Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Какая чудная игра. К итогам выборов 8 сентября

Вчера в 10 часов вечера по Первому каналу передали данные экзет-пула по ВЦИОМу - кандидат в мэры Москвы Собянин набирает 53 % голосов, его главный конкурент Навальный - 32 %. За сим объявлялась передача «Две звезды. Лучшее». У меня возникло ощущение, что сейчас на экране появятся Сергей Семёнович с Алёшей, обнимут друг друга за плечи и запоют дуэтом что-нибудь типа «Вот и стало обручальным нам Садовое кольцо». И ничего параноидального, это был их день...

 За 12 часов до этого мне из Москвы позвонила мама проконсультироваться, за кого отдать голос. Собянин ей не нравится своим «чукотским лицом», да и вообще голосовать за партию власти не по нашим фамильным понятиям. А вот кандидат с фамилией на Л обещал что-то подкинуть пенсионерам...

- Левичев, что ли?

- Он.

- С ума не сходи!

- Тогда за кого?

- Тогда ни за кого... как обычно.

 Телефонную трубку с того конца провода пыталась вырвать мамина соседка Лиля, демократка первой волны, мечтающая отомстить за двоюродного дядю, посаженного Сталиным ещё до её рождения. Рвалась объяснить мне, тёмному архангелогородцу, почему голосовать надо только за Навального. А я и сам знаю, почему. Чтобы щёлкнуть оборзевшую власть по носу. Уже щелкали, проголосовав в 2004-ом в Архангельской области за никакучего Киселёва. И что, власть того щелчка даже не заметила, зато мы четыре года умывались... непонятно чем.

Для меня Навальный кончился (точнее, не начинался) с того момента, как прошёлся по моей родной Москве в колонне националистов. Всегда знал - если судьбой суждено погибнуть в уличном бою (что не удалось в августе 91-го), то в схватке с этими бритоголовыми уродами. Также я не приемлю, когда «борцы за идеалы демократии» стоят на одной трибуне с Лимоновыми и Анпиловыми, объясняя подобную всеядность «тактическим ходом на данном историческом отрезке». Станет такой «соглашатель» мэром столицы, глядишь, потихоньку-незаметно в московской мэрии появятся кабинеты с табличками «Дёмушкин» (СС) и «Белов-Поткин» (ДПНИ), первый культурой будет заведовать, второй - трудовыми отношениями. И очень даже просто, долги принято отдавать, особенно когда их предъявляют.

Но главное даже не в этом. Навальный сделал себе имя на борьбе с коррупцией. Режьте меня на части, но, глядя на этот лик, я не верю в кристальную честность его обладателя. А ещё представляю, как в кабинет молодого мэра заносят первый «откат» объёмом в несколько сот миллионов за очередной плановый ремонт небольшого кусочка МКАД. Пусть не мешками, а банковской картой или доверенностью на швейцарскую недвижимость... но какая психика это выдержит?!

Конечно, и Собянин не стоик и не аскет ни разу. Но он - человек системы. Твёрдо уверенный, что система всегда будет его кормить. У Алексея такой уверенности нет, поэтому он будет хапать, пока есть возможность. Увы, но жизненный опыт экс-мэра Архангельска Александра Донского доказывает правильность подобной логики.

И опять не это главное. Весь вчерашний вечер Навальный с телевизионного экрана объяснял нам, что политика неотделима от городского хозяйства. Был уже один такой, Гаврилой Поповым звали, профессор, говорил - заслушаешься. А Москва при нём вечером превращалась в чёрную дыру и провоняла мочой. Пришёл на его место косноязычный прораб Лужков, знакомый со всеми «механизмами» и «потоками», сразу началось какое-то шевеление. Да, откаты с ним явились тоже, но и дело делалось.

Я больше, чем уверен, что при мэре Навальным коррупция никуда не делась бы, или многомиллионный город просто замер бы во всеобщем коллапсе. А то, что он хороший парень и интересный собеседник... так его горячий сторонник Тёма Троицкий ещё лучше, ещё интереснее. Пока статьи по року пишет...

