Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельские священники приняли участие в акции "Река памяти"

   Масштабная патриотическая акция «Река памяти» прошла в областном центре впервые и собрала порядка полутора тысяч участников, среди которых были священники Архангельской епархии. В честь каждого из 1418 дней Великой Отечественной войны горожане зажгли лампады со свечами. Участие в акции принял и губернатор Александр Цыбульский.

    Всего на парапете набережной были установлены 1418 конструкций, символизирующих каждый день с 22 июня 1941 года до 9 мая 1945-го. Свечи по очереди зажгли архангелогородцы, заранее подавшие заявки для участия, представители правительства Архангельской области, областного Собрания депутатов и городской Думы, общественных и молодежных организаций, сфер здравоохранения, образования, культуры и спорта, трудовых коллективов и бизнеса.

    Целыми семьями вечером предпраздничного дня люди пришли на набережную, чтобы отдать дань памяти не только ключевым событиям Великой Отечественной войны, но и каждому дню, который прошел в кровопролитных боях, потерях, лишениях, голоде и страхе, каждому дню, который приближал советский народ к Великой Победе над фашизмом.

    «Река памяти» осветила набережную от стелы «400 лет основания Архангельска» до библиотеки имени Добролюбова. С воды патриотическую акцию сопровождал ледокол «Капитан Чадаев» с установленной на нем светящейся 10-метровой красной звездой – отличительным знаком Красной армии. За ледоколом прошли три катера с красными знаменами, замыкал колонну буксир «Энтузиаст».

    Общая протяженность «Реки памяти» составила порядка 1,2 километра.

    Свечи на «Реке памяти» зажгли и ветераны специальной военной операции.

    Проект реализован при поддержке губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и Российского военно-исторического общества. По словам автора идеи Дениса Железникова, горожане проявили активный интерес к патриотической акции – заявок от людей поступило гораздо больше, чем дней, когда длилась Великая Отечественная война.

    Завершилась «Река памяти» минутой молчания и возложением цветов к монументу Победы. 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Май 2025 (108)
Апрель 2025 (408)
Март 2025 (425)
Февраль 2025 (391)
Январь 2025 (363)
Декабрь 2024 (399)







Деньги


все материалы
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
(Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81713 от 10.11.2021, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20