Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске открывается школа с технологическим уклоном

В День знаний 860 школьников пойдут в новый корпус школы № 95 в округе Майская Горка в Архангельске. Здесь дети познакомятся с азами 3D-моделирования и освоят управление учебными квадрокоптерами. Строительство школы велось компанией «ПроШкола» (дочерняя структура ВЭБ.РФ) по механизму концессии, который позволяет регионам получать новые учебные заведения «в рассрочку».

 Новое трехэтажное здание в Архангельске построено и оснащено таким образом, чтобы подготовить учеников к разным специализациям, таким как робототехника, инженерия, естественные науки. Классы оборудованы расширенными наборами для изучения кибернетических систем и учебными квадрокоптерами. Также есть лаборатории 3D-моделирования.
 Спортивный зал приспособлен под занятия на квадрокоптерах. Актовый зал оснащен передовым акустическим и световым оборудованием с системой видеопоказа, что позволяет проводить мероприятия областного масштаба. Обучение в школе будет проходить в одну смену. Общая площадь здания превышает 19 тыс. кв. м.

«Район Майская Горка динамично развивается, поэтому возведение нового корпуса школы было необходимо. Особенность этого проекта — комплексный подход к созданию комфортной и современной среды для обучения и развития детей. Строительство корпуса стало возможным благодаря концессионному соглашению с ООО “ПроШкола” и поддержке ВЭБ.РФ. Наш партнер не только возвел само здание, но и полностью оснастил его всем необходимым оборудованием. Для Архангельской области это еще один шаг к повышению уровня образования. Это не просто школа, это пространство, где дети будут учиться и развиваться как личности», — отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 

 Возведение образовательных объектов по концессии финансируется за счет капитальных грантов (преимущественно из федерального бюджета) и средств кредиторов: ВЭБ.РФ и ПАО «Сбербанк». Впоследствии местные власти выплачивают полную стоимость — как правило, в течение 10–15 лет. Такой подход снижает нагрузку на бюджеты и дает регионам возможность строить одновременно несколько школ.

 При участии «ПроШколы» возводятся современные учебные заведения с полным оснащением. К реализации проектов привлекаются региональные лидеры строительного рынка, благодаря чему инвестиции остаются в субъектах Федерации. Это также создает новые рабочие места и заказы для промышленных и строительных предприятий регионов.

«Повышение качества жизни каждой российской семьи — один из основных приоритетов государства. Реализовывая федеральные и национальные проекты, ВЭБ.РФ создает надежный фундамент для будущего страны. В частности, строительство новых школ помогает развивать регионы и выводить образование на новый уровень. До конца 2026 года “ПроШкола” планирует построить более 60 учебных заведений в 22 регионах, где будут учиться около 50 тысяч школьников», — сказал главный управляющий директор ВЭБ.РФ, генеральный директор ООО «ПроШкола» Александр Чеботарев. 

 На данный момент «ПроШкола» является крупнейшим в России концессионером в рамках ГЧП. Всего с 2022 года по 1 сентября 2025 года с ее помощью введено в строй 36 школ общей мощностью 29 314 мест в 22 субъектах РФ. Общая стоимость строительства составит почти 65 млрд рублей.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Август 2025 (313)
Июль 2025 (399)
Июнь 2025 (402)
Май 2025 (395)
Апрель 2025 (408)
Март 2025 (425)







Деньги


все материалы
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
(Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81713 от 10.11.2021, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20