Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вселенная Баха. Ария

В истории классической музыки известны тысячи имён её творцов. Немногие из них зовутся «великими». Иоганна Себастьяна Баха порой именуют «величайшим». В качестве обоснования этого утверждения музыковедами и слушателями приводятся многочисленные, иногда пространные аргументы. В книге британского дирижёра, одного из крупнейших интерпретаторов музыки барокко Джона Элиота Гардинера «Музыка в Небесном Граде Портрет Иоганна Себастьяна Баха» встретил лаконичное, понятное, близкое уму и сердцу объяснение «особости» гения Баха: 

«Ведь именно этим баховское наследие так отличается от музыки его предшественников и последователей. Монтеверди передал весь спектр страстей человеческой души в музыке и был первым, кому это удалось сделать; Бетховен рассказывает нам о том, какая чудовищная борьба необходима, чтобы преодолеть человеческую немощь и стремиться к Божественному; наконец, у Моцарта мы обнаруживаем музыку, которую, возможно, хотим услышать на небесах. Но только благодаря Баху, музицирующему у себя в Гиммельсбурге, Небесном Граде, нашему слуху становится доступен Глас Божий - в человеческой форме. Он торит путь и показывает нам, как с помощью совершенства его музыки можно превзойти наши собственные несовершенства - чтобы Божественное стало человеческим, а человеческое - божественным».

И всё-таки даже у гениев имеются шедевры, возвышающиеся подобно белоснежным вершинам над цепью горных массивов их творчества. 

Арию Иоганна Себастьяна Баха из оркестровой сюиты № 3 Ре мажор автор этих строк впервые услышал более полувека назад в одной из передач всесоюзного радио. Стала она главной мелодией жизни. Лечила, выручала, давала надежду, спасала; делала счастливее, когда слов не находил для благодарности Творцу за мгновения радости, свет в душе, переполняющую сердце любовь.

В Каталоге произведений Баха оркестровой сюите № 3 Ре мажор присвоен номер BWV-1068. Точная дата её сочинения не установлена. Баховеды допускают период между 1717 и 1723 годами. То есть общепризнанному шедевру уже (или всего лишь?) триста лет!

Сюита состоит из пяти частей. Вторая, самая известная называется по-немецки Air, что переводится как «ария». В переводе с английского языка air – «воздух». Благодаря этому языковому казусу Арию Баха часто так и называют – «Воздух». Более того, до этого ошибочного названия иногда сокращают и полное имя сюиты.

Как церковный композитор Бах написал большое количество основанных на образах Библии произведений. При этом он творил и «светскую» музыку. К огромному сожалению, значительный массив оркестровой музыки Баха утрачен, но то, что сохранилось, вошло во всемирный фонд драгоценного наследия человечества. И знаменитая «Ария» сияет в нём подобно изумительном бриллианту. 

Молитвы не только покаянными, просительными, грустными бывают, но и радостными, благодарными. Молитву чувствами, без слов Творец услышит непременно. Если на Земле когда-нибудь появится рай, при входе в его врата должна звучать эта Музыка. 

Вознесёмся, пусть на короткое мгновение, с Арией Баха в его Вселенную.

Александр Чашев

***

Предыдущий текст из сборника «Вселенная Баха»: https://rusnord.ru/culture/56647-vselennaja-baha-chakona.html 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20