Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский драмтеатр ненадолго станет съемочной площадкой

Полнометражный художественный музыкальный фильм под рабочим названием «Ящик желаний» соединит театр, кино и пантомиму. 

 Проект «Ящик желаний» — это симбиоз форматов: детского волшебного кино, мюзикла и классического театра. При помощи оригинального художественно-образного решения, кино-технологий и музыкального сопровождения съемочная команда передаст атмосферу детской фантазии, наивности и веры в чудо, перед которой не устоят даже взрослые прагматичные люди. 

 — Это совершенно не бытовая история, поэтому нами выбран жанр мюзикла. Тем самым мы не пересказываем детские переживания, а погружаемся в детский мир. Потому что взрослые забывают о том, что можно петь, а у детей музыка звучит всегда. Весь мир становится детским. Песня - как ритуал, некое волшебство. Герои песней спасаются, прячутся за песней, разряжаются через песню, реализуются, фантазируют песней, побеждают, - говорит режиссер фильма Сергей Терещук.

 Картина расскажет историю обычного школьника с богатой фантазией Никиты Капустина. Однажды к мальчику попадает Почтовый Ящик, исполняющий желания — стоит только опустить в него нужное письмо. Но обладать волшебным артефактом не так-то просто, особенно если ты эмоциональный 9-летний мальчишка, а старший брат всё время достает! Загадав в сердцах желание избавиться от брата, Никита запускает механизм, который чуть не приводит мир к катастрофе! Ящик желаний имеет одну особенность — при желании зла и предательства он может нарушить баланс добра и зла. Никита понимает свою ошибку, но слишком поздно, Ящик он упустил — за артефактом давно идёт охота и теперь он в плохих руках! Никите нужно всё исправить — найти Ящик, вернуть брата и спасти мир.

 В основе картины лучшие традиции советских музыкальных кинолент и приёмы современных голливудских мюзиклов. Весь фильм будет пронизывать оригинальная музыкальная тема — это придаст проекту целостность и законченность. События и персонажи будут отмечены своими музыкальными композициями и вокально-танцевальными номерами, созданными на основе центральной темы. Автор музыки — композитор Николай Орловский. Хореограф — Николай Ерохин. В фильме также будет использоваться искусство Пантомимы. С помощью жестов и мимики актёры-мимы усилят эмоциональное восприятие зрителя чувств и мыслей персонажей.

С большой радостью работаю в составе нашей дружной и уникальной команды над созданием детского мюзикла “Ящик желаний”. Что скрывать, сочинять музыку в таком жанре — это ведь и есть одно из моих давних сокровенных желаний! В фильме будет много песен, некоторые из которых уже написаны в соавторстве с Сергеем Терещуком, режиссером нашей картины и поэтом.  Мы создаём кино про мечту, а музыка в фильме делает нас счастливыми, - говорит композитор фильма Николай Орловский.

 Локации картины условно разделены на две части.

 — Мир семьи Капустиных  тёплый, ламповый, обнимающий. Это старая квартира в двухэтажном деревянном доме на несколько квартир, с уютным двором и захламленным чердаком  тайной комнатой главного героя нашей истории Никиты, где он хранит свои сокровища, фантазирует и мечтает. Это дворы и улочки Архангельска. Парк с таинственной сторожкой. Живописная набережная... И, с другой стороны, как противовес,  мир сухих расчётов и холодных сердец  охотников за Ящиком желаний: Москва-сити с башнями-небоскрёбами, свалка металлолома (жуткое место, но именно там наш герой обретает надежду). А также обиталище колдуньи: комната для сеансов гадания (надо же на что-то жить) и ее тайное место неуловимый портал»,  рассказывает автор сценария Лейла Якимычева.

 Над декорациями работает художник-постановщик Юрий Устинов.

 — Сказка «Ящик желаний. Как сложно и трудно выбрать в этом мире желание, которое затрагивало бы в нашей душе струны, которые извлекали бы самые хорошие и добрые мелодии. Замечательно, что это сказка мюзикл, думаю, что это будет интересно взрослым, малышам и пожилого возраста людям. И не случайно Шекспир в своем творчестве сначала писал комедии, потом трагедии, и только в конце жизни – сказки», поведал, художник фильма Юрий Устинов.

 Кастинг на главные роли пройдет в Москве, а кастинг на эпизодические роли, массовые хореографические партии в Архангельске.

  Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова — это талантливая труппа, интересный репертуар, креативное руководство. Большой художественный потенциал театра на слуху у всей страны. Мы искали театр в Москве, Твери, Ярославле, но именно этот театр покорил наши сердца и не только своими размерами, местом и историей, – говорит продюсер фильма Анастасия Мымрикова.

 Уже совсем скоро команда проекта прибудет в Архангельск для знакомства с локациями и подписания соглашения о сотрудничестве с Архангельским театром драмы имени М.В. Ломоносова, где будет снято большинство сцен.

 По словам директора Архдрамы Сергея Самодова, съемки фильма в Архангельском театре драмы —замечательное событие, которое подчеркивает значимость культурных пространств для развития киноиндустрии в Архангельской области и создает атмосферу для дальнейшего роста и процветания творческих инициатив

 — Театр уже давно стал центром притяжения для творческих людей, и его использование в качестве площадки для съемок фильма о семейных ценностях с элементами фэнтези и сказки открывает новые горизонты для местной культуры. Такое сотрудничество между театром и кинематографом не только обогащает культурную жизнь Архангельска, но и способствует привлечению внимания к региону. Фильмы, снятые на нашей земле, позволяют зрителям увидеть уникальные пейзажи и архитектуру, что создает дополнительный интерес к Архангельской области как к месту, где можно не только отдыхать, но и творить, — сказал Сергей Самодов. — К тому же, подобные проекты вдохновляют местных художников, актеров и сценаристов, предоставляя им возможность участвовать в создании качественного контента. Это также способствует развитию киноиндустрии в регионе, открывая новые перспективы для молодых талантов. 



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Май 2025 (43)
Апрель 2025 (408)
Март 2025 (425)
Февраль 2025 (391)
Январь 2025 (363)
Декабрь 2024 (399)







Деньги


все материалы
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
(Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81713 от 10.11.2021, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20