Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Федеральные итоги 2013 года от главного редактора ИА RUSNORD Леонида Чертока

2013-й начался для нашего президента почти гламурно. Под «крышу» России попросился известный французский актёр и бузотёр Жерар Депардье, которого жаба задушила платить на родине налоги по прогрессивной шкале. Как раз шли рождественские каникулы, страна веселилась, а с ней и первые лица. Того, чей гонорар за картину составляет несколько миллионов евро, облагодетельствовали невиданными для простого россиянина (независимо от стажа гражданства) подарками - квартира в Грозном, квартира в Саранске... Плюс переговоры о совместном кинопроекте, хотя и до этого было понятно, что «Распутин»-Депардье в России кассово провалится.

Несмотря на репутацию Жерара, как записного алкаша, Путин не побрезговал встретиться с ним лично и выразил надежду, что примеру французского гедониста последуют другие не менее знаковые и состоятельные люди. Однако ни де Ниро, ни Билл Гейтс, ни Стивен Кинг, ни сэр Пол Маккартни в Россию пока не спешат. Только что-то слабо вякнула свихнувшаяся на охране животных Бриджит Бардо, но тоже не рискнула. Впрочем, откуда у старушки деньги, московская жизнь подороже парижской.

Мне ещё тогда показалось, что президент проверяет нас на прочность и силу духа. В смысле - все ли новости россияне способны безропотно переварить. И когда убедился в нашей твердости, произошёл информационный взрыв - чета Путиных объявила о своём разводе. Что назревало давно, слухи ходили и о заточении первой леди в монастыре (Иван Грозный, блин), и о детях от известной гимнастки (а тут вылитый Чингисхан). Какое лучшее средство от слухов? Рассказать о себе больше, чем говорят у тебя за спиной. Так наш президент и поступил. Правда, опять понадобился навык понимать недосказанное...

«Людмила Александровна (он её и в супружеской постели так звал-величал?) отстояла вахту 8... нет, 9 лет». За этими словами таилась целая жизнь женщины, морально неготовой к такой судьбе. Где-то читал Людмилины жалобы на то, что её избранник никогда не ценил время других, и к ней на свидание опаздывал, иногда на три часа. Зачем дожидалась, боялась какого-то лейтенанта кгбешного? Может, конечно, и любила, женское сердце в этом плане загадка. Но мне лично кажется, что она по натуре мученица, такие сами себе беды находят. Помните некогда популярный шлягер «Такого как Путин»? Там есть слова - «чтобы не пил, чтобы не бил». Ну, зачем же впадать в крайности, испортить жизнь близкому человеку можно и ненасильственными методами.

В то, что Людмиле Путиной жизнь первой леди была не по нутру, верю безоговорочно. Ведь тридцать лет назад она выходила замуж за молодого офицера КГБ - профессия не то, что не публичная, а просто секретная. Ходить по улочкам ГДР, не привлекая к себе внимания, лишь изредка посещая культурно-массовые мероприятия при посольстве (и то не уверен, положено ли), жить с равнодушным к окружающим его людям человеком, что крупными буквами написано на лице у первого лица  - вот её жизненный выбор. В чём она честно и призналась на камеру. Потом зачем-то добавила - «и перелёты долгие плохо переношу». Это сказала профессиональная стюардесса... совсем даму засмущали.

Путину мне было жалко. Особенно в момент её беззащитного - «Владимир Владимирович о нас заботится». Перед «заботится» была заминка, лично мне показалось, здесь должно было прозвучать слово «содержит». Что не так? В Европах бывшие жёны финансово раздевают президентов, и ещё соревнуются - кто больше сдерёт. На Руси другая традиция: не «спонсируют», не «платят отступного», а заботятся. Впрочем, и слово «любовь» у нас появилось чуть ли не при Пушкине. До этого говорили - «жалеет». Значит, синонимы. В случае с Путиными - уж точно. А ещё пошли слухи, что это дочки на папу надавили - «не позорь мать, не издевайся, отпусти». Куда отпустить, к кому? Наш президент из той породы собственников, что никого чужого на своём бывшем «участке» не потерпит.

Народ пошумел насчёт развода, постановил, что любой имеет право на личную жизнь и успокоился. Значит, и другое пройдёт, решили ребята в Кремле. И уже в июле во вполне серьезной новостной программе выдают сценку, о которой детский юмористический журнал «Ералаш» может только мечтать:

Путин со спиннингом ведет охоту за рыбой, потом ее в подсачеке извлекают из воды. Мы слышим восхищенный вскрик егеря:

- У-хо-хо! Вот это крокодил.

- Да, долго за ней гонялись, - соглашается Владимир Путин.

 - Она укусить может? - спрашивает Путина чей-то голос.

- Я сам ее укушу, - отвечает Путин.

Какая первая ассоциация возникает после увиденного (или прочитанного)? Правильно, с хрестоматийной сценой из «Брильянтовой руки», где ушлый контрабандист Лёлик насаживает под водой рыбку на крючок простаку Семён Семёновичу Горбункову. Неужели где-то на телевидении не понимали, каким хохотом подобный фарс отзовётся у зрителей? Или Его Высочеству наплевать на реакцию смердов? Очень может быть...

А дальше следует уж совсем невообразимое. Путин чуть не взасос целует щучью морду. Тут моя голова просто-таки разрывается от ассоциаций. Начиная с анекдота («Столько баб по улицам ходит, а папа с аистом спутался») до русской классики: «А она ейной мордой мне в харю тычет» («Ванька Жуков» А. П. Чехов). Это я ещё не сразу вспомнил, как несколько лет назад первое лицо страны плотоядно целовало мальчишечку в голый пупочек, сегодня вполне мог бы пойти по статье о педофилии. Вкупе с вышесказанным мир собственными глазами увидел, как российский президент сублимируется после развода. Не в сауне с гимнастками, не в квартале «Красных фонарей», а на природе, в Саянах, в компании коллег по работе.

Вот таким мне Путин запомнился в уходящем году. Интересуетесь, почему не написал о сирийском прорыве, о «майских указах»? Так я в самом начале предупреждал - без меня есть, кому президента вылизывать...

Мой прогноз: Делать прогнозы по Путину занятие зело неблагодарное. Его стиль жизни и руководства страной - сюрприз, чтобы разрушить любые версии, хотя бы и в ущерб главной цели. Есть мнение, что на открытии Зимней Олимпиады в Сочи он появится с новой царевной, призрев все условности светского этикета. И в этом я его зауважаю... но только как мужика. Что же касается государственной деятельности, то у Путина она неразделима со всей его жизнью, в том числе и с личной. Такой человек...

 

Меня до сих пор не покидает уверенность, что перемены в личной жизни Путина, его мужские забавы на лоне дикой природы в борьбе с речными «крокодилами», незримыми нитями связаны с переменами в политической жизни страны. Какой консерватор будет публично разбрасываться семейными ценностями, для него это равносильно заранее объявленной смерти, как партийного лидера. Зато может позволить себе демократ. Вы хотели демократии? Получите и распишитесь...

Нас ещё долго будут тыкать в осенние выборы, особенно московские. Мол, дали же Навальному избираться, и чья вина в том, что Собянин оказался сильнее. Для меня же они остались, как самая удачная кремлёвская спецоперация последнего времени - более сомнительного персонажа, чем этот адвокат, я просто теряюсь назвать. Ну, разве что Лимонов, любитель нетрадиционного секса с обитателями нью-йоркского Гарлема (а нечего было об этом трубить на весь мир миллионными тиражами).

Для меня Навальный кончился (точнее, не начинался) с того момента, как прошёлся по моей родной Москве в колонне националистов. Всегда знал - если судьбой суждено погибнуть в уличном бою (что не удалось в августе 91-го), то в схватке с этими бритоголовыми уродами. Также я не приемлю, когда «борцы за идеалы демократии» стоят на одной трибуне с Лимоновыми и Анпиловыми, объясняя подобную всеядность «тактическим ходом на данном историческом отрезке». Станет такой «соглашатель» мэром столицы, глядишь, потихоньку-незаметно в московской мэрии появятся кабинеты с табличками «Дёмушкин» (СС) и «Белов-Поткин» (ДПНИ), первый культурой будет заведовать, второй - трудовыми отношениями. И очень даже просто, долги принято отдавать, особенно когда их предъявляют.

Но главное даже не в этом. Навальный сделал себе имя на борьбе с коррупцией. Режьте меня на части, но, глядя на этот лик, я не верю в кристальную честность его обладателя. А ещё представляю, как в кабинет молодого мэра заносят первый «откат» объёмом в несколько сот миллионов за очередной плановый ремонт небольшого кусочка МКАД. Пусть не мешками, а ключом от банковской ячейки или доверенностью на швейцарскую недвижимость... но какая неподготовленная к большим деньгам психика выдержит такой соблазн?

Ещё было много шума вокруг победы в Екатеринбурге внесистемного Ройзмана (мэр с такой фамилией явление нечастое на просторах многонациональной России, даже в Биробиджане). Сводки из уральского ЦИК той ночью напоминали сообщения Совинформбюро декабря 41-го года - то мы их ломим, то они нас. Я сам не верил, что рисковый парень Женя, который несколько лет назад плотно общался с нашим агентством, сможет стать мэром столицы Урала, хоть и с урезанными полномочиями. Боялся, вдруг его собьёт машина, заехавшая ненароком под утро прямо в штаб.

А рисковый он парень потому что, как подтверждают мои знакомые екатеринбуржцы, посадить победителя выборов - раз плюнуть. Слишком много чего на Жеке весит, в знакомствах не особо разборчив, что Кобзон с Лепсом. Скажу больше, я сильно сомневаюсь, что «специалист по древнерусским иконам» (когда-то эта профессия как-то по-другому называлась в Уголовном кодексе РСФСР) окажется хорошим хозяйственником. И закрывать его в СИЗО будут не столько из вредности, сколько ради спасения старинного города. Причём в любой момент, как только станет опасен центральной власти. Это же и хороший крючок для «несистемного», что Ройзман не может не понимать.

