Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск на пороге интервенции. Вести из Северной области, часть 2

Часть 1: http://rusnord.ru/hot/54108-trevozhnyj-1918-j-vesti-iz-severnoj-oblasti.html

Через десять дней после высадки союзников в Архангельске их представители обратились к россиянам с документом, который начинается с обвинений немцев и большевиков во лжи. Если германцы были врагами Антанты пять военных лет, то большевики стали таковыми лишь после подписания 3 марта 1918 года мирного договора с Германией, который позволил немцам перебросить часть войск с Восточного на Западный фронт и высадить десант в Финляндии. Под угрозой захвата оказались заполненные военной техникой и снаряжением западных союзников порты Мурманск и Архангельск.

Эту опасность осознавали и большевики, вступившие даже в недолгий альянс с союзниками царской России за два дня до подписания «Брестского мира».

Предыстория такова. 1 марта 1918 года меньшевистско-эсеровский Мурманский совет информировал Совет народных комиссаров о предложении британского контр-адмирала Томаса Кемпа взять под защиту британских войск Мурманскую железную дорогу. В тот же день народный комиссар по иностранным делам Лев Троцкий (без решения ЦК ВКПБ) поддержал необходимость принятия предложения. 2 марта 1918 года на совместном заседании представителей совета и союзных миссий выработано «Соглашение о совместных действиях англичан, французов и русских по обороне Мурманского края». Оно предусматривало создание союзного военного совета и высадку английского десанта в Мурманске.

24 апреля 1918 года в Мурманске высадились союзники.

2 августа пришёл черёд Архангельска.

13 августа «Вестник Верховного Управления Северной области» опубликовал «Воззвание иностранных держав». Кстати, в числе союзников там названы лишь англичане, французы и американцы. Почему-то не упомянуты участники Мурманской группировки интервентов – итальянцы и сербы. Да и мы об этом постарались забыть.

 

 

























Призывами подниматься на борьбу с большевиками полны газеты:

 

 


Не желающим спасать Родину и Революцию в армии, адресована бесстрастная телеграмма:

 

 




Живым предлагается пища. Материальная и духовная. Каждому своя.

 

 

























На содержание добровольцев нужны деньги.  

 

Доверие – штука опасная. Пострадали от его проявления члены общества «Питомник». А «сверх комплекта» ещё и родная для них столовая со скромным названием «Кафе-Париж». И молебен им не поможет.

 


 










За обеды в кредит и обиды расплата близка. Об этом говорят даже вражеские голоса. Эх, не знали тогда модного в наши дни слова «фейк».

 

 








Бегут, «падают» и местные большевики:

 

 







Ничего хорошего не ожидало комиссара Бриллиантова в Архангельске. Если бы занимался не политикой, а бизнесом, вполне мог выйти в сложившихся тогда условиях и на международный уровень.

 

 







Впрочем, находятся в любые времена иные люди. Иногда их называют «блаженными». С упорством обречённых возводят они элементы моста между реальным, греховным человеком и тем, кем он должен быть. Пишут, издают книги:

 

 








Создают живописные полотна, выставки картин организуют:

 

 










Возможно, благодаря таким подвижникам человеческий мир ещё не сошёл с ума?

***

Фридрих Ницше сравнил культуру с тоненькой оболочкой яблочной кожуры над раскалённым хаосом. Эрзац, пластик, попса вытесняют нынче дух из культуры. Сжимается от огня кожура. За сменщиков земных тревожно.

***  

Александр Чашев  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (341)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20