Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске обсудят проблемы лесов высокой природоохранной ценности

Как сообщила ИА «RUSNORD» пресс-секретарь Архангельского проектного офиса WWF Анна Воробьева, организаторами форума стали Всемирный фонд дикой природы (WWF), Всемирный банк, Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Федеральное агентство лесного хозяйства МПР РФ, Российский офис Лесного попечительского совета (FSC), Администрация Архангельской области и Ассоциация «Промышленники Поморья».

Цель конференции - выработка экологически ориентированных механизмов стратегического планирования лесопользования на национальном и региональном уровне с учетом глобальной концепции лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ).

В конференции примут участие более 100 человек, в том числе представители власти, лесопромышленных компаний, сертификационных центров, науки, неправительственных экологических организаций и др. Прибудут гости из Великобритании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Грузии.

Перед участниками конференции стоят задачи обобщить международный опыт практического применения концепции лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ), обсудить способы внедрения концепции ЛВПЦ в законодательство, нормативно-правовую базу и систему управления лесами и лесопользования на национальном и региональном уровне, рассмотреть механизмы регионального стратегического планирования лесопользования, включая направления перспективного развития лесной инфраструктуры, с использованием концепции ЛВПЦ.

Само понятие «леса высокой природоохранной ценности» (ЛВПЦ) возникло в ходе разработки систем добровольной лесной сертификации. Лесным Попечительским советом (FSC) впервые была разработана концепция ЛВПЦ, в основу которой положены ценности, делающие леса столь важными, то есть, имеющими высокое природоохранное значение. ЛВПЦ определяются FSC как леса критической важности вследствие их высоких экологических, социально-экономических ценностей, поддержания ими биоразнообразия на генетическом, видовом, и ландшафтном уровнях. Таким образом, грамотное, устойчивое лесопользование подразумевает, что в лесах надо сохранять не только запасы древесины. Выделение и сохранение особо ценных лесов является неотъемлемым компонентом лесной сертификации.

В связи с бурным развитием FSC-сертификации в Архангельской области методика выделения ЛВПЦ очень востребована, поясняет Воробьева. Для адаптации общей концепции ЛВПЦ к региональным условиям и внедрения ее в практику в 2003 году в Архангельске по инициативе WWF была создана рабочая группа. В ее состав вошли представители всех заинтересованных сторон: крупнейших лесопромышленных предприятий, администрации области, регионального Агентства лесного хозяйства, науки, неправительственных природоохранных организаций. Основной задачей рабочей группы стала разработка системы критериев и индикаторов ЛВПЦ, учитывающих региональные особенности леса. Это должно способствовать сохранению особо ценных участков леса, а также, что важно для лесопромышленников, скорейшему прохождению лесозаготовительными предприятиями сертификации на соответствие требованиям устойчивого лесоуправления. Методическое руководство по ЛВПЦ было протестировано в течение трех сезонов силами экспертов и лесоустроителей. Полевые работы показали, что методика проста и удобна для применения специалистами.

Помимо составления непосредственно самой методики, группой был разработан проект выделения особо защитных участков леса (ОЗУ), который учитывает концепцию ЛВПЦ, в частности, в него вошли участки малонарушенных лесов. В настоящее время документ утвержден Агентством лесного хозяйства по Архангельской области и НАО и позволяет сохранять ЛВПЦ в виде ОЗУ уже на официальном уровне.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20