Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Песни без слов. Гэри Мур

Персонаж фильма «Перекрёсток» (1986 г.) американского режиссёра Уолтера Хилла произнёс фразу, ставшую «крылатой» среди любителей музыки: «Блюз – это когда хорошему человеку плохо». 

Блюз, который появился во второй половине XIX века в афроамериканском сообществе Юго-востока США, оказал большое влияние на современную популярную музыку, в особенности на такие жанры как джаз, рок-н-ролл, поп, соул. Блюзовые композиции и песни, отражая внутренние переживания их создателя, отличаются глубоким смыслом и чувственностью. Возможно, этим они напоминают характерный для многих образцов нашей отечественной музыки и литературы «русский минор»: «Те же напевы, тоску наводящие, //С детства знакомые нам» (Н.Некрасов). Впрочем, минор бывает не только грустным, но и светлым. Как у Пушкина: «Мне грустно и легко; печаль моя светла…». Лечит такая печаль. 

Названные черты в значительной степени присущи музыке североирландского гитариста-виртуоза Гэри Мура (англ. Robert William Gary Moore; 1952 – 2011), который получил всемирную известность прежде всего как автор и исполнитель музыки в одном из поджанров блюза, именуемом «блюз-рок». Начав осваивать гитару с восьми лет, Гэри уже в 11 лет собрал свою первую группу; к тринадцати годам левша от рождения играл на «праворукой» гитаре профессионально. Потом совершенствуя технику игры на гитаре, Мур в разных группах исполнял блюз, блюз-рок, хард-рок, хэви-метал, джаз-фьюжн и вновь блюз-рок. 

Число выпущенных студийных и концертных дисков Гэри Мура огромно. Многочисленным поклонникам творчество музыканта дорого как написанными им мелодичными, искренними хитами, так и неповторимым, иногда «яростным» стилем их исполнения. О пути к нему виртуоз сказал в одном из интервью: «Я как бы по кусочкам собирал свой стиль. Я уверен, что все влияния сами по себе проникали в мой стиль, я и не знаю — как. И я действительно люблю всю музыку». 

В историю музыки Гэри Мур вошел как один из величайших блюзовых исполнителей. В 2020 году он включен и в список «100 величайших гитаристов всех времен» по версии Total Guitar. В 2021 году Classic Rock включили его в свой список «100 самых влиятельных героев гитары». 

Впрочем, слова о достижениях музыканта и признании его творчества у слушателей, коллег и критиков не в силах передать мощь и красоту соло и рифов гитары героя. Прав неизвестный автор: «Писать о музыке - всё равно что танцевать об архитектуре». Пусть музыка говорит за себя. 

На приложенных записях приведены пять композиций Гэри Мура. Они напоминают монологи, в которых автор-исполнитель рассказывает свои истории. На эти и большинство других мелодий ирландского блюзмена написаны и тексты, но они, что называется, «на любителя». Ценителям инструментальной музыки «подпорки» в виде голоса и словесные «подсказки» к настоящей музыке кажутся излишними. Разумеется, о вкусах…  

Начинается краткий плэй-лист с «главного», по мнению почитателей Гэри Мура, его хита «Still Got The Blues» («Всё ещё тоскую»). Далее звучат: «The Loner» («Одиночка»), «The Prophet» («Пророк»), «Spanish Guitar» («Испанская гитара») и «Parisienne Walkway» («Парижские аллеи»). 

Хочется верить, что написанная и исполненная от души музыка по-доброму откликнется в сердцах и душах слушателей. 

Александр Чашев

Предыдущая публикация из цикла «Песни без слов»: https://rusnord.ru/hot/62621-pesni-bez-slov-rondo-veneciano.html 



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20