Стали известны все чемпионы XXXVIII Беломорских игр по лыжным гонкам

Архангельск. Русский Север. 15.03.2004. В Архангельске завершились соревнования по лыжным гонкам в рамках XXXVIII Беломорских игр, на которых за награды боролись порядка 200 спортсменов, сообщила корреспонденту ИА «Русский Север» ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту администрации Архангельской области Ирина Баскакова. На дистанции 10 километров свободным стилем у девушек лучшей оказалась Анна Зайцева из Новодвинска, а среди женщин победила Елена Щетинина из Онеги. У мужчин 15 километров быстрее всех преодолел мастер спорта из Вельска Алексей Габов. У юниоров «золото» завоевал вельчанин Николай Фокин. В эстафетных гонках у мужчин победила команда города Северодвинска, в состав которой вошли мастера спорта Николай Санычев и Андрей Дианов, а среди женщин чемпионками игр стали северодвинки Нина Трофимова и Анжела Яшина. В командном зачете уверенную победу одержали северодвинские лыжники - 777 очков. На втором месте – архангелогородцы, у них 572 очка, третье место у команды Новодвинска – 556 очков. По словам Ирины Баскаковой, соревнования прошли на очень хорошем организационном уровне, благодаря чему спортсмены показали высокие результаты. Все призеры соревнований получили медали, призы, дипломы и грамоты. Кроме того, и участников, и болельщиков порадовала хорошо подготовленная организаторами культурная программа. Соревнования по лыжным гонкам стали настоящим спортивным праздников, и это дает надежду, что скоро возродятся былые традиции Беломорских игр, и в Архангельск будут приезжать не только лыжники из области, но и со всей России.