Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: Годзиш и снег

На минувшей неделе единогласно был утверждён единственныйкандидат на пост главы МО «Город Архангельск» Игорь Годзиш. Все тогда отписались – «выборы прошли без интриги».

О, нет, интрига была, да какая! С выходных город стало буквально заваливать снегом. Сайт архангельской мэрией сообщал – на улицы города с утра выгнано 60 единиц снегоуборочной техники. «60?! - иронизировали в Мордокниге (Фэйсбуке) активисты Объединённого народного фронта, - В селах выгоняют больше». Под окнами автора Итогов личный автотранспорт превращался в большой сугроб, хоть горку ледяную заливай. Знакомые сдержано матерились в телефонную трубку – «а ведь при Павлике (Павленко) было лучше».

Не скрою, я пытался взять комментарий по снежному коллапсу у бывшего мэра нашего города (ныне сенатора) и… получил отказ в вежливой форме. Виктор Николаевич мотивировал его тем, что считает некорректным в новом своём положении обсуждать и, тем более, критиковать действия тех, кто пришёл на эту должность после него. Что ж, принимается.

- Дежурные смены круглосуточно осуществляют мониторинг ситуации на дорогах. В принципе проезд по городу для автотранспорта обеспечен, - отметил Андрей Яхлаков. – Но по улицам 2-й и 3-й категории, тротуарам и подходам к пешеходным переходам есть замечания. Кроме того, есть претензии к качеству уборки в северной части города – на Маймаксанском шоссе образовалась колейность, недостаточно техники для уборки в Северном округе. Вот стандартное сообщение тех непростых дней с театра «снежной битвы». Особенно умиляло выражение «круглосуточно мониторить»… важнее работы, естественно, не нашлось.

В соцсетях предались воспоминаниям, при ком в Архангельске зимой было чище. Многие добрым словом вспоминали Потёмкина, но не князя, а ещё советского градоначальника. А я вспоминал Москву при Гришине, первом секретаре МГК КПСС (тот же мэр в советских понятиях). Снежную кашу под ногами, что было страшно при тогдашнем дефиците приличной зимней обуви. Но это на проезжей части и тротуарах, во дворах было более-менее. Правда, только там, где был сообразительный начальник ЖЭКа, что делал дворнику две-три ставки плюс служебное жильё. Ещё лучше стало при мэре Лужкове, при нём за лопаты и ломы взялись непритязательные жители окраин бывшего СССР, я слышал, что на первых порах за ними из Москвы даже специальные агитаторы приезжали.

А сколько получает дворник в Архангельске? Мне называли какую-то совсем смешную цифру. И никто ничего придумать не может, простимулировать?

Когда совсем плохо, мы начинаем шутить, так проще терпеть. Вот и ваш покорный слуга предположил, что после утверждения Годзиша снег испугается и сам сойдёт. И, о чудо! Испугавшись единодушного одобрения (27 голосов), природа подарила Архангельску оттепель (неполитическую). Теперь в городе не снежно, но мокро.

Здесь самое время воскликнуть – «так везёт только достойным!». Поостерегусь, чтобы не сглазить. Да и не хочу сбивать с ритма депутатов Горсовета, которые в последние дни только и заняты тем, что объясняют (оправдывают) своё единодушие по очень принципиальному вопросу.

Максим Корельский (кстати, на его принципиальность многие рассчитывали): Я понимаю замечания коллег: какие-то процедуры несовершенны, но мы не каждый день проводим выборы главы города — только нарабатываем эту практику. Еще один немаловажный нюанс по поводу тестирования. Любой спортсмен, прежде чем попасть в основную сетку соревнований, проходит квалификацию: он должен взять базовую высоту, показать стартовую скорость. Целью тестирования была проверка кандидатов на знание основ государственного и муниципального управления. Один из конкурсантов ответил правильно всего на 18 из 50 вопросов — согласитесь, это непозволительно.

ОК, принимается. Только опять всё тот же вопрос, уже не раз мною заданный – почему не выложить на всеобщее обсуждение программы и тестирование остальных кандидатов, чтобы сразу прекратить все пересуды? Как я понимаю, ответа ждать не стоит, никто не хочет облегчить Игорю Викторовичу (Годзишу) его будущее в части авторитета у горожан.

Леонид Черток




Все мы знаем, что искусство не любит влажность. Для этого в галереях устанавливают различные приборы для ее контроля. Вот таковым является влагомер КСК Автоматизация. Более детально ознакомиться с информацией, а точнее с технической характеристикой, можно на сайте kck.ua.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20