Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Мурманске прошла акция с требованием объявить регион зоной, свободной от ГМО

 

Как сообщает сайт Всероссийского гражданского конгресса, в центре города молодые экологи растянули плакат с лозунгами: «ГМО - насилие над природой» и «ГМО! Гены могут отомстить - Губернатор, может, откажемся?», на котором также была нарисована огромная ДНК. Экологи раздавали прохожим листовки, в которых рассказывалось об опасности ГМО для здоровья человека и сообщалось, что в Мурманской области уже были обнаружены ГМ-продукты.
Иностранные активисты, также участвовавшие в акции, пикетировали центральную площадь с плакатом, на котором на двух языках было написано «Не насилуйте еду». В конце пикета официальное обращение губернатору области по вопросу создания в Мурманской области зоны, свободной от ГМО, было передано в канцелярию областной администрации.
«Транснациональные корпорации - производители генетически модифицированной продукции ради получения сверхприбылей скрывают информацию о вредных свойствах ГМО, - говорит Председатель ПиМ  Виталий Серветник,  - последствия потребления генетически-загрязненной пищи непредсказуемы. Мы - против опасных экспериментов».

Мурманская Областная Молодежная Общественная Экологическая Организация «Природа и Молодежь» выступила инициатором Открытого Обращения к губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову с призывом объявить Мурманскую область зоной, свободной от ГМО и ужесточить контроль за маркировкой продуктов питания, содержащих трансгены.

Обращение молодых мурманчан к губернатору стало результатом работы первого в России международного молодёжного экологического лагеря, посвящённого проблемам ГМО, который проходил в Мурманской области 18-24 июля. В работе лагеря участвовали молодые экологические активисты из Мурманской области, ряда регионов России, из Германии, Греции, Нидерландов, Венгрии и Македонии. Представители Альянса СНГ «За биобезопасность» также приняли активное участие в лагере, куда они были приглашены в качестве экспертов.

«В Европе повсеместно создаются зоны, свободные от ГМО, - комментирует секретарь Альянса СНГ «За биобезопасность» Виктория Копейкина, - мы не хотим, чтобы Россия превратилась в генетическую помойку. Регионы России должны становиться свободными от ГМО».

СПРАВКА:
МОМОЭО «Природа и молодежь» ведёт работу в данном направлении с 2001 года. За это время были выпущены ряд информационных плакатов, проведены опросы, проводилось тестирование продуктов областного производства на содержание ГМО, совместно с Гринпис России был создан справочник для потребителей. В настоящее время молодые экологи делают попытки получения информации о содержании ГМО в продуктах питания у регионального подразделения Роспотребнадзора, в чьи обязанности входят регулярные проверки продукции на наличие трансгенов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20