
Горбатов подтвердил, что квартиры для сотрудников АГД покупались за счет инвестиционных вливаний НК «ЛУКОЙЛ», и Баринов имел все права, будучи гендиректором АГД в период с 1998 по 2003 годы, распоряжаться денежным средствами для привлечения ценных сотрудников, в том числе обеспечивая их квартирами на заемные средства НК «ЛУКОЙЛ». Примечательно, что сам Владимир Горбатов проживает в Архангельске в квартире, приобретенной подобным образом. И никто в его адрес никаких претензий не предъявляет.
Напомним, что гособвинение настаивает на том, что Баринов совершил хищение путем присвоения вверенного ему имущества, принадлежащего АГД, в виде квартир и веселей. Показания Горбатова опровергают версию Генпрокуратуры РФ и снова заставляют вспомнить решение суда еще 2000 года о прекращении уголовного преследования Баринова в связи с «хищением» квартир.
Решение о прекращении уголовного дела было принято в то время, когда прокурором Архангельской области являлся Александр Апанасенко, и вновь возбуждено областной прокуратурой весной прошлого года при непосредственном участии нынешнего прокурора области Владимира Бакуна.
Комментируя этот факт, сторона защиты отмечает, что в рассматриваемом деле отсутствуют протоколы допросов Баринова, Горяева и Гаврилова по данному эпизоду, данные ими в рамках ранее прекращенного уголовного дела, также отсутствуют протоколы допросов свидетелей за тот период. Да и вообще, кроме постановления Бакуна об отмене, отсутствуют какие-либо материалы первоначального уголовного дела.
Роль прокурора Архангельской области Владимира Бакуна в деле Баринова очевидна, именно с его постановления и началось нынешнее уголовное преследование экс-губернатора НАО. В случае оправдательного приговора в отношении Баринова, вполне логично предположить, что и сам Бакун может быть привлечен к ответственности за дело, сфабрикованное при его участии. По крайней мере, адвокаты Баринова этого не отрицают.
Отвечая сегодня в суде на вопросы Баринова, Горбатов подтвердил, что у налоговой инспекции нет претензий к АГД за период, когда гендиректором акционерного общества был подсудимый Баринов. Также Горбатов не дал никаких показаний, свидетельствующих об участии Баринова в хищении векселей АГД.
Сегодня же представитель АГД в суде Дмитрий Незов еще раз подтвердил, что никаких претензий со стороны акционерного общества в рамках данного уголовного дела не имеется.
Фото Н.Гернета
все материалы
| « Июль 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||