Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Альтернативный отчет зам.губернатора Архангельской области Владимира Войкова о проделанном очковтирательстве

 

Совещание по проблемам строительного комплекса Архангельской области было задумано губернатором Ильей Михальчуком с целью кардинального «оживления» всех заинтересованных участников. Обсуждение проблем ожидалось на редкость представительным. Бизнесмены - строители, депутаты, мэры городов, чиновники всех  «смежных» ведомств до отказа заполнили конференц-зал администрации области. 

Во вступительном слове губернатор Илья Михальчук заявил о трех основных новшествах,  которые он собирается реализовать. В первую очередь,  это прекращение точечной застройки и начало комплексного квартального жилищного строительства со всей сопутствующей социальной и инженерной инфраструктурой. Второе - оживление в области производства строительных материалов на основе залежей местных полезных ископаемых. Третий конь в упряжке губернатора, которая должна, по его мнению, вытащить область из ямы ветхого жилья - привлечение инвестиций. Илья Михальчук публично пообещал, что создаст максимально благоприятные условия для работы потенциальных инвесторов. Поставив целью «путинскую» планку вводить по 1 кв.м. жилья в год на человека, Илья Михальчук очень энергично  и амбициозно призвал всех достичь этого показателя уже к 2012 году, что на деле потребует реального увеличения темпов строительства в 6 раз. 

Пожелав всем конструктивной работы на совещании, губернатор передал слово заму Владимиру Войкову для основного доклада по теме. И тут зал чуть не уснул. В течение получаса Владимир Войков манипулировал цифрами статистики, из которых получалось, что, благодаря четырехлетним титаническим усилиям администрации Архангельской области, строительство «значительно» развилось, и «стремительными темпами» прирастают квадратные метры жилья.

По окончании доклада Войкова губернатор сдержанно попросил всех остальных больше не воровать время участников собрания на самоотчеты, как только что сделал его зам, и перейти к конструктиву.

Обличение картины счастливого благоденствия и роста строительства в области, нарисованной Владимиром Войковым, не заставило себя ждать.

Именно с этого начал свое выступление вице-спикер областного Собрания депутатов Дмитрий Таскаев. Оказывается, что из четырех с половиной миллиардов рублей, фигурирующих в отчете Владимира Войкова, как вложенных в строительство за три года, администрация области на самом деле вкладывала только 216 миллионов, т.е. менее пяти процентов. Муниципальные бюджеты истратили на строительство 58 млн. рублей - т.е. менее 2%, остальное чиновники назвали «привлеченные внебюджетные средства». «До какой же степени наглости и двуличности надо дойти, чтобы записать, как свою победу вложенные кем-то 4 с лишним млрд. рублей? - Спросил в трибуны Дмитрий Таскаев. - Эти деньги застройщики и граждане инвестировали не благодаря, а вопреки действиям чиновников администрации области. Не надеясь ни на какую помощь властей, а только на себя. Поставить себе в заслугу строительство частного жилья - это верх цинизма нынешней администрации». 

Дмитрий Таскаев предложил отметить в решении совещания факт бездействия предыдущей администрации, приведший к проблемам в отрасли. Принцип работы чиновников Дмитрий Таскаев объяснил с трибуны коротко: «Сотни миллионов бюджетных рублей выделялись частным застройщикам за откаты».

В связи именно с этим Дмитрий Таскаев настоятельно рекомендовал не питать иллюзий о том, что можно построить дешевое жилье на бюджетные деньги. Вместо этого вице-спикер предложил вариант закупки на бюджетные деньги готового жилья на аукционе, что, по его мнению, позволит создать равные условия для всех застройщиков».

В общем решении совещания, заготовленном заранее, в частности, отмечено, что в 2009 году в Архангельской области уже должна произойти серьезная перемена в кадровой политике. В частности, начнется работа по переподготовке чиновников и, самое главное, появится госзаказ на обучение молодых людей строительным специальностям с соответствующим бюджетным финансированием. Также до 2010 года должны быть разработаны генпланы застройки, планы развития инженерной инфраструктуры и правил землепользования всех муниципальных образований. Иными словами, на ближайшую перспективу запланированы именно те мероприятия, которые должен был в течение последних четырех лет реализовать господин Войков...

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (292)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20