Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Хакасия: Алексея Лебедя прессуют по бариновскому сценарию

Алексей Лебедь в минувший вторник был приглашен на допрос в Генпрокуратуру, а следователи этого ведомства уже вторую неделю проводят проверки и обыски в республиканских органах власти. По результатам проверок возбуждено несколько уголовных дел.

Сегодня на пресс-конференции Лебедь рассказал журналистам, в чём заключается суть уголовных дел, к которым он привлечён в качестве свидетеля.

По его словам, правительство Республики Хакасия обвиняется в нецелевом использовании бюджетных средств. Наиболее крупное уголовное дело - растрата бюджетных средств.

В 2005 году правительство Хакасии решило приобрести комбайны на сумму 141 млн рублей. Оно обратилось за помощью к фирме "Каратрак" под руководством представителя Хакасии в Москве Сергею Груздеву. Правительство перечислило фирме "Каратрак" предоплату в сумме 47 млн рублей, но фирма исчезла вместе с республиканскими деньгами. Сергей Груздев объявлен в федеральный розыск, он обвиняется в ряде преступлений.

Кроме того, по ходу проверки деятельности правительства Хакасии прокуратура возбудила уже шесть уголовных дел. Одно из них - уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя республиканского правительства Василия Цыганка. Дело было возбуждено еще 26 мая по пункту "г" части 4 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки в крупном размере по факту получения имущественной выгоды в 2002 году в сумме свыше 717 тысяч рублей в виде выполненных работ по реконструкции квартиры.

В минувший вторник Алексей Лебедь был приглашен представителями федеральных силовых структур для дачи показаний, сообщил "Коммерсанту" источник в правоохранительных органах республики. Он уточнил, что речь шла "о некоторых предприятиях, работающих на территории республики". Пресс-секретарь главы Хакасии Елена Кобец факт беседы со следователями Генпрокуратуры подтвердила, но не стала уточнять, с кем именно говорил Алексей Лебедь и о чем давал показания. "У нас действительно идет проверка. Проверяют заместителей главы правительства. При этом в правительстве нормальная, рабочая обстановка. Господин Лебедь во время проверки находится на своем рабочем месте", - сообщила она.

Напомним, 23 мая в Хакасию прибыли следователи Генпрокуратуры. Произошло это сразу после того, как Верховный совет республики отказался досрочно отозвать своего представителя в Совете федерации (СФ) Аркадия Саркисяна по представлению спикера верхней палаты Сергея Миронова. Факт прибытия комиссии в Хакасию тогда подтвердили и в министерстве внутренних дел республики, отметив, что "проверка ведется не только по Саркисяну".

Главный редактор газеты "Огни Саян" Григорий Назаренко со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах рассказал, что сейчас продолжаются обыски и выемки документов не только в столице республики Абакане, но и в Саяногорске. По его данным, обыски и выемки документов прошли в кабинетах главы Саяногорска, его заместителей, в архиве, комитете по управлению имуществом, ООО "Теплоресурс", осуществляющем поставки воды и тепла в город, на Саяногорском алюминиевом заводе и в ООО "Горнолыжный курорт 'Гладенькая'", к работе в которых был причастен Аркадий Саркисян. Силовики расследуют дела 90-х годов - время активной деятельности в республике господина Саркисяна, сообщил собеседник издания.

В пресс-службе саяногорской мэрии информацию об обысках подтвердили: "Проверка деятельности ряда предприятий и учреждений действительно ведется. Причем проверяют дела 90-х годов. Видимо, в то время были какие-то проблемы". В мэрии подчеркнули, что не располагают информацией о том, связаны ли проверки с деятельностью господина Саркисяна. В приемной мэра Саяногорска заверили, что самого мэра "никто не проверял".

В пятницу Совет Федерации освободил от должности сенатора Аркадия Саркисяна, представлявшего в палате Хакасию. По данным источников в прокуратуре, ему уже подыскали замену – "одного из заместителей начальника УВД Архангельской области". В правительстве республики располагают иной информацией. "Новым сенатором, насколько нам известно, будет или москвич, или человек из Хакасии",– сообщила госпожа Кобец.

В середине мая спикер СФ Сергей Миронов направил в регионы представления о досрочном прекращении полномочий четырех членов верхней палаты парламента, в том числе Саркисяна. Однако внеочередная сессия Верховного Совета Хакасии отклонила большинством голосов представление Миронова. Спустя неделю он направил повторное письмо в Верховный Совет Хакасии, которое также осталось без ответа.

Тогда в Москву был вызван глава Хакасии Алексей Лебедь. Как рассказал источник в окружении губернатора, в Кремле Лебедя попросили не вмешиваться в ситуацию с сенатором. Источник не исключил, что если Лебедь откажется это делать, то в Кремле может быть поднят вопрос и об отставке главы Хакасии.

Незадолго до этого представители Генпрокуратуры задержали Алексея Баринова, губернатора Ненецкого автономного округа, депутаты которого, последовав примеру хакасских, отказались отстранять своего сенатора Александра Сабадаша.

Губернатор Баринов был задержан в рамках уголовного дела, заведенного против него, бывшего главного бухгалтера фирмы "Архангельскгеолдобыча" Сергея Гаврилова, а также бывшего замдиректора компании Сергея Горяева, по подозрению в совершении мошенничества группой лиц в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ), а также в покушении на присвоение вверенного имущества с использованием служебных полномочий (ч.3 ст. 160 УК РФ).


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20