И всё-таки победа Ройзмана - благо. Благо потому, что уральский народ проголосовал по-западному - за харизму (так когда-то американцы выбрали героя боевиков Рейгана своим президентом и ни разу не прогадали). Выбрали, откинув условности «чуждой русскому уху фамилии». Выбрали, прямо заявив, что в борьбе с таким вселенским беспощадным злом, как наркотики, любые средства хороши, лишь бы действенные. Да, я в курсе мнения, что Ройзмана в его деятельности больше интересует «регулировка» внутреннего рынка оборота наркотических средств, но это ещё доказать надо. А то, что дружит с «уралмашевцами»... так мне приятней было общаться с «бандитом Ройзманом», чем с каким-нибудь «единоросом Клебановым». Страна у нас такая, со своей запутанной историей, ничего тут не поделаешь.

Мой прогноз: Власть поняла, что пора в стране поддерживать иллюзию демократии, и взялась за это со всей свойственной ей прямолинейностью и неуклюжестью. А то странно получается - при почти либеральной экономике, причудливо скрещенной с чиновничьим капитализмом, в политическом плане живём как при главенстве КПСС. Впрочем, Кремль особо ничем не рискует, на возвращённых выборах губернаторов уверенно побеждают кандидаты от партии власти. С таким равнодушным и, одновременно, послушным народом чего же не пошалить...

 

В прошлом году я надеялся, что Путин не подпишет «людоедский закон», касающийся иностранного усыновления. Подписал. И кто теперь скажет, сколько российских сирот спаслось от лютой смерти в тех кровожадных США? О том, что отечественные усыновители не выстроились в очередь в детдома, мы знаем без всякой «Левады».

Так же я рассчитывал, что бывший министр обороны кабаноподобный Сердюков сядет, хотя бы, на скамью подсудимых, чтобы другим неповадно было так воровать. Периодически в интернете появляются сообщения, что вот-вот, однако он на свободе. Мало того, на свободе разгуливает весь его женский «спецназ», который он «огуливал» то ли стадом, то ли в индивидуальном порядке. Нет, я по жизни ни разу не ханжа, просто за любовью о деле не надо забывать, особенно таком, как обороноспособность Родины. Впрочем, одна из «курочек» призналась на камеру - да, было. Что дало её пухлому «мачо» определённые гарантии - если теперь Сердюкова порвать, как Тузик грелку, общество сразу поймёт, что воровать миллионами грех не особо большой.

Что общего между этими двумя эпизодами нашего бытия? Они ясно указывают на равнодушие нашего общества ко всему, что не касается отмены КВНа в воскресный прайм-тайм. А так же на абсолютно наплевательское отношение к мнению этого общества со стороны Кремля.

Вот власть выпустила Ходорковского. Примерно 20 % знают, что десять лет его держали в тюрьме за организацию и финансирование «Открытой школы», где будущих политиков учили мыслить самостоятельно и неважно, в чью пользу. Впрочем, я слышал мнение, что МБХ пострадал, не вняв предупреждению Путина «не лезть в политику». Что значит - «не лезть», глава нефтяного концерна разве не гражданин РФ со всеми конституционными правами, а не пошёл бы тот советчик на известную китайскую гору?! Ох, отвлёкся... остальные 80 % россиян уверены в том, что Ходорковский сидел за кровь безвинных мэров на своих руках, о чём прямо и не раз говорил сам президент. То есть на свободу раньше срока выпустили смертельно опасного для общества человека.

Получается, в обоих случаях власть не права. Но пофиг на это власти. Как и обществу, которое и не думает протестовать против любого варианта творимого беззакония. Оно и на выборы перестало ходить, самые судьбоносные, весь мир ржёт над нашей низкой явкой. По всему получается, наш народ морально готов к возвращению самодержавия.

Кандидат в самодержцы у нас один и, прямо скажем, не лучший вариант даже внешне. Ходорковский вышел из тюрьмы, хоть и поседевшим, но элегантным, с умными и теплыми глазами (до посадки они у него были холодными). Путин за те же годы окончательно полысел, стал похож на экземпляр от мадам Тюссо и взгляд как у снулой рыбы. Уверен, он сам про себя всё знает. Просто сидит и тихо радуется - всё равно за меня проголосуете, как я вас сделал.

Мой прогноз: Общественная апатия порождает беззаконие и вседозволенность, когда высокий начальник перестаёт «видеть берега». Я ни на секунду не удивлюсь, если Путин после провала Сочинской Олимпиады плюнет - да пошли вы все! И уедет со своей гимнасточкой (или пресс-секретарём Песковым) куда-нибудь в Гималаи. А общество утрётся и будет твердить знакомую мантру - лишь бы не было войны. Или Ходорковского снова посадят за то, что биатлонисты так стрелять и не научились. Или Мутко на межпланетную орбиту запустят, а обратно не снимут. Или... предлагайте, я подожду.

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20