Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Тревожный 1918-й. Вести из Северной области

В истории Русского Севера имеется недолгий период суверенной жизни огромной территории, о котором советская идеология вспоминала лишь в негативном ключе. С августа 1918 по март 1920 года на севере европейской части России существовала в качестве автономного государственного образования Северная область. Началась она с высадки в Архангельске 2 августа 1918 года 9-тысячного отряда Антанты. Успеху десанта способствовало антисоветское восстание в городе в ночь на 2 августа. В тот же день образовано Верховное управление Северной области в составе шести эсеров и двух кадетов под председательством народного социалиста Н. В. Чайковского. Столицей провозглашён Архангельск.

За последние 30 лет написан значительный объём научной и популярной литературы, посвящённой указанному временному промежутку истории Севера. Желающие могут найти её и в интернете. Автор серии заметок предлагает «посмотреть» на события тех лет глазами и умами их участников, жителей Северной области, используя в качестве «машины времени» издававшиеся тогда газеты «Вестник Верховного Управления Северной области» (с августа по декабрь 1918) и «Вестник Временного правительства Северной области» (с января 1919 по февраль 1920).

Первый номер «Вестей» от 10 августа 1918 года начинается с «Обращения Верховного Управления к гражданам Архангельска и Архангельской губернии»:

  

При этом следует сказать, что власть большевиков, падение которой констатируется в Обращении, длилась на севере относительно недолго, наступив не ранее зимы-весны 1918 года. Реальную силу она набрала и того позже – лишь к лету указанного года большевики, закончив ликвидацию прежних органов губернского и земского управления, получили под полный контроль как Архангельский совет, так и рычаги влияния на большинство уездов и городов губернии. И потому основной массой народа приход новой власти, пусть подсаженной штыками интервентов, воспринимался всего лишь как возврат старых, привычных порядков, с которыми люди связывали надежды на лучшее будущее в виде работы с нормальными доходами, доступными едой, одеждой и прочими материальными благами. И, возможно, потому горожане встречали интервентов хлебом-солью, цветами, песнями и радостными приветствиями.

Вслед за военными Антанты прибыли послы союзных государств. Об этом заметка в первом номере «Вестей»:

  

 

Ещё одним признаком суверенитета Северной области стало больше. Если к нему добавить собственные сухопутные и морские вооружённые силы, таможню, судебную систему, милицию, впоследствии денежные знаки, верховную власть и прочие атрибуты государственности, впору говорить о воплощённой «Поморской республике», мечтами о которой грезили в девяностых годах минувшего века некоторые горячие сторонники. Интервенция только вот подгадила чистому образу. И народ, требующий еды. Её можно пообещать.

 

  

Обещаниями голод не утолить. Гражданская война требует и других жертв. В сентябре 1918 года большевики издали декрет «О красном терроре». Впрочем, он лишь провозгласил уже существовавшее, характерное для противоборствующих в Гражданской войне сторон явление. В радиограмме, опубликованной в первом номере «Вестей», предлагается один из «рецептов» воздействия на противника:

   

Интересна, противоречива фигура одного из подписантов радиограммы, председателя Верховного Управления Северной области Николая Васильевича Чайковского (1850-1926). Его называли «дедушкой русской революции». Был он и народником. Потом выступал против революционного пути борьбы за благо людей, разделяя идеи «богочеловечества», то есть поиска Бога внутри себя. В 1904 году вступил в партию эсеров, выйдя из которой занялся организацией кооперативного дела в России. В 1917 году боролся с большевистским влиянием, используя трибуну Учредительного собрания, куда был избран от Вятской губернии. После Октябрьской революции (переворота – для противников) активно боролся с новой властью, войдя в «Комитет спасения Родины и революции», затем в «Комитет защиты Учредительного собрания». В 1918 стал одним из основателей и членом ЦК партии «Союз возрождения России».

В феврале 1918 года, выступая на кооперативном съезде, он заявил: «Товарищи, припомните, что всё несчастье нашей революции заключается в том, что целый ряд наших правительств был в сущности самочинным, никто их не выбирал... Учредительное Собрание является носителем правового принципа выявленной воли народа, и обязанность заключается в том, чтобы претворить в жизнь этот принцип... И нашей первейшей задачей является поставить нашу государственную задачу выше социальной и классовой задачи. Теперь нам навязывают подчинение классу, а мы хотим подчиняться государству, а Учредительное Собрание есть власть этого государства».

И вот бывший «богоискатель», сторонник демократических процедур возглавляет без выборов Верховное управление Северной области, подписывает документы о внесудебных расправах и захвате заложников. Ещё одна трагедия братоубийственной войны.  

Александр Чашев


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20