Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Холодов - не блогер. Предвыборная ситуация в Шенкурском районе (проект "Кто кого?")

В Архангельской области полным ходом идет подготовка к выборам в региональное Заксобрание.

Пока команда «депутаты, на старт!» ещё не дана. Но эксперты уже прикидывают шансы тех или иных кандидатов по мажоритарным округам. Тем более что отпускной август месяц вряд ли что изменит в раскладе сил.

Этой публикацией ИА RUSNORD открывает краткосрочный проект «кто кого?». Сегодня мы рассмотрим 23-й одномандатный избирательный округ.

По мнению наблюдателей, схватка здесь обещает быть жаркой. Из пяти зарегистрированных кандидатов, реальные претенденты на депутатский мандат трое – Холодов, Новиков и Арсентьев. Итак…

Александр Холодов третий раз идёт на выборы в областное Собрание, его планида – сельское хозяйство и всё, что с этим связано. За ним стоит Сельскохозяйственная артель «Ступинское», в региональном парламенте он занимает пост заместителя председателя профильного Комитета. Вроде бы, всё по уму… если бы не один нюанс, на который избиратель может и не обратить внимания. На этот раз единоросс Холодов идёт на выборы почему-то от другой политической партии, конкретно «Родины». Мы уже писали о том, что её региональное отделение сделало ставку на неожиданность – в кандидатском списке кого только нет, от действующих членов других партий до во всём разочарованных блогеров. Но Холодов-то не блогер, в нём самом разочаровались избиратели. За два отсиженных в облсобрании срока он так и не смог стать лоббистом интересов района, который представляет. Местные наблюдатели прямо говорят – устали ждать всего им обещанного, а ведь именно на одномандатнике лежит весь груз ответственности перед избирателями (партия более расплывчатое понятие). И то, если набрать в интернет-поисковике его фамилию, то вылезают почему-то совсем неблаговидные истории, типа вот этой. Да, у него опыт парламентского закулисья, привычка к сессиям… но всегда ли это хорошо для дела?

Победа Ивана Новикова в единороссовском праймериз стала настоящим политическим сюрпризом сезона. Когда он только заявился, эксперты посчитали, что это технический кандидат, выполняющий при ком-то определённую функцию. Однако вполне серьёзная избирательная кампания, направленная на результат, породила другую волну слухов – якобы губернатор Орлов отпускает своего бывшего пресс-секретаря на вольные хлеба. Нам пока так и не удалось получить у него самого комментарий – почему Иван вдруг прерывает вполне успешную карьеру чиновника (в 33 года рулить информационной политикой региона что-то да значит) и уходит во всегда ненадёжное политическое плавание. Пока ясно одно – для Новикова это очень серьёзно. И путь в действительно большую политику он начинает с родного для себя Шенкурского района. Пилоты «Формулы-1» знают – как стартанёшь, так и поедешь…

И Игорь Арсентьев. Тоже молодой политик, но от ЛДПР. Показавший очень неплохой результат на довыборах в мае прошлого года, там что-то не то было с подсчётом голосов в пользу кандидата от партии власти. Может быть, у него нет таких связей и такого информационного ресурса, как у Новикова. Зато он гарантировано проходит в областное Собрание по партийному списку, где стоит вторым номером после Жириновского. Не может не пройти, ЛДПР в последние годы задвинула КПРФ и уверенно становится второй политической силой не только в нашем регионе, но и в стране. Вряд ли сбудется мечта сторонников либерал-демократов, что обожаемый ими Владимир Вольфович займёт место в зале заседания на площади Ленина в Архангельске (у него на Охотном ряду в Москве всё в порядке), поэтому Игорь по любому первый. В данном раскладе победа в одномандатном округе для него вторична.

А остальное… станет ясно в сентябре. Главное, не забыть прийти проголосовать.   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20