Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В 2010 году Архангельскую область может всколыхнуть "революция учителей"

 

«Я, учитель истории обычной архангельской школы, «молодой специалист», как принято нас называть, пять лет учился в университете и теперь работаю по специальности. Я, учитель истории обычной архангельской школы внимательно прочитал статью Д. Медведева «наша новая школа». Я, учитель истории обычной архангельской школы, объявляю 2010 год - «годом неудачников». И имею на это полное право.

Могильный камень - вот надбавка от государства  

В конце пятого курса руководитель педагогической практики сказала мне: «в школе сейчас платят хорошо! Для начала будешь получать около десяти тысяч, потом больше». Так я  и оказался в школе, выбросив из головы все «стереотипы» о нищих учителях.  

В первые недели был доволен, работать с детьми было интересно, и даже здорово!

Получив свою первую зарплату, мягко говоря, испытал шок. Обещали-то одно, а на деле... В общем, вышел из бухгалтерии с шестью тысячами рублей и чувством унижения. На такие деньги даже «чердак» не снимешь, а о покупке своей квартиры только мечтать и приходится. А ведь еще нужно что-то есть, как-то одеваться. Про девушку с таким доходом можно просто забыть. И это наша  «новая школа»?

Конечно, через два года можно защититься на вторую категорию, потом еще через три на первую, потом через пять на высшую, а там и до «межгалактической» недалеко. Но разница в доплатах между ними  составляет порядка двух тысяч рублей. К пенсии можно начать что-то зарабатывать.

Для того, что бы хоть как-то увеличить зарплату учителя берут дополнительные часы. «Обычная ставка» составляет 18 часов в неделю - это по три урока в день. А приходиться работать по 28, по 30, по 36 часов. Не удивительно, что к концу рабочего дня учитель выглядит как выжатый лимон, а нужно еще и тетради проверить, и уроки на следующий день приготовить. И все эти «ещё» не входят в рабочие часы, оказывается, мы этим должны заниматься как бы в свое удовольствие, бесплатно. И это наша «новая школа»?

            Убить мало

Классы мне достались самые запущенные, не удивительно, работать в них ни кому не хотелось, вот и «спихнули» новичку. «Обычная практика», - объяснили мне, «придет новый учитель - скинешь ему». И это в то время, когда молодому учителю требуется поддержка старших и опытных коллег. На мои вопросы директор развела руками, дескать, «все дети наши, всех надо учить».

«Да я школе в два раза больше готова платить, лишь бы с ними не работать!» - с иронией жаловалась мне Наталья, моя коллега. Работает Наталья с классом ЗПР. К ученикам заходить боится - дети дерутся, дерутся до синяков, до крови, до переломов. Бывает, в ход идут стулья. Ей, конечно, доплачивают, «за вредность», пятьдесят рублей в месяц.

С некоторыми классами приходится попросту «воевать», тут не до методик преподавания - дети на уроках в карты играют и «ягуар» пьют, а на замечания посылают на три буквы. Кстати, на одном из таких уроков ученики  кидались «опасными бритвами». А ведь случись что, сяду я. Вы знаете, после одного из уроков ко мне подошел девятиклассник и предложил купить у него «травы»... И это наша «новая школа»?

Учитель - антигерой нашего времени

Первые месяцы моей работы в школе я слышал примерно такие вопросы от учеников: «А чо, вы работаете в школе потому, что не смогли найти нормальную работу?». Дети, даже они прекрасно понимают, что такое быть учителем.

 Когда в компании незнакомых людей меня спрашивают, кем я работаю, ловлю себя на мысли, что называю свою профессию не с гордостью или, хотя бы, с уверенностью, а шутя, как будто оправдываясь, что я не неудачник. О чем и говорить, если даже друзья не поддержали моего выбора.

Школьный учитель - это приговор

Еще в школе учителям выдают деньги на приобретение сборников, тестов, задачников ЕГЭ, причем выдают каждый месяц. Очень хорошая система. Я, как молодой педагог, накупил себе методички по всем классам. И сделал это, не дожидаясь выплаты денег, детей-то учить надо. Заплатили сто рублей. Даже если сложить все эти деньги (100х12=1200 рублей), все равно получается, что я за день потратил больше, чем получу за год. И это наша «новая школа»?

Есть в школе у нас молодая учительница. Живет одна, ей еще и тридцати нет, в общем, вся жизнь впереди. Однажды был у нас какой-то общешкольный праздник, собирали по сто рублей. Так вот девушка отказалась: «Вы что, я на эти деньги несколько дней жить буду!». Стало как-то не по себе, неужели и меня ждет такая участь? Получается, я сознательно иду к жизни за чертой бедности. И это всего-то через несколько лет! Мурашки по коже.

Очень трудно в такой ситуации верить в себя, в необходимость своей работы. Бывалые учителя подходят ко мне в коридоре и говорят: «Пока молодой, ты еще можешь устроиться «где получше», а тут делать нечего». Если уж «старики» так думают, то где тогда нам, «зеленым», взять веру в свои силы, в то, что работаем мы не зря. И это наша «новая школа»?

Вот такой он, современный молодой учитель. Быть посмешищем в глазах окружающих? Надеяться, что когда-нибудь о нас вспомнят? Верить, что лет через пятнадцать-двадцать по достоинству оценят наш титанический труд? Нет! Потому, что это наша новая школа.

 P.S. тарификация: 4059,45; проверка тетрадей: 236,65; северная надбавка: 2147,72; районный коэффициент: 859,09; итого: 7302,91 минус подоходный налог (13%) остается - 6353,53...»

Источник: http://www.news29.ru/sd_n.php?newsid=5867

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20