Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Корнилий: "Мы должны жить по закону любви"

    Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, совершил Божественную литургию в храме святой блаженной Матроны Московской в областной столице.

    Архипастырю сослужили городские клирики, песнопения исполнил квартет архиерейского хора.

    За богослужением была совершена заупокойная ектения с прошениями об упокоении погибших в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

    По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

    Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

    Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, с праздником святого великомученика Феодора Тирона и с первой субботой святого Великого поста.

    Сегодня мы с вами были причастниками Святых Христовых Таин и завершили первую седмицу Святой Четыредесятницы, ныне мы благодарим Господа Бога за то, что Он благословил нам дожить до этих святых дней и прославить память святых мучеников Севастийских, которые подвизались добрым подвигом и уповали на Бога. Все они были воинами Римской империи, но знали о Христе Спасителе и верили в Него, до последнего своего издыхания свидетельствовали они о правде Божией. В житии святых мучеников описаны страшные страдания, которые они претерпевали. Отказавшись принести жертву идолам, они были наказаны тем, что среди холодной ночи их без одежды поставили в покрытое льдом озеро, а на берегу для соблазна была поставлена теплая баня. Чтобы спасти свою жизнь, нужно было отречься от Христа, и тогда тюремный сторож разрешил бы отогреться в теплой бане. Ранним утром один из воинов не выдержал страданий, он вышел из озера и поспешил к бане. Но как только теплый воздух коснулся его тела, он упал мертвым. Вскоре после этого тюремный сторож Аглай увидел, как над мучениками, оставшимися в озере, заблистал неземной свет, и 39 золотых венцов сияли над главами святых мучеников. Он понял, что один из них, сбежавший, не удостоился венца. Сторож был так потрясен этим чудом, что, объявив себя христианином, сбросил с себя одежду и присоединился к 39 мученикам, и затем вместе с ними был также умучен за веру во Христа. Утром, когда пришли мучители, они изумились чуду Божию, что мученики оставались живы и никто из них не замерз. Было приказано перебить им голени. Во время этой мучительной казни мать самого юного из воинов, Мелитона, убеждала сына не страшиться и претерпеть все до конца. Тела мучеников положили на колесницы и повезли на сожжение. Юный Мелитон еще дышал, и его оставили лежать на земле. Тогда мать подняла сына и на своих плечах понесла его вслед за колесницей. Когда Мелитон испустил последний вздох, мать положила его на колесницу рядом с телами его святых сподвижников. Снова и снова, возлюбленные во Христе братья и сестры, наши с вами сердца вновь и вновь растрогались в воспоминание страданий святых мучеников, которые жизнь свою отдали для спасения бессмертной души, и сейчас, как пресветлые звезды на небесах, освещают наш жизненный путь и укрепляют и утверждают всех нас, добрым подвигом подвизающихся в эти святые дни Великого поста.

    Сегодня мы с вами слышали евангельское повествование первой великопостной субботы. Святой апостол и евангелист Марк повествует нам о том, как Господь наш Иисус Христос в субботу проходил засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья, растирали их руками и ели, ибо были голодны. Те, кто пристально следил за служением Сына Божия, тотчас поспешили обличить Божественного Спасителя. Они говорили Ему: «Смотри, что́ они делают в субботу, чего не должно делать?» Они были «слепыми вождями слепых» и пытались уличить в нарушении заповедей Писания Самого Автора Священного Писания, не видели, Кто перед ними. Господь ответил им: «Суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы».

    Что же было дальше? Господь в ту же субботу пришел в синагогу, и там был человек, имевший иссохшую руку. Фарисеи наблюдали за Спасителем, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его. Он же сказал человеку, имевшему иссохшую руку: «Стань на средину». А фарисеям Господь сказал: «Должно ли в субботу добро делать, или зло делать? Душу спасти, или погубить?» Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, как подчеркивает евангелист, и, скорбя об ожесточении сердец их, Господь сказал тому человеку: «Протяни руку твою». Он протянул, и стала рука его здорова, как другая. Что же это означает? Это означает, что мы должны творить добрые дела и в дни воскресные, и в праздничные дни, после того как мы посетили богослужения. Мы молимся Богу, а затем должны совершать дела милосердия. Спаситель творил чудеса, которых до этого никто никогда не видел. Господь видел лицемерные мысли фарисеев, у них была лишь одна мысль — уличить Господа в нарушении Закона и убить Его. Да не случится такого лицемерия с нами, как с несчастными фарисеями, которые наизусть знали Писание, но не исполняли его. Мы должны помнить о словах Господа, которые мы слышали сегодня: «Суббота для человека, а не человек для субботы». Любовь выше всех законов! Законом любви мы должны руководствоваться в своей жизни, всегда стараясь не навредить ни себе, ни ближним своим. Будем помнить о своей бессмертной душе, чтобы не навредить ей слепым и лицемерным исполнением Закона.

    Будем, возлюбленные братья и сестры, прославлять Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа за Его великие непрестанные благодеяния к роду человеческому. Никакая наша болезнь, никакая наша скорбь не бывает такова, чтобы мы оставались без помощи Божией. Если с верой и любовью обращаемся к Богу с чистосердечной молитвой, то Господь всегда обращает внимание на человека, который верит Богу и просит Его о помощи. Господь Милосердный да пребывает с нами в благодатные дни Святой Четыредесятницы, укрепляя нас добрым подвигом святых мучеников Севастийских и сохраняя нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь! 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (326)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20