Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ежегодно от передозировки наркотиками в России умирает свыше 70 тысяч человек

 

В ХХ веке общественное осмысление проблем наркомании впервые нашло выражение в ряде специальных международных документов. Это документы, начиная с решения Шанхайской опиумной комиссии (1909 г.), Гаагской международной конференции (1911-1912 гг.), выработавшей первую в истории Конвенцию о наркотиках, постоянно уточнялись и конкретизировались с учетом негативно изменяющейся обстановки и результативности ранее принимаемых решений. С 1946 года контроль за наркотиками - их производством, распространением и потреблением - идет уже под эгидой ООН. Первым шагом в этом направлении стало принятие Экономическим и Социальным  Советом ООН резолюции об обеспечении постоянного международного надзора за наркотическими средствами и учреждение для этого специальной комиссии. Затем последовало принятие решения Единой Конвенции о наркотических средствах на международной конференции ООН в Нью-Йорке в 1961 году, а также Конвенции об установлении контроля за психотропными средствами, принятой в Вене в 1971 году. Вопросам борьбы с наркоопасностью была посвящена 20-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоялась 8-10 июня 1998 года, в которой приняли участие президенты и премьер-министры крупнейших стран мира.

По данным УФСКН по Архангельской области, сегодня у нас практически нет людей, так или иначе не сталкивающихся с наркотиками: либо им предлагали наркотики, либо они пробовали зелье сами, либо их друзья, знакомые или родственники. До 60 % населения страны в возрасте до 21 года может быть отнесено к группе риска. И Архангельская область не является исключением, где наблюдается рост, как потребителей наркотиков, так и больных с диагнозом «наркомания».

  narko1 

    Между тем, следует отметить, что по  количеству наркозависимых лиц в расчете на 100 тыс. населения Архангельская область на фоне других областей Северо-Западного федерального округа выглядит достаточно благополучно.

narko2

Рост наркомании резко обостряет проблему СПИДа. Всего за период с 01.01.1992 по 01.01.2007 года в Архангельской области зарегистрировано 320 больных ВИЧ-инфекцией, в том числе 94 человека заразились инфекцией наркогенным путем.

          Число смертных случаев от употребления наркотиков за последние десять лет на территории Российской федерации увеличилось в 12 раз, а среди детей - в 42 раза. Ежегодно от передозировок наркотиками на территории страны умирает свыше 70 тыс. человек. В 2005 году рост передозировок со смертельным исходом превысил 100 тыс. человек, что на 30 тыс. больше, чем в 2003 году. Для сравнения от умышленных убийств на территории России в 2005 году погибло более 30 тыс. 849 человек, еще 33 тыс. 957 человек погибло в результате дорожно-транспортных происшествий.

        Рост смертельных исходов от употребления наркотиков не обошел стороной и Архангельскую область.

    narko3  

      Особенно угрожающие масштабы приобретает наркомания среди детей и юношества. За последние десять лет на территории России число школьников и студентов, употребляющих наркотики, возросло почти в 8 раз.

     Одновременно на территории области растет и количество учащихся совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

narko4

narko5

Так, в конце 2006 года Региональным управлением выявлен контрабандный канал поставки экстази из Турции транзитом через Москву. В начале осени прошлого года в Оперативную службу стала поступать информация, что на наркорынке г.Архангельска появились синтетические наркотики турецкого производства. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена 18-летняя архангелогородка - студентка одного из вузов г.Архангельска, которая вместе со своими родителями регулярно летала в Турцию за дубленками для их последующей продажи на рынках г.Архангельска. Во время одной из поездок она познакомилась с молодым турком, предложившим ей брать на реализацию наркотические средства, пообещав при этом высокую прибыль от продажи. На протяжении полугода девушка привозила в Архангельск МДМА небольшими партиями. Здесь, используя свои обширные связи среди наркозависимых, быстро реализовывала незаконный товар. В ноябре ее преступная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками Регионального управления. Девушка была задержана, когда привезла очередную, на этот раз крупную, партию МДМА (более 200 таблеток). В 2007 году по приговору суда она осуждена к 9 годам лишения свободы.

