Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск - город лопухов. Продолжение разговора с мэром Годзишем

(окончание, начало читайте здесь)

Поговорили про деньги. Которых всегда на что-то не хватает (и не только у журналистов). Въедливый Азовский (он вообще этим вечером плотно «занял сцену», некоторые коллеги даже шипели «лучше бы ты и дальше отдыхал… в санатории») задал меркантильный вопрос – а как там миллиард на исполнение Архангельском функций областной столицы, раз уж с губернатором у мэрии теперь отношения вполне себе ничего? А то обидно – город даёт в областной бюджет 20 млрд. налогов, а обратно… Мэр успокоил – вопрос об исполнениях функций решается, пока речь идёт о 700 миллионах, но что-то придёт по целевым программам.

Ну, а раз деньги, лично у меня сразу возникает ассоциация с «Водоканалом». Сколько платить с нового года будем, и каково придётся одиноким пенсионерам без приработка? Годзиш сделал загадочное лицо – в этот понедельник вы узнаете все цифры, давайте не будем играть в испорченный телефон. Насчёт концессионирования МУПа, похоже, вопрос решённый. Но кто конкретно? Мэр назвал некий «Лидер», известный «Росводоканал», израильтян и таинственных частных лиц. Мы с Азовским аж подпрыгнули – что, есть просто ИПэшники, готовые вложить миллиарды в воду?! Есть, пожал плечами Игорь Викторович, по крайней мере, заявились, их состоятельность будет проверяться самым строжайшим образом. Неужели султан Брунея заинтересовался Архангельском… или его трудно назвать «индивидуальным предпринимателем»?!

Знаете, лично мне показалось, что, называя возможных концессионеров, Игорь Годзиш сделал интонационный упор именно на израильтян. Или это мне хочется так думать? Как бы там ни было, всё решит конкурс, где победит тот, кто предложит лучшие условия по эксплуатации и при этом самую низкую цену за кубометр потребляемой воды. О чем мэр сказал чётко и твердо, так это о том, что у мэрии в любом случае останутся механизмы влияния на «Водоканал», в чьих бы частных руках не оказалось социально значимое предприятие. Будем верить…

Конечно, не забыли про недострои. Оказалось, что недостроенные дома на Доковской и в Цигломени, пока не совсем жильё, а… вещественные доказательства в деле. Мэрия и рада бы ими заняться, передать другому подрядчику, но нельзя, можно стереть отпечатки пальцев преступников (это автор пытается иронизировать). Что касается многострадального пересадочного терминала на площади Морвокзала, то у мэрии чёткая позиция – сносить. Но решать это будет суд, и никто не уверен в его исходе. А если сносить… то за чей счёт? Сумма работ называлась в триста миллионов. Может, дешевле взорвать, с надеждой спросил Азовский. Взгрустнули, помолчали, закусили пирожком…

В городе страшно жить, раздался встревоженный женский голос (главный редактор «АиФ Архангельск» Наташенька Попова). Как мать говорю вам, как женщина! Осенью и весной страшно от грязи и мусора… а летом эти лопухи, как джунгли! Чем тебе лопухи помешали, возмутился Азовский, Архангельск без лопухов, что Акапулько без кактусов. Это наша фауна… то есть, флора… полезные фитонциды (Фитонци́ды - образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших), к тому же, моему Джеку (овчарка) так приятно в них… это самое. Архангельск должен стать Городом лопухов, вот вам моё азовское мнение!

Сами видите, никакого согласия даже в журналистском сообществе, что уж говорить про гражданское.

До гражданского тоже дошли. Троллят вас, Игорь Викторович, заявил я мэру. Помните ту весеннюю дурку со звонками пранкеров вам в прямом эфире НТВ, неужели без предупреждения? Как на духу, отвечает Годзиш, никаких предварительных договорённостей, впрочем, я не очень впечатлительный человек, чтобы расстраиваться из-за ерунды. А с памятником Сталина что будет, ведь безбожники грозятся поставить прям на католическое Рождество, спрашиваю я. Ну, если на частной территории, отвечает глава города, но мы ещё выясним у компетентных органов, законно ли это. Так что я бы на месте Василия Поздеева со товарищами губёнки раньше времени не раскатывал.

И вообще, с моей точки зрения, ставить памятники политикам, даже усопшим, расточительная дурость. История – девица переменчивая. Сегодня он герой, собиратель и просветитель, а завтра палач, диктатор и упырь. Намного рачительней ставить памятники писателям, поэтам, актёрам, рок-музыкантам…

Как-то неожиданно коснулись популярности самого Годзиша как градоначальника. Почему не пиаритесь, спрашиваем. Он пожимает плечами – просто я по стилю работы не разрезатель ленточек, в мэрию пришёл за другими делами. А если завтра вернут выборы мэра? Постараюсь победить делами… если вообще решу баллотироваться. В город (Архангельск) переехали? Я здесь с 2012 года, жена говорила – ты в Северодвинск только спать приезжаешь, спи уж в Архангельске. Я семью перевёз, вот и сплю. Говорят, вы купили квартиру за 20 млн? У мэра округляются глаза – я СНИМАЮ квартиру за 25 тысяч в месяц, в моём финансовом активе лишь северодвинская квартира площадью 75 кв. м и зарплата по месту работы. Всё.

И тут автор бестактно напомнил градоначальнику о его низких рейтингах на архангельских интернет-сайтах. По-моему, говорю, проблема в том, что у вас нет армии своих сторонников. Какая была, например, у Донского. За него бабушки, прикормленные в «Сезонах», готовы были штурмом брать тот «санаторий», где отдыхал и Азовский. Годзиш лишь пожал плечами – да, наверное, нет… и стал отвечать на следующий вопрос об уборке города, он его больше волнует.

Там ещё много о чём говорили: и о дурацком бутылочном слоне на набережной, и о приватизации Центрального рынка, о снеговике как символе города… коллеги из других изданий в подробностях расскажут, а я устал.

Скажу только о впечатлении от «годичного» Годзиша. Он явно не держится за свою должность, у него фанатично не горят глаза от ощущения своего мэрства. Но нет и равнодушия, как у известного Олега Нилова. Игорь Годзиш просто работает, слушает критику, спорит и учится. Кому-то надо от мэра нечто иное?

А ещё с ним интересно и просто общаться. Не знаю, как работать… но это не мои проблемы.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20