Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Хакасия: Следующим губернатором – зэком станет Алексей Лебедь?

 

По информации Генпрокуратуры РФ, Алексей Лебедь, являясь высшим должностным лицом Республики Хакасия - председателем правительства республики, дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений.

Помимо Лебедя, уголовные дела возбуждены в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Республики Хакасия Василия Цыганка, он обвиняется во взяточничестве, и в отношении председателя Комитета по промышленности и предпринимательству Хакасии А.Воронова за злоупотребление служебными полномочиями.

Также в злоупотреблении служебными полномочиями подозреваются министр здравоохранения республики Любовь Бурнакова, министр сельского хозяйства и промышленности Хакасии Александр Трейзе и председатель Комитета по туризму Валерий Сидорчук.

Уголовные дела возбуждены по итогам проверки Генеральной прокуратурой РФ и Счетной палаты РФ, проводимой в июне-июле 2006г.

Между тем, Алексей Лебедь говорит, что для него стало новостью возбуждение против него уголовного дела, но он готов дать прокуратуре все необходимые пояснения, передает РИА "Новости" .

"Я читал это сообщение на сайте Генпрокуратуры. Ничего тут нового для меня нет, конечно, кроме уголовного дела по мне самому. Все остальные дела были возбуждены еще давно - более месяца назад. Они также в вялотекущем режиме продолжаются", - сказал Лебедь.

По словам Лебедя, следственная бригада знакома с теми документами, которые он представлял, и с документами, которые они проверяли в Хакасском техническом институте.

"Если им чего-то мало... я, конечно, как законопослушный гражданин дам необходимые пояснения для того, чтобы всем тем, кому сейчас не понятно, стало более понятно, куда я ездил, за чей счет и по какому поводу", - отметил он.

Заметим, что это уже второй за последнее время случай, когда против главы субъекта РФ возбуждается уголовное дело. Так, в прошлую пятницу, 21 июля, указом президента России Владимира Путина в связи с утратой доверия был отстранен от должности глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов.

В феврале 2005 года Баринов одержал победу во втором туре выборов губернатора Ненецкого автономного округа (НАО), набрав 49% голосов. Однако в конце мая 2006г. он был задержан прокуратурой Архангельской области. Против губернатора было возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении мошенничества группой лиц в крупном размере (п.б ч.3 ст.159 УК РФ), а также в покушении на присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения (ч.3 ст.30, п.б ч.3 ст.160 УК РФ) в период, когда А.Баринов занимал пост гендиректора ОАО "Архангельскгеолдобыча".

Кроме Баринова подозреваемыми по делу проходят бывший заместитель гендиректора ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергей Горяев и бывший главный бухгалтер этого же предприятия Сергей Гаврилов.

Следствие подозревает всех троих в приобретении мошенническим путем за счет ОАО "Архангельскгеолдобыча" квартир, а также в совершении мошеннических действий с векселями. Общий ущерб, причиненный подозреваемыми, по данным следствия, составляет около 19 млн руб. В настоящее время все трое находятся под следствием в архангельском СИЗО.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20