Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дама снимала кино… «Кококо» Авдотьи Смирновой

Через год после увольнения в запас он меня нашёл. Не через «Мосгорсправку» (домой из армии он ехал через меня, но адрес забыл по причине алкогольной амнезии), пришёл на проходную «Мосфильма» и два часа требовал в бюро пропусков, чтобы к нему вызвали Леонида Чертока. Пришли сразу два - я и мой отец. Спрашиваю - как догадался, что в кино работаю, я же собирался в институт возвращаться? Отвечает - по наитию, ваша фамилия часто в титрах мелькает, вот и решил - куда ты денешься... Философ, блин.

Пошли в винный. Лавруха вынул тугой комок денег (в те годы гегемону прилично платили на фоне гнилой интеллигенции) и потребовал «четыре белой и две бомбы краснухи по рупь девяносто восемь». Краснуха-то зачем - напрягся я? Для дури - пояснил армейский кореш.

Мама моя (в прошлом актриса) много чего в этой жизни повидала, но от такого ассортимента и её зашатало. Стала судорожно выставлять на стол всё, что было в холодильнике. Зря. Лавруха из закуски выбрал лишь нить квашеной капусты, которую обсасывал весь вечер. Зачем харч портить, всё равно метать - тоном профессора медицины пояснил гость.

А вот душевного разговора двух ветеранов у нас не получилось. Это в армии мы были одинаковые, цвета «хаки», с общими проблемами, интересами и рефлексиями, теперь же общению мешали разные культурные слои и жизненные приоритеты. Главное, что я постоянно что-то читал, Лавруха же продолжал жить багажом «Чука и Гека». Да и с армии тогда прошло слишком мало времени, чтобы забылось всё плохое. Короче, утром армейский дружок, постанывая с похмелья, удалился по-английски, прихватив с собой мою, уже не нужную, но дорогую как память, аккредитацию на Олимпиаду-80. Жутко было жалко карточку в пластике с цветной фотографией и иностранными словами, но я притворялся спящим. Больше не виделись, адрес Лавруха так и не догадался записать...

Эту лирическую историю я вспомнил во время просмотра «Кококо». Помните старую хохму советских журналистов-международников - «два мира, два Шапиро»? У Дуни Смирновой получилось - «два мира, две Глафиры». Где-то так...

Краткое содержание ленты. Вика (Троянова) и Лиза (Михалкова) познакомились в поезде Москва-Санкт-Петербурга. Ночью купе СВ, в котором они ехали, по недосмотру Вики ограбили неизвестные - у обеих пропали сумки с деньгами и документами. В линейном отделе внутренних дел у интеллигентной Лизы приняли заявление о краже и отпустили, а вот хабалистую Вику решили задержать до выяснения, заподозрив ней соучастницу преступления. Совесть не позволила Лизе терпеть эту несправедливость, и она пришла Вике на выручку: забрала заявление, объявила её своей подругой и привезла домой, в старинную петербургскую квартиру, где разрешила переночевать. В благодарность за помощь Вика навела в доме порядок и наготовила еды. Дружеский ужин перешёл в задушевную бабью пьянку, и вскоре две такие разные женщины стали подругами. Лиза в восторге от витальности, природного жизнелюбия и смекалки Вики, а та души не чает в своей спасительнице, которая, как дитё малое, совсем не разбирается в мужиках и бытовых проблемах. Движимая народническими идеями, Лиза даже решает пристроить Вику на работу в музей или на телевидение. Но вскоре разница в менталитете, воспитании и образовании всё же дает о себе знать, и потомственная интеллигентка начинает чувствовать, что устаёт от общения с народом и теряет контроль над ситуацией. В итоге Лиза чуть не придушила Вику подушкой, что символизирует окончательный разрыв либерализма с массами, всё заканчивается в знакомых интерьерах «обезьянника» и очередным всепрощенчеством. Только народ уже боится эту свою интеллигенцию, ему под замком у ментов спокойнее. Разгул для философствования, цитат и ассоциаций...

Помните классику «Живёт такой парень», диалог супругов-интеллигентов: «А ведь он из того самого народа, о котором мы так много говорим»? Или «Любовь и голуби», столкновение простого работяги Васи с изысканными запросами Раисы из отдела кадров. Да что я о кино, всё началось гораздо раньше. Литература XIX века изобилует примерами дружбы двух противоположных по своей сути людей. Обломов и Штольц, Печорин и Максим Максимович, Базаров и Аркадий Кирсанов - всё это прототипы Елизаветы и Вики.

Где-то прочитал, что вначале фильм задумывался, как трагедия. Теперь его и трагикомедией назвать-то сложно. И это здорово! Потому что иначе, как с самоиронией, к проблеме общения с представителями масс, таким людям, как Дуня Смирнова, относиться категорически нельзя.

Круг Лизы карикатурен. Люди, живущие с оттопыренными мизинчиками, работающие в знаковом культурном учреждении «Кунсткамера» («Целый день на уродов в банках смотрите!» - из монолога Вики), устраивающие митинги в защиту Ходорковского и мечтающие получить по рёбрам омоновским берцем, до сих пор поющие за столом что-то вроде «Лыжи у печки стоят» - что может быть сегодня абсурднее и жальче? Причём пару раз проскакивает фраза о том, что таким иногда обламываются иностранные гранты и зарубежные командировки. Наверно, сказано специально для случайного люмпена, затесавшегося на просмотр, чтобы не пошёл сразу после сеанса громить этих бездельников - расхитителей госбюджета.

Вика, кстати, тоже уже далеко не Васина «коровушка» Надя из фильма Меньшова. Хабалка из Екб, слушающая рок и тусующаяся с питерским андеграундом. Затрудняюсь даже сказать, в ком больше Дуни из этих двоих. Наверное, почти поровну, по рождению и воспитанию она Лиза, а по сути - Вика.

В фильме есть момент, который в жизни для меня остаётся загадкой природы - Лиза периодически спит со своим бывшим мужем. Зачем? По сюжету выходит, что ей больше не с кем, а организм требует. Тогда зачем было разводиться? Ладно, а ему это зачем, если легко фаланул на дурное дело случайную гостью? Из жалости или из похоти, чтобы превратиться для зрителя в грязное животное? По-моему, Смирнова, много лет прожившая со своим бывшим «нетрадиционным» мужем «в друзьях», сама не поняла, зачем вставила этот эпизод.

Я абсолютно точно знаю, что любой западный режиссёр, и большинство наших авторских, уложив двух попутчиц в постель, заставили бы их поэкспериментировать с лесбийской любовью, понравилось - не понравилось другой разговор. Это было бы логично и ситуативно оправдано, к тому же вполне в духе эмансипированной современности. Но перед Дуней другая задача, Вика в её эксперименте находится в роли милой собачки. Хотя и говорящей разумные вещи, например, после просмотра фильма на чеченскую тему («Они же сами к нам пришли, вот и получили»), которые дико слушать толерантной Лизе.

Я всё ждал, когда с экрана прилетит фраза Экзюпери, которую так ненавидят Смирнова с Толстой («Школа злословия») - «Вы ответственны за тех, кого приручили». Прилетела она из уст Вики, что окончательно расставило всё по своим местам - произнесён главный лозунг иждивенцев ХХ века. На него, как на шампур, нанизываются регулярные посещения Лизой детдома («Как приятно себя почувствовать приличными людьми»), туберкулезный алеут, который спился от её помощи, приживалки в доме и т.д. Дуня сняла фильм о том, чего она сама терпеть не может. С мужем-Чубайсом - почему нет?

Но и супругу там уготовлен подарочек. Отец Викиной дочери - бывший рокер, теперь священник с сальными глазами и глумливой улыбочкой - за 5 минут экранного времени оставляет налёт устойчивой неприязни и лицемерия. Такой, того и гляди, начнёт призывать к физическому наказанию для всяких там пуссь и олигархов. Впрочем, наш главный нанотехнолог в программе «Познер» признавался, что он относит себя к атеистам невоинствующим. Не перестаралась ли женушка в обличении?

А так, вполне смотрибельное кино. Счастлива та, кто может себе позволить...

 

Леонид Черток 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20