В УФСИН России по Архангельской области проходят мероприятия в рамках всероссийской акции, инициированной Федеральной службой исполнения наказаний и приуроченной ко Дню памяти сотрудников уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении служебных обязанностей. Сотрудники ведомства провели "Урок мужества" для учащихся городской гимназии.
Боец отряда специального назначения "Сивуч" регионального УФСИН Богдан Суховский и хранитель фондов постоянно-действующей экспозиции по истории УИС Евгения Шахова пришли к ученикам с интересной и впечатляющей историей. Вначале лейтенант внутренней службы Суховский рассказал гимназистам об отряде спецназа, в который пришел служить в этом году. Он объяснил ребятам, почему принял решение носить погоны и связать свою судьбу с такой профессией.
Затем выступление продолжила Евгения Владимировна. Ее рассказ был посвящен бойцу отряда Дмитрию Кононову, погибшему при исполнении служебного долга. Она представила вниманию ребят много интересных фактов из детства, школьной и боевой жизни парня, обращая внимание на его человеческие и мужские черты характера. Особой строкой была затронута тема его героического поступка. Хранитель фондов рассказала вкратце об обстоятельствах. В мае 2000 года при проведении специальных разведывательных мероприятий в городе Гудермесе Чеченской Республики спецназовец получил смертельные ранения от взрыва гранаты-растяжки. Ценой собственной жизни он спас своих четырех товарищей. Ребята узнали, что за отвагу и героизм Дмитрию Кононову указом Президента РФ был присвоен орден мужества (посмертно).
В заключении мероприятии гости добавили, что имя парня, с которым шли когда-то спецназовцы рука об руку, хранится в истории "Сивуча" и передаётся тем, кто только начинает свой путь в спецподразделении. Ежегодно в память о бойце спецназа регионального УФСИН Дмитрии Кононове проводится турнир по рукопашному бою, к Обелиску памяти, который находится на территории Управления по конвоированию, в дни значимых дат возлагаются цветы. Большая помощь оказывается и маме погибшего бойца.
« Июнь 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |