Хоккей с мячом: "Водник" разгромил ульяновскую "Волгу"

Как сообщает корреспондент ИА "Русский Север", счет в этом матче уже на 3-й минуте. Михаил СВЕШНИКОВ и Сергей ОБУХОВ переиграли сначала защитника ульяновской команды, а затем и вратаря, и Обухов забил свой первый мяч в этой встрече. А еще через две минуты все тот же Обухов увеличил счет – 2:0. Волжане организовали быструю контратаку и заработали угловой удар. Дважды подряд «Волга» подает угловые у ворот «Водника», и второй угловой едва не оказывается результативным – мяч с линии ворот выносит защитник «Водника» Андрей ЗОЛОТАРЕВ. На 9-й минуте Дмитрий САВЕЛЬЕВ на правом фланге ушел от защитников и отдал точный пас на Максима ЧЕРМНЫХ. Нападающий «Водника» в одно касание переправил мяч в сетку, и счет стал 3:0. К середине первого тайма «Водник» немного успокоился и был за это наказан. Сначала Алексей ЛЫСАК реализовал угловой удар, и счет стал 3:1. Затем Евгений МАСТРЮКОВ сократил разрыв в счете до минимума – 3:2. И «Водник» с хорошей спортивной злостью вновь обрушил шквал атак на ворота «Волги», защищаемые Максимом ЮМИНЫМ. И спустя считанные секунды после гола Мастрюкова отличился Евгений ХВАЛЬКО, а затем свой мяч забил Евгений ИВАНУШКИН и счет стал 5:2. А еще через три минуты Ринат ШАМСУТОВ ударом метров с двадцати застал врасплох голкипера, и мяч влетел в нижний угол ворот – 6:2. На 33-й минуте Обухов входит в штрафную площадь и, не сближаясь с голкипером, сильно бьет в верхний угол. Юмин не может отразить этот удар - 7:2. Забив в течение шести минут четыре гола, «Водник» вновь несколько успокоился и до перерыва счет не изменился. Второй тайм продолжился атаками «Водника». И мячи в ворота «Волги» посыпались один за другим. Евгений Иванушкин четко реализует выход один на один с голкипером – 8:2. Затем в течение восьми минут Сергей Обухов забивает еще три мяча и счет становится уже 11:2 в пользу «Водника». На 60-й минуте финский легионер «Водника» Сами ЛААККОНЕН точным ударом увеличивает разрыв в счете до 10 мячей- 12:2. К исходу часа игры в архангельской команде происходит смена вратарей – Ильяса ХАНДАЕВА заменяет Кирилл ХВАЛЬКО. Но Кирилл в этот вечер остался без работы. Опасных моментов у ворот «Водника» практически не было. Голевые ситуации в большом количестве возникали лишь у противоположных ворот. И мячи раз за разом влетали в сетку после ударов нападающих архангельской команды. Андрей Стук, Евгений Иванушкин, Сами Лаакконен и снова Евгений Иванушкин доводят счет до 16:2 в пользу хозяев. А на 86-й минуте Андрей Стук обыграл нескольких защитников соперника и отпасовал на Николая ЯРОВИЧА, который и поставил победную точку в этом матче. 17:2 – очередная победа чемпионов России. «Самое главное – это суммарная скорость. У «Водника» она значительно выше. И поэтому, когда мы теряли мяч, мы успевали вернуться назад, отобрать его и снова идти в атаку. И это давление, этот пресс практически 90 минут держал в напряжении всю оборону «Волги». Поэтому наступает такой момент, когда оборона не выдерживает. Это закономерно. Но я вижу, что молодые игроки «Волги» растут. Хорошие ребята будут. Они хорошо владеют коньками, техничны и пытаются играть в современный хоккей», - сказал на пресс-конференции главный тренер архангельского «Водника» Владимир ЯНКО. Стоит отметить, что поражение со счетом 2:17 стало для «Волги» самым крупным за всю историю выступлений в чемпионатах страны. До этого в 1996 году они уступали лишь с разницей в 14 мячей – 1:15 красноярскому «Енисею». Ну а «Водник» продолжает поистине феерическую серию домашних разгромов. 16 декабря архангелогородцы камня на камне не оставили от обороны оренбургского «Локомотива» - 17:2. Спустя три дня, 19 декабря, «Водником» был повержен «Уральский Трубник» из Первоуральска – 16:3. Затем 25 декабря, в очередной домашней игре всю мощь атак чемпионов ощутил на себе питерский БСК – 17:0. И вот на этот раз не устояла «Волга» - 17:2. Архангелогородцы, набрав 39 очков, продолжают уверенно лидировать в западной группе, опережая на 7 очков красногорский «Зоркий». А Сергей Обухов, забив в этом матче 6 мячей, догнал в списке лучших бомбардиров чемпионата России Сергея ЛОМАНОВА из красноярского «Енисея». Оба игрока забили по 29 мячей. В других матчах тура были зафиксированы следующие результаты: «Байкал-Энергия» - «Енисей» 4:3, «Саяны» - «Сибсельмаш» 3:0, «СКА-Свердловск» - «Кузбасс» 2:4, «Локомотив» - «Уральский Трубник» 2:6, «Родина» - «Зоркий» 5:2, «Строитель» - «Старт» 1:4, БСК – «Ракета» 1:2. Следующую игру чемпионата России по хоккею с мячом "Водник" проведет дома, 19 января. Соперником архангельской команды станет кировская «Родина». Фото: Евгений ЖИЛИН