Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кардиохирурги одержали победу: Власть Архангельска испугалась второй революции врачей

 

ИА "RUSNORD" полагает, что Михальчук и его советники, оценив все плюсы и минусы отмены кадрового решения Красильникова, пошли на это потому, что ситуация в любой момент могла выйти из-под контроля. Вкупе с митинговыми настроениями архангелогородцев и учитывая не слишком большой авторитет в народе пришлого губернатора, который так и не смог стать «нашим», это решение было единственно правильным.

Революционная ситуация, которую спровоцировал главврач АГКБ Сергей Красильников, назначив себе в замы никому не известного специалиста из Санкт-Петербурга, в и без того «неспокойной» клинике завершилась бескровно. Профессор Гавриленков уезжает обратно преподавать на своей кафедре в Пироговском институте.

Хроника самой короткой революции врачей была следующей.

2 марта заведующего сосудистым центром Шонбина поставили в известность в том, что он и его коллеги из четырех отделений больницы - кардиохирургического, отделения сосудистой хирургии, кардиохирургической реанимации и отделения рентгенохирургических методов лечения и диагностики - поступают в распоряжение Владимира Гавриленкова - новоиспеченного красильниковского зама по сосудистой хирургии. Как сказали Шонбину, Владимир Иванович призван сюда, чтоб улучшить показатели в работе.

Шонбин вернулся в ординаторскую. Рассказал обо всем коллегам. Те пытались вспомнить, что они знают о профессоре Гавриленкове. Поняли, что ничего. Вспомнили, как в 1993 году выстрадали и создали сосудистую службу, как удержали ее в самые сложные годы, как научились делать виртуозные операции. И все это делалось под руководством Алексея Шонбина, работу которого г-н Красильников, проработавший в больнице год, вознамерился «улучшить».  Решение возникло само собой - кардиохирурги встали грудью против  административного решения. Они - а это 110 человек - врачи, медсестры, санитарки - намерены были иди до конца, вплоть до отмены плановых операций и бессрочной голодовки.

Было принято решение, о том, что утром 3 марта пройдет собрание коллектива, где Сергея Красильникова попросят озвучить мотивы своего поступка.

ИА "RUSNORD" располагает полной аудиозаписью сегодняшнего собрания. Присутствовали на нем порядка 50 человек - остальные 60 находились в это время на рабочих местах.

Как следует из аудиозаписи, Сергей Красильников раз восемь в своей речи вернулся к тому, что у него и в мыслях не было обидеть врачей. «Цель была одна, - объяснял он хирургам, - наладить связи с клиниками федерального центра, чтобы ведущие кардиологи приезжали к нам, а мы ездили к ним». По словам Красильникова, мэром города и новым руководством департамента здравоохранения велись переговоры с Бакулевским центром «об обмене опытом», и что новый зам как раз и будет выстраивать такую работу, «чтобы с нами считались в Москве»... Между тем, наших врачей и так знают и ценят в Москве.

Еще Красильников проговорился о том, что его нового зама ему лично представили на днях, что он раньше о нем ничего не знал, но полностью доверяет выбору мэра Павленко... «Может, надо было подождать, поработать с человеком, а уж потом протестовать против него?» - взывал к врачам Красильников.

Дальше формулировки были жестче - Шонбина  главврач назвал «обиженным мальчиком», а всех остальных упрекнул в желании поразмахивать красными флагами и лезть на баррикады вместо того, чтоб идти и работать. Еще Красильников сказал, что ему стыдно за свой коллектив, потому что тот не умет гостеприимно принимать новых людей.

«Позвольте, - возразил на это профессор Эдуард Недашковский, непререкаемый авторитет в области кардиохирурги, - к нам много людей приезжало. И учить, и учиться. И мы точно знаем, если человек едет с хорошими намерениями, он не один раз предварительно приедет, поговорит со всеми. Но как можно занять такой пост, даже не познакомившись с коллективом? Как и, главное, зачем ехать в никуда, не зная, что тебя ждет?»

Врачи жестко заявили Красильникову, что за «митинговщиков»  и «мальчиков» и ответить можно. Причем, по-мужски.

Хирурги уверены - все происходящее - лишь первый шаг на пути создания т.н. «мобильных бригад» из иногородних специалистов, которые «отодвинут» от операций архангельских кардиохирургов. Соответственно, деньги, за исключением того, что неизбежно осядет в халатах и пиджаках тех, кто будет стоять за финансовыми схемами, также будут уходить из клиники.

По некоторой непроверенной информации, комбинация с питерским профессором была затеяна именно с целью контроля за финансовыми потоками. Причем, самому Красильникову здесь отводилась малая доля. Говорят, что эта схема разработана другими известными в городе медбратьями - Авалиани - не без помощи их московского друга-кардиохирурга с грузинской фамилией -  и мэром Архангельска Виктором Павленко. О роли последнего за час, пока шло собрание, неоднократно заявлял главврач Красильников. Умывая руки?

А дальше был Поступок (именно так, с большой буквы).

Сразу после собрания в ординаторскую кардиохирургов пришел Владимир Гавриленков. Очень профессионально он поговорил с коллегами о кардиохирургии. Человек, по мнению всех, кто с ним сегодня говорил, оказался очень достойный. И они могли бы по-настоящему стать коллегами.  Если бы в результате чужой интриги профессору Гавриленкову не навешали лапшы на уши о том, что в Архангельске «все плохо», и что всю сердечно-сосудистую службу здесь надо создавать «с нуля». Ознакомившись же с ситуацией на месте, питерский профессор дал архангельским врачам самую высокую оценку. На чьей совести было  ставить в идиотскую ситуацию хорошего человека, остается за кадром.

Владимир Иванович Гавриленков - действительно, незаслуженно обиженный в Архангельске, - уезжает к себе в Питер.

Полагаем, что даже если бы Шонбину и не позвонил Михальчук, Гавриленков бы все равно принял такое решение. Чтоб работать там, где тебя не хотят, надо быть таким же толстокожим, как медбратья Красильниковы.

Фото с собрания коллектива врачей АГКБ


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20