Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Таких берут в космонавты? Черток и экзоскелет… полёт нормальный

Я никогда не хотел быть космонавтом.

Хотя родился в ту самую эпоху. Помню, как мы с мамой ходили на Большой Каменный мост встречать дядю Юру Гагарина. Помню себя в детской коляске поносного, советского, цвета на скрипучих колёсах из грязно-белой резины. Помню массу народа у проезжей части моста, как кто-то поднимает меня над толпой, и я вижу то улыбчивое лицо из старой кинохроники. Только пролетел быстро.

- Глупости говоришь, тебе и двух лет не было, - сердится мама.

А я всё равно помню. Ещё помню своё непонимание той всеобщей радости… как будто бесплатное мороженое изобрели. Смотрел в звёздное небо и не понимал, чего там может быть интересного. На Земле бы разобраться…

Вокруг все играли в Гагарина-Титова-Терешкову. Я не шёл на компромисс и играл в театр. По серьёзному, уже в четыре года вышел на сцену ЦТСА в роли слепого мальчика. Которого в конце спектакля чудесным образом излечивают.

Как же всё в этой жизни взаимосвязано и пересечено…

В инвалидную коляску всегда попадаешь неожиданно. Для этого не обязательно прыгнуть с моста прямо головой в речное дно, словить пулю в позвоночник, попасть в автокатастрофу и пр. Достаточно болезни… иногда такой обыденной, как грипп, но с осложнениями. Или инсульта. Этот мерзавец вообще непредсказуем и молодеет на глазах. От одного ты восстанавливаешься за пару месяцев, другой бьёт точно влёт. В ноги, руки, речь… глушит всё вместе, заранее не предугадать.

И вот ты в инвалидном кресле. Жизнь поменялась, не только твоя, но и близких. Хорошо, если нашлась работа тебе по силам… а если нет? Остаётся надежда…

Экзосклет – это именно надежда. Я о нём узнал, когда прочитал про Сергея Рубинштейна. В экзоскелете под венец… и священник был не против. Правда, потом мне передали мнение Сергея, что конструкция в её сегодняшнем состоянии пока подходит лишь для демонстрации и парадных выходов, так называемый «тестовый режим», на каждый день пока остаётся коляска. Но всё равно прорыв… сидел-сидел и вдруг встал. Я-то могу сам передвигаться на ограниченные расстояния. Но всё равно решил испытать, обезьянье любопытство заложено с детства.

Экзоскелет попал к нам в Архангельск при помощи КРАО и с одобрения губернатора Игоря Орлова. Узнав об этом, удивился – проще было никак, только с высочайшего благословения? Мне объяснили – а по-другому в нашей стране и не бывает, если хочешь выйти за рамки частной инициативы. Маразм по-моему… но такова жизнь.

Я ещё летом предложил свои услуги, соблазняя КРАО тем, что распишу все свои переживания. О’кей, ответили мне, только сначала получи добро от невролога из поликлиники. Вызвал на дом ещё в начале августа… дошла только в ноябре. И сразу сделала страшные глаза:

- А вы готовы к тому, что вам металлические конструкции ВЖИВЛЯТЬ В КОСТИ будут?

- Что, всё так круто?

- Не знаю… но ведь скелетом называется.

- На всё готов!

- Ну-ну…

Разрешение так и не дала, решила не брать грех на душу (мне по секрету из поликлиники передали). Всё по незнанию нашему.

Я уже и смирился. Но в конце февраля всё закрутилось, за дело взялась доцент кафедры физической культуры и медицинской реабилитации СГМУ Елена Бондаренко, огромное ей спасибо. И уже в середине марта…

Стоп, не так просто, наука диктует свои правила. Сначала взяли все, какие можно, анализы, просветили-просканировали, и только потом вынесли вердикт – годен в пилоты. Это заняло неделю в больнице и ещё перед этим несколько дней в поликлинике. Заодно прокапали, на тренажёрах ЛФК покачался, всё для здоровья.

Почему «в пилоты»? Очень точно передаёт первое чувство. Когда на тебя одевают конструкцию, подгоняют по твоим размерам, полное ощущение, что готовят к полёту. О чём многие мечтают в детстве… только в таком варианте не дай бог никому. И первый подъём. За тринадцать лет ходьбы с деревянными ходунками, моя и без того неидеальная осанка (с детства только и слышал – «прекрати сутулиться!») стала совсем не гренадерской. А тут сам себе напомнил памятник Гагарину, что на Ленинском проспекте в Москве, его ещё мои испанские гости обозвали «матадором». То есть, стремление вверх, к свершениям, к непознанному.

И тут я представил, каково тем, кто постоянно прикован к креслу, почувствовать себя в вертикальном положении на своих собственных ногах. Просто начало новой жизни. По мозгам шарахнет точно, а проблема часто именно в них. Потом сигнал пойдёт к нервам, от них к мышцам и так далее.

Я представлял, что экзоскелет только помогает делать тебе движения. Ошибался. Он фактически шагает за тебя. В моём случае старого инсультника, наверное, поздно (но кто же знал!), а вот как вид реабилитации, когда ещё не развилась спастика (двигательное нарушение, обусловленное повышением тонуса мышц), мышцам (и голове) нужно только вспомнить механику движения.

Короче, если бы экзоскелет в Архангельске появился не весной 2016-го, а осенью 2004-го… но как сложилось, так сложилось.

Сейчас к «пилоту» прилагаются два «модератора», которые одевают и подгоняют «сбрую» (вес около 20 кг, в движении практически не чувствуется), позже один из них задаёт программу движений на планшете, а другой страхует. В дальнейшем планируется упрощение (и облегчение) конструкции, функции модератора будут переданы «умной трости». То есть, уже пилот… вернее, тогда уже просто пользователь, получит в собственные руки порядок и маршрут своих действий.

Когда это произойдёт и сколько будет стоить… пока экзоскелет остаётся средством реабилитации при медицинском стационаре. Я два дня вышагивал между брусьями, чувствуя, что принимаю участие в чём-то важном. На второй удалось синхронизировать движения рук и ног, там есть определённая последовательность. Руками держался за перекладины только для уверенности, по идее, можно переходить к костылям.

Наверное, для меня это было сродни аттракциону, не зря же коллегам, кто видел меня в этой конструкции, приходило сравнение с киборгом.

Стал ли я после всего этого бегать? Нет. Но с удовольствием продолжу тестирование, когда ещё раз призовут. Вот только обзаведусь обувью на два размера больше (в моём случае это 46 размер), чтобы не было дискомфорта в ступнях, был такой нюанс. Если мне не поможет, то для кого-то дорожку проложу. К НАДЕЖДЕ.

…А ещё непередаваемое ощущение гордой осанки. Как на параде.

Леонид Черток, теперь ещё и пилот

Таких берут в космонавты? Черток и экзоскелет… полёт нормальный

Таких берут в космонавты? Черток и экзоскелет… полёт нормальный

Таких берут в космонавты? Черток и экзоскелет… полёт нормальный

Таких берут в космонавты? Черток и экзоскелет… полёт нормальный

Таких берут в космонавты? Черток и экзоскелет… полёт нормальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текстиль – это изделие из мягких, глубоких волокон, от которых очень зависит качество одежды. Например, у вас стоит вопрос, где взять хороший ивановский текстиль оптом? Просто перейдя на сайт http://seltex-iv.ru, его можно посмотреть или приобрести.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (287)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20