Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Про Гаврюшу, деньги и бесплатный хоккей

Минувшая неделя стала неделей Гаврюши. Архангельск спасал несчастного пса, живущего на Чумбаровке. Даже легенда появилась… красивая легенда о поморском «Хатико», чей хозяин умер от инсульта на этом самом месте.

Тут же нашлись разоблачители, мол, пса просто бросили его хозяева, при переезде в новую квартиру (по программе переселения из ветхого жилья?) он им оказался просто не нужен.

Знаете, а похоже. Те домашние животные - не потерявшиеся в городе, а кого бросают в старом доме (есть среди нас ещё такие сволочи) - далеко от него не уходят. Для них это связь со старой лучшей жизнью, надежда на её возвращение. Ну, а у нас, людей, разве по-другому?

Но зачем разрушать красивую сказку? Жил в советские времена знаменитый комедийный артист Алексей Смирнов, тот самый алкаш Федя из «Операции «Ы» Леонида Гайдая. Большой, добрый и очень одинокий по жизни чудак… который оказался героем Великой Отечественной войны. Который умер от сообщения о безвременной кончине его любимого друга и режиссёра Леонида Быкова. Об этом почему-то стали писать только в перестройку. Наверное, в представлении советской журналистики комик не мог быть героем. Но уже в нулевых пошли телеразоблачения – не три «Солдатских славы» у Смирнова, а «всего лишь» две (попробуй хоть одну заслужи), и умер он после Быкова через пару месяцев. Кому нужна эта правда… не понимаю.

Так и детям нашим нужна легенда про поморского Хатико… брысь от неё всякие блогерствующие!

Тема удостоилась особого разбора в программе «Позиция». Правда, подали её под соусом – а не пора ли платить деньги за содержание животных? И тут я, наверное, вызову гнев многих собачников, ибо скажу «да». Но с оговорками. Если вы купили свою животину, если гордитесь её родословной, если тратитесь на специальные корма – почему бы и не заплатить разумную сумму. За то, что ваш питомец оставляет на улице. Я не верю, что наш человек когда-нибудь будет выходить на прогулку с совочком и пакетиком. Не та ментальность. Что немцу в порядке вещей, то русскому - позор перед мужиками с работы. Зато заплати раз в год, и можешь с чистой совестью посылать ревнителей уличной чистоты к… государству.

Но совсем другое дело, если человек взял несчастного пса с улицы или из приюта. Тут он достоин всяческого уважения и освобождения. Просто надо предусмотреть необходимые документы, их могут выписать в приюте или, в случае уличной находки, ваш участковый. И уж совсем маразм брать налог с владельцев котов, которые в подавляющем большинстве своём ходят дома в специальный лоток. (Для справки: заводчики кошек и так платят налог с доходов от продаж).

Но народ не готов платить в принципе, что ясно по реакции на программу. Например, за чипирование, в котором я тоже ничего порочного не вижу. Приглашённый в студию ветеринар так прямо и сказал – это либеральная европейская забава, без чипа в ухе вы со своим Бобиком ни в один Париж не попадёте. Что я слышу – «европейцы все малахольные, им денег девать некуда»? Ну да, конечно… вы обращали внимание, сколько вокруг объявлений о пропаже любимых зверюшек, какие деньги нашедшим предлагают, какие слёзы дети льют по ушедшему гулять Тобику? В середине 90-х в бюро пропусков телецентра «Останкино» висел прайс-лист московского телеканала на объявления о пропаже собак. Помню, ценник начинался от 200 баксов (тогда всё было в баксах) и до 2 000, в зависимости от крутости породы. И очередь к окошечку для оплаты…

Я хочу поговорить о деньгах. Об отношении к ним и к мысли, что, если не за всё, то за многое нужно платить. Понимаю, за 70 лет социализма несколько поколений привыкли к халяве на государственном уровне – жильё бесплатное, лечение, образование, детские кружки и т.д. Не задумывались, что в той системе со всех нас брали огромный налог, платя копейки за работу, которая в цивилизованном мире стоила тысячи. И в капиталистической системе у тебя есть право выбора лучшего варианта, а в социалистической действовал один принцип – бери, что дают, иначе и этого не достанется.

Вот наглядный пример – ставший бесконечным спор вокруг строительства ледового Дворца в Коряжме. Вряд ли посещение его будет бесплатным… но люди об этом думать не хотят. Главное, чтобы построили за счёт… кого-нибудь, а он потом сам бы обслуживался. А я читаю в «Трудовой Коряжме» - в городе с населением в 34 000 человек более… ста спортивных сооружений. Правда, 70 % их находятся в плачевном состоянии… так ремонтируйте, приводите в порядок! Вам ещё хоккейный корт «Илим» обещал построить… куда больше-то?

Я знаю философию – пусть будет много стадионов, дворцов, бассейнов и пр. Только всё это стоит денег. А бесплатное опять приведёт к социализму с его убогим качеством… «зато на всех!». К слову, в те годы общедоступными были только спортивные секции при ЖЭКах, и право заниматься в них имели только дети, которым повезло с домкомом. Ну, и качество обучения соответствующее – вечерняя подработка для школьных физруков. А если хочешь чего-то серьёзного, то туда поступить было не проще, чем в МГИМО, меня, 10-летнего, одного из 40 в секцию плавания при ЦСКА приняли. За деньги плавать хочешь – единственным вариантом на всю столицу был бассейн «Москва» - самый большой в мире общественный сортир на открытом воздухе. И не надо тут сказки рассказывать про всеобщее равенство трудящихся и их детей… кто-то всё равно был равнее

Конечно, идеальный вариант – это когда в каждом дворе есть хоккейная коробка (летом трансформирующаяся в футбольную, ещё неплохо врыть столб с баскетбольной корзиной), идущая в комплекте к качелям, песочнице и шведской стенке. Это вполне по силам управляющим компаниям или товариществам жильцов как благодарность населению за своевременную оплату коммунальных услуг (все поняли намёк?). Но серьёзное занятие спортом, извините, только за деньги. В том же Израиле бесплатных кружков-секций нет в принципе, а ведь там тоже наши люди. Это как с дополнительными платными занятиями по математике… для любителей бесплатного вполне достаточно школьных уроков физкультуры, рисования, пения, труда…

И, пожалуйста, не слушайте Донского, который рассказывает, как он любит всё бесплатное. Этот миллионер просто над вами издевается!

(фото с сайта dvinatoday.ru)

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20