Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Дайте хоть в бане побыть самим собой". Продолжение заочного диалога между главой Соловков Тютюковым и гидом Кодолой

Продолжается заочный диалог меду главой администрации Соловков Евгением Тютюковым и независимым гидом Олегом Кодолой (начало читайте здесь и здесь).

На этот раз слово взял Тютюков (в обращении к участнику Ассоциации «Вольное дело» ИА «Беломорканал»):

«Сутью и предметом судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Кодолы является факт несанкционированной и негласной видеосъёмки граждан в неслужебной и неформальной обстановке и последующее обнародование результатов этой съёмки. 

В России каждому гарантируется тайна личной жизни, будь то Президент нашей страны, то пенсионерка из дальнего села. Эта тайна может быть ограничена только судