Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фестиваль книги «Белый июнь» в Архангельске - кто приедет?

Оргкомитет фестиваля книги «Белый июнь» представляет программу детских писателей — встречи с авторами, мастер-классы, дискуссии и лекции для родителей и ярмарку детских книжных издательств.

 

28-30 августа в Архангельске выступят:

 

  • Александра Литвина, главный редактор издательства «Пешком в историю», автор познавательных книг для детей «Метро на земле и под землей», «История старой квартиры», «Транссиб. Поезд отправляется».
  • Алексей Олейников, лауреат литературного конкурса «Новая детская книга», редактор электронного журнала «Переплёт» и преподаватель литературы. В 2019 году вышла самая популярная книга Алексея — рэп-комикс для подростков «Соня из 7 «Буээ» с иллюстрациями художника Тимофея Яржомбека. «Соня...» — это остросоциальная поэзия о непростой школьной жизни, буллинге, подростковом одиночестве и взрослении. Алексей расскажет, как писать стихи и комментировать классику для школьников.
  • Анастасия Орлова, писательница, поэтесса, лауреат премии им. Корнея Чуковского и литературного конкурса «Новая детская книга». Анастасия пишет стихи, потешки, прибаутки и издаёт книги для самых маленьких читателей.
  • Нина Дашевская, писательница, музыкант, победитель литературного конкурса «Книгуру». Автор книг для детей и подростков «Я не тормоз», «Тео — театральный капитан» и «День числа Пи» представит на фестивале новую книгу-перевёртыш «Тимофей: блокнот/Ирка: скетчбук».
  • Ольга Дробот, российский переводчик и специалист по скандинавской литературе. В переводе Ольги на русском языке выходили книги Ханса Кристиана Андерсена, Генрика Ибсена, Эрленда Лу, Марии Парр.
  • любимые местные детские писательницы Елена Казакевич из Архангельска и Елена Лещёва из Северодвинска и другие авторы Поморья.

 

Ирина Рочева, куратор программы детских писателей фестиваля книги «Белый июнь» и организатор «Литератулы»:
В Архангельск мы пригласили самых знаковых, интересных, важных и авторитетных людей из мира современной детской российской литературы — писателей, издателей и переводчиков. Получился фестиваль внутри фестиваля. Вас ждут двадцать бесплатных событий — мастер-классы по иллюстрации, поэтические мастерские, встречи с писателями, открытые чтения и книжная ярмарка.

 

Фестиваль визуальной литературы «Морс» представит на «Белом июне» серию мероприятий о книжной иллюстрации. В программе детских писателей покажут сборник мультфильмов современных российских аниматоров от студий «Пчела» и «Пилот» и полнометражный мультфильм «Петсон и Финдус. Маленький мучитель — большая дружба» из программы Большого фестиваля мультфильмов.

 

На ярмарке можно будет приобрести книги детских издательств, среди них — «Поляндрия», «Самокат», «Добрый Великан», «Книжный дом Анастасии Орловой», «Детское время», «Молодая мама», «Арт-Волхонка» и другие.

 

«Белый июнь» пройдёт с 28 по 30 августа в Петровском парке в рамках фестиваля новой культуры «Другой». В Архангельск приедут автор бестселлера «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников, литературный критик Галина Юзефович, автор романа «Город Брежнев» Шамиль Идиатуллин, автор романа «Калечина‑Малечина» Евгения Некрасова, основатель проекта о книгах и чтении «Горький» Борис Куприянов и другие.

 

Мероприятие состоится с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе — все форматы событий будут согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области. Вход бесплатный.

Организаторы — Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».






Перейдя по ссылке http://kino-fishka.net/serials/, можно увидеть онлайн кинотеатр, который предлагает посмотреть самые новые и интересные сериалы.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20