Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дело о пересчете голосов в Архангельске: Свидетели дали изобличающие показания

 

Так, сотрудник ФГУП «Охрана» Дмитрий Волгин, дежуривший на посту в мэрии Архангельска в ночь с 27 на 28 и с 28 на 29 мая, показал, что «пересчет шел обе ночи», причем люди попадали в здание мэрии «по паролю».

На риторический вопрос о том, ЧТО они там делали, Волгин затруднился ответить.

Сегодня в ходе судебного заседания выяснились и другие, не менее знаковые и в своей непродуманности курьезные обстоятельства «дела о пересчете голосов».

Первое: вахтер Валентина Хромылева, дежурившая в мэрии с 8 часов утра 25 мая по 8-00 26 мая, видела, как ночью с центрального входа в мэрию вносились черные мешки, запакованные скотчем. Носили их неизвестные вахтеру люди, возглавляемые секретарем ГИК Андреем Серовым. Который, по словам свидетеля, «был весь мокрый».  Отметим, что именно такие мешки участковые избирательные комиссии (УИК) свозили в территориальные комиссии. При этом та же Хромылева показала, что ключ от своих помещений Серов на вахту в ту ночь не сдавал.

Второе: как показала вахтер Анна Номка, 26 мая после 16-ти часов к подъезду мэрии со стороны столовой подъехала «большая бортовая машина», из которой Серов и кто-то еще стали выгружать черные мешки, перемотанные скотчем. Анна Степановна в это время стояла у дверей и наблюдала за процессом, который, по ее словам, длился минут 30. Мешки грузили на тележку и потом отвозили в хранилище Горизбиркома. С сигнализации хранилище сняли также после 16-ти часов по просьбе Серова.

А теперь - внимание: все опрошенные в суде представители территориальных комиссий показывают, что из ТИКов бюллетени забирали в период между 10 и 11 часами утра 26 мая. Отсюда вопрос: ГДЕ болтались бюллетени почти 4 часа? И ЧТО с ними за этот отрезок времени делали?

Третье: еще одна свидетельница - вахтер Галина Лешукова - сказала, что «пересчет закончился ночью 30 мая - мешки из конференц-зала стали переносить ночью». Между тем, официально процедура пересчета была закончена днем 29 мая: именно тогда представителей кандидатов и наблюдателей настойчиво попросили покинуть помещение.

Четвертое: Как заявила вахтер Альбина Комарова, вечером 27 мая она пропустила в здание мэрии некую женщину, представившуюся «от Базановой», и молодого человека, назвавшегося «от избирательной комиссии». По словам Комаровой, эти люди сидели ночью на стульях у дверей архива, женщина ушла в 4 часа ночи, ее сменила другая, а мужчина оставался до утра. Охранник же Волгин, дежуривший в ту же ночь, утверждает, что никаких посторонних людей в коридорах мэрии не сидело, и уж тем более, они никого не выпускал и не впускал в здание в 4 часа утра. И уж совсем смешно стало тогда, когда свидетельницу попросили описать словесный портрет той дамы. Альбина Комарова подумала и... описала Ларису Базанову! Разумеется, сама Лариса Базанова никаких наблюдателей туда не посылала.

Кроме того, как выяснилось сегодня в ходе допроса всех свидетелей, работающих в мэрии, ни для кого не составит труда взять с вахты ключ и снять с сигнализации любой кабинет. На это признание экс-кандидату в мэры Михаилу Кочанову, принимающему  участие в данном суде в качестве третьего лица, вахтеров пришлось «колоть». Вопросами он заставил их вспомнить, что они не утруждают себя ходить за ключом, если человек им знаком.

Мы не утверждаем - мы только предполагаем: бюллетени портили те, кого сотрудники мэрии Архангельска хорошо знают. И никогда не остановят, потому что, как сказала в суде одна из вахтеров, «все люди-то порядочные».

На фото Н.Гернета: так, возможно,  начинался пересчет голосов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20