        За  пять месяцев 2007 года Региональным управлением ФСКН России по Архангельской области произведено 166 изъятий наркотических средств и психотропных веществ  (АППГ - 147 изъятий) с общим весом 15,6 кг (АППГ - 5,4  кг),  23 изъятия из которых зарегистрированы как значительные (АППГ - 13 изъятий).

         В начале мая было возбуждено уголовное дело по факту сбыта  метамфетамина в крупном размере, в отношении неработающего жителя  г. Северодвинска. В рамках расследования дела сотрудниками Регионального управления проведено оперативно-розыскное мероприятие. В результате из тайника, находящегося в заброшенной деревянной постройке на пересечении улиц Южная и Новая, г. Северодвинска была изъята пластиковая бутылка объемом 2 литра с бесцветной жидкостью, содержащей  психотропное вещество - оксибутират  натрия весом в сухом остатке 134,7 гр.  

          В конце мая был задержан ранее судимый и в настоящее время нигде неработающий уроженец с. Можегоры Виноградовского района Архангельской области, занимающийся приобретением и сбытом амфетамина. При проведении дальнейших оперативно-следственных действий сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое вещество - героин весом 504 грамма, находящееся в земле у основания опоры автомобильного моста на 15 км. Окружного шоссе г. Северодвинска. В настоящее время проводятся следственные мероприятия по установлению лица, которому принадлежит наркотик.

         Анализируя изъятия за 2007 год, следует отметить, что к преобладающему числу из них относятся наркотические средства:

Амфетаминовой группы (74 изъятия, АППГ - 56 изъятий), в которой наиболее распространен амфетамин (43 изъятия, АППГ - 43 изъятия), а также растет число изъятий МДМА (11 изъятий, АППГ - 10 изъятий).

         В апреле студентка второго курса Архангельского государственного технического университета, действуя по предварительному сговору, получила денежные средства от соучастника, проживающего в г. Архангельске. С целью дальнейшего сбыта приобрела в г. Санкт-Петербурге наркотическое средство - МДМА. После чего вылетела очередным рейсом из аэропорта «Пулково 1» г. Санкт-Петербурга и была задержана по прибытию  в архангельский аэропорт. При личном досмотре в ее дамской сумочке было обнаружено и изъято 478 таблеток МДМА общим весом 120,091 грамм, расфасованных в десять пакетиков из прозрачного полимерного материала.  В отношении участников сговора возбуждены уголовные дела.            

          В мае двое мужчин, вступили в преступный сговор с целью незаконного сбыта амфетамина. Один из них, находящийся в г. Санкт-Петербурге, получил денежные средства от подельника через проводника поезда сообщением «Архангельск - Санкт-Петербург». На эти деньги он приобрел  наркотик,  спрятал его в коробке с собачьим кормом и отправил с проводником поезда сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск».  При этом проводники обоих поездов не подозревали о том, что участвуют в преступной деятельности. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было обнаружено и изъято наркотическое средство - амфетамин, содержащееся в веществе общей массой 97,92 грамм.  По данному факту возбуждено уголовное дело.

Опийной группы (41 изъятие, АППГ - 44 изъятия), где в наибольшем количестве  зарегистрированы факты изъятия героина (32 изъятия, АППГ - 38 изъятий), поступающего на территорию области из других областей.         

          В январе с.г. Региональным управлением совместно с УБОП при УВД Архангельской области проведена специальная операция по задержанию членов ОПГ с межрегиональными связями, из числа лиц цыганской национальности. Члены группы занимались доставкой и распространением героина на территории Котласского района области. В ходе проведения  оперативно-розыскных мероприятий был изъят героин общей массой 849 грамм. Лица, причастные к транспортировке и сбыту героина, арестованы.

           Заключенный, отбывающий наказание в исправительной колонии №21 УФСИН России, расположенной в п. Икса Плесецкого района Архангельской области,  в мае текущего года пытался приобрести наркотическое средство - героин. Посредством своих знакомых он организовал приобретение наркотика в г. Санкт-Петербурге и его доставку поездом в г. Архангельск. Сотрудниками РУ по прибытию поезда на ст. Плесецк был задержан один из знакомых заключенного, являющийся получателем. При досмотре его вещей в банке с кофе обнаружен героин весом 8,420 грамма, т. е. в особо крупном размере.

Каннабисной группы (39 изъятий, АППГ - 38 изъятий),  включающей наиболее распространенные в ней наркотические препараты - марихуану (28 изъятий, АППГ - 37 изъятий) и гашиш (11 изъятий, АППГ - 11 изъятий), которые производятся из конопли, выращиваемой как в южных странах, так и на севере в открытом грунте, а также в закрытых помещениях.                                 

          В начале мая сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков РУФСКН России по Архангельской области пресечена незаконная деятельность по выращиванию и культивированию запрещенных к возделыванию растений конопли. Этим занимался неработающий мужчина в одном из боксов гаражного кооператива «АГАТ», расположенного по пр. Дзержинского в г. Архангельске. Установлено, что гараж одновременно является местом его проживания.

          В мае следственным отделом РУ возбуждено уголовное дело в отношении лица, сбывшего марихуану весом 164 грамма  ранее  судимому за разбой жителю п. Уемский Приморского района Архангельской области. Покупатель хранил приобретенный наркотик в своем гараже, возле железнодорожной насыпи по   ул. Большесельская п. Уемский, где он и был обнаружен оперативными сотрудникам.

          В конце мая возбуждено уголовное дело в отношении архангелогородца, который незаконно приобрел в г. Санкт-Петербурге и перевез авиатранспортом на территорию г. Архангельска гашиш весом 2,48, т.е. в крупном размере.

    Всего за период январь-май 2007 года РУФСКН России по Архангельской области:

- выявлено 689 преступлений, что превышает аналогичный показатель прошлого года (382) на 55% или 307 преступлений, в том числе:

  3 преступления, связанные с контрабандой НС и ПВ (ст.188 УК России) (АППГ - 0);

  8 преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст.232 УК РФ) (АППГ - 7);

 16 преступлений, связанных с незаконной перевозкой НС и ПВ (АППГ - 19);

   2 преступлений, связанных с  незаконной пересылкой НС и ПВ (АППГ - 1);

   2 преступления, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК России) (АППГ - 0);

- из числа выявленных преступлений - 396 или 57% тяжкие и особо тяжкие (АППГ -  316 или 46%);

-возбуждено 248 уголовных дел (АППГ- 210);

-окончено производством 115 уголовных дел (АППГ - 92), из них 112  направлено в суд (АППГ - 91);

-количество обвиняемых, по направленным в суд уголовным делам, составляет 149 человек (АППГ - 111);

-раскрыто 628 (АППГ - 330) преступлений, в том числе 117 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой (АППГ - 118);

        Следует отметить, что в 2006 г. всеми правоохранительными органами  на территории Архангельской области зарегистрировано 917 преступлений, связанных с НОН, что на 14 % больше, чем в 2005 году.

       Из них: 75,4% дел относятся к категории тяжких или особо тяжких, 13,3% совершены организованной группой или группой лиц по предварительному сговору.

В 2006 году имело место 28 фактов задержания Региональным управлением лиц  при попытке провоза на территорию региона наркотических средств. Выявлено 40 преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотиков (в 2005 году - 15).

      Всего в 2006 году Региональным управлением пресечена деятельность 21 группы лиц, действовавших по предварительному сговору (2005г - 15), 2 организованных преступных групп (2005г - 2). Раскрыто 138 преступлений (2005г - 122), в том числе совершенных группой лиц по предварительному сговору - 69, организованной преступной группой - 69. 

Любую информацию о наркопритонах и людях, распространяющих наркотики можно сообщить по круглосуточному телефону «доверия» Регионального управления наркоконтроля  в Архангельске  21-76-76.

Материал предоставлен УФСКН по Архангельской области


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (341)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20