Главным достоинством московских выборов я считаю то, что какой-то там Лёха Навальный убрал ничтожных болтунов из так называемой «системной оппозиции», показав их полную несостоятельность в таком ключевом городе, как Москва. А что было бы, если Прохоров заявился... тогда и у моей мамы вопроса б не возникло - за кого. Ох, уж это проклятущее сослагательное наклонение...

Сенсацию преподнёс Екатеринбург. Честно признаюсь, до сегодняшнего утра не мог поверить, что человеку с фамилией Ройзман дадут стать градоначальников промышленного областного центра России. Да, был прецедент с мэром по фамилии Шпектор. Так то Воркута, город-зона со своими законами и своими интернациональными понятиями. Лишь бы уголёк добывали, а там пусть ими хоть Лумумба правит.

Наверное, в эту ночь ситуация в самом сердце Урала ломала «вертикаль власти» от Камчатки до Кремля. Со звонками из Москвы и вызовом на губернаторский «ковёр» председателя местного избиркома. Но Евгений всё правильно рассчитал - если буду побеждать, побоятся снять. Рисковый парень...

Рисковый потому, что, как подтверждают мои знакомые екатеринбуржцы, посадить победителя выборов - раз плюнуть. Слишком много чего на нём весит, в знакомствах тоже не особо разборчив (типа Кобзона). Скажу больше, я сильно сомневаюсь, что «специалист по древнерусским иконам» (когда-то эта профессия как-то по-другому называлась в Уголовном кодексе РСФСР) окажется хорошим хозяйственником. И закрывать его в СИЗО будут не столько из вредности, сколько ради спасения старинного города.

И всё-таки победа Ройзмана - благо. Благо потому, что уральский народ проголосовал по-западному - за харизму (так когда-то американцы выбрали героя боевиков Рейгана своим президентом и ни разу не прогадали). Выбрали, откинув условности «чуждой русскому уху фамилии». Выбрали, прямо заявив, что в борьбе с таким вселенским беспощадным злом, как наркотики, любые средства хороши, лишь бы действенные. Да, я в курсе мнения, что Ройзмана в его деятельности больше интересует «регулировка» внутреннего рынка оборота наркотических средств, но это ещё доказать надо. А то, что дружит с «уралмашевцами»... так мне приятней было общаться с «бандитом Ройзманом», чем с каким-нибудь «единоросом Клебановым». Страна у нас такая, со своей запутанной историей, ничего тут не поделаешь...

Теперь несколько слов о низкой явке по стране. Она ещё раз наглядно продемонстрировала политическую апатию основной массы населения. Неужели в Кремле никого не насторожило? Ведь пришли и проголосовали за Навального с Ройзманом те, кого не надо «организовывать» через профкомы и парткомы. Пора бы кое-кому сделать выводы. Иначе можно однажды проснуться... а за окном непонятно чья власть, у коммунистов не так давно именно это и случилось.

Архангельская область дала чуть больше 25 % явки, что губернатор Орлов считает редкой удачей. И правильно, кстати делает. Почему? Вот для сравнения цифирки качества жизни в двух регионах - Архангельская область и Чечня (мы / они):

население - 1202,30 / 1324,80 тыс чел

доходы - 32033,00 / 31494,48 млн руб

доходы на душу населения - 26 643 / 23 773 (с учётом сумасшедшей безработицы в ЧР)

поступления из других бюджетов РФ - 7 232 /26 107 млн руб

дотации РФ - 3 722 / 21 871 млн руб...

ну и в результате у нас дефицит бюджета -3 761 000 , а у них профицит бюджета +5 800 млн руб. Сведения взяты с официального сайта российского Минфина, на них даже гриф «совсекретно» не стоит. Редкое бесстыдство.

Для справки - в Чеченской республике на местных выборах к избирательным урнам пришли 80% избирателей и проголосовали «как положено». Стоит объяснять, за что и почему?

А в целом выборы прошли успешно... для меня. Одно угнетает - к местным результатам стал совершенно равнодушен. Может, принять что-нибудь?..

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (234)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20