и исчерпывающие показания.

Таким образом, от целого уголовного дела осталось только постановление об отмене по­становления о прекращении уголовного дела.

В свою очередь, при наличии необходимости производства предварительного следствия и дачи показаний, Баринов, а так же Горяев и Гаврилов могли бы быть вызваны должным обра­зом, как это и предусмотрено нормами УПК РФ, в прокуратуру Архангельской области.

Однако, в 2006 году в Нарьян-Мар, где Баринов уже занимает пост главы НАО, вылетает следственная группа в составе 42 человек, в которой одних только следователей по особо важ­ным делам генеральной прокуратуры РФ было более 6-ти человек. Возглавлял указанную след­ственную группу бывший прокурор по Северо-Западу РФ  Иван Кондрат, ныне ушедший по каким-то причинам в отставку.

На тот момент ни прокуратура НАО, ни корпус депутатов, ни осуществляющие деятель­ность на территории НАО нефтедобывающие компании, каких либо претензий к Губернатору не имели, сигналов о его противоправной деятельности в правоохранительные органы не по­ступало.

Ваша честь! Баринов в настоящее время перед Вами. Требовалось ли направление в Нарьян-Мар для его задержания одних только следователей более 40 человек?

При отсутствии каких-либо правовых оснований (заявления от кого-либо не поступали), бригада в составе 42 человек досконально произвела ревизию деятельности Баринова в качестве Губернатора НАО и выявила рассматриваемые в данном процессе так называемые Нарьян-Марские эпизоды «преступной» деятельности Баринова, которые, как уже подтвердили допро­шенные свидетели, были направлены исключительно на социально экономическое и духовное развитие Округа. Странно, что Баринову не приписали крушение пассажирского самолета, имевшего место в то же время в НАО, расследованием причин которого так же командовал Конрад.

Позднее именно прокуратурой НАО, являющейся государственным органом, действую­щим, прежде всего, в интересах государства, предъявляются иски в ущерб государству в лице бюджета НАО, но в интересах коммерческих структур, обладающих большим штатом квали­фицированных юристов, чем численный состав всех работников прокуратуры НАО.

При этом следует заметить, что инициатива исходила именно от прокуратуры и факти­чески в результате действий именно прокуратуры была искусственно создана задолженность бюджета НАО перед коммерческими организациями.

Иначе Баринова не за что было бы и отстранять.

Вызывает уважение то обстоятельство, что Арбитражный суд, несмотря на распростра­няемое в средствах массовой информации негативное отражение деятельности Баринова, при­нял законное и обоснованное решение и по эпизоду с ООО «Нарьянмарнефтегаз», а так же по эпизодам выделения денежных средств из резервного фонда в Военкомат НАО и МЧС.

В то же время Генеральным Прокурором РФ Устиновым направляется письмо на имя Президента РФ Путина, в котором перечисляются ряд фактов, совершенных им хищений у ча­стных компаний, а так же указывается, что Баринов украл и у Государства более 100 млн. руб­лей.

Какие-либо материалы по факту хищения Бариновым государственных средств в деле отсутствуют вообще.

Я предвижу, что при разрешении данного ходатайства, государственные обвинители, участвующие в процессе, займут противоположную защите позицию, отстаивая необходимость содержания Баринова под стражей.

Их можно понять, поскольку они люди в погонах и указания вышестоящего прокурора для них обязательны, а, тем более, Генеральной прокуратуры.

Правовых оснований содержания Баринова под стражей в настоящее время не имеется и с учетом исследованных доказательств, ссылки на то, что он скроется, или сможет помешать установлению истины по делу, нелепы, так как именно Баринов и стремится к объективному установлению истины.

Содержание его под стражей выгодно исключительно только прокуратуре с позиции изоляции его от общества, так как, находясь на свободе, он смог бы с легкостью опровергнуть выдвинутые против него обвинения.

Защита ходатайствует об изменении Баринову А.В. меры пресечения с заключения под стражу, на подписку о невыезде. Если же суд не согласится с предлагаемой защитой мерой пресечения, в качестве гарантии правомерного поведения подсудимого Баринова, защита уполномочена ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей, на залог в сумме, которая будет установлена судом".

Аудиофайл выступления Алексея Баринова можно прослушать здесь


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20