Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Праздник печатной книги в Архангельске закончен под дождь и аплодисменты

Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и библиотека им. Н. А. Добролюбова подвели итоги фестиваля книги «Белый июнь», который впервые прошёл в Архангельске с 28 по 30 августа. События фестиваля посетили 8000 архангелогородцев и гостей города. В «Белом июне» приняли участие 95 издательств и 50 спикеров — писателей, поэтов, критиков.

 

Михаил Фаустов, программный директор фестиваля книги «Белый июнь»:
Вместе мы сделали это — первый книжный фестиваль в Архангельске состоялся! Во второй день из-за проливного дождя мы были вынуждены перенести лектории и выставку-продажу книг под крышу. Всего за три с половиной часа все тонны привезённых книг писатели, издатели, книготорговцы, организаторы и волонтёры перенесли в фойе Архангельского театра драмы. Это был сильный момент единения, который показал, что фестиваль нужен городу, что люди готовы и хотят идти на него вне зависимости от погоды и других обстоятельств. Спасибо посетителям и всем участникам, что были с нами три дня. Мы, как организаторы, сделаем всё возможное, чтобы фестиваль стал традицией и проходил ежегодно.

 

Встречи с писателями, презентации новых книг, мастер-классы, дискуссии, лекции, круглые столы — всего за три дня фестиваля прошло 60 событий. В них приняли участие 8000 архангелогородцев и гостей города. 70 человек посмотрели спектакль «Будущее.doc» Театра.doc на закрытом показе, ещё 70 — его открытую репетицию в Петровском парке.

 

Василий Ларионов, директор Фонда развития культуры и искусства Архангельской области:

Фестиваль книги «Белый июнь» стал важной частью фестиваля новой культуры «Другой» — мы объединили на его площадках литературу, кино, музыку и театр. Интерес горожан к книжной программе «Белого июня» показал, что архангелогородцы следят за современным литературным процессом — читают и пишут сами. И им важна площадка для дискуссий, обсуждений, знакомства, встреч, вдохновения, для осмысления литературного наследия северных регионов и поиска новых северных авторов. «Белый июнь» должен стать такой площадкой, чтобы подарить России новые имена и события национального масштаба.

Ключевыми событиями фестиваля книги стали торжественное открытие памятника Фёдору Абрамову у библиотеки им. Н. А. Добролюбова, выступления писателей Алексея Сальникова, Шамиля Идиатуллина, Александра Архангельского и Алексея Поляринова, дискуссия о самых обсуждаемых книгах с участием литературных критиков Галины Юзефович, Константина Мильчина и Егора Михайлова.

На «Белом июне» в 2020 году также выступили автор романа «Дни Савелия» Григорий Служитель, лауреат «Русского Букера» Александр Снегирёв, автор книги «Калечина-Малечина» Евгения Некрасова, директор московской библиотеки имени Н.А. Некрасова Мария Привалова и другие. Все события прошли с соблюдением мер безопасности.

Фестиваль «Белый июнь» состоялся с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Эксклюзивное нтервью с одним из самых ярких гостей фестиваля писателем Шамилем Идиатуллиным читай здесь.











Как можно украсить товар? Вариантов существует для этого множество. Одним из них является тиснение. Вы можете заказать тиснение на сайте http://hand-operation.ru. Качество обслуживания гарантировано.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20