
Около 23.00 в отделение МВД России «Вилегодское» поступил звонок от жительницы села Ильинско-Подомское. Женщина сообщила, что по населенному пункту с нарушением правил дорожного движения передвигается автомобиль, за рулем которого возможно находится нетрезвый водитель. Так, двигаясь по дороге на большой скорости, он выехал на пешеходную зону и задел двух девушек 14-ти и 17-ти лет.
На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции. Несмотря на испуг, пострадавшие смогли запомнить цвет и номер машины и сообщили об этом стражам порядка. Одной из девушек –17-летней студентке колледжа – врачами была оказана разовая медицинская помощь.
Вскоре нарушитель был остановлен нарядом дорожно-патрульной службы ГАИ на автодороге Чекшино-Тотьма-Котлас-Куратово в районе деревни Горбачиха. За рулем белого Chevrolet находился 38-летний мужчина с признаками алкогольного опьянения – неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности уроженец Вилегодского округа. Водитель был отстранен от управления транспортным средством и на месте освидетельствован алкотектером. Проведенная процедура подтвердила, что мужчина сел за руль, употребив спиртное.
Нарушитель был доставлен полицейскими в отделение МВД России «Вилегодское». Было установлено, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Решением суда ему было назначено наказание в виде лишения свободы на 10 месяцев с лишением права управления транспортным средством на 2 года. В связи с этим в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также котлашанину предстоит ответить за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия.
Автомобиль нарушителя помещен на спецстоянку.
Сотрудники полиции напоминают: если в результате ДТП с участием нетрезвого водителя погибли люди или пострадавшим причинен тяжкий вред здоровью, виновник аварии будет привлечен к уголовной ответственности по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
(фото с https://mkala.mk.ru)
все материалы
| « Май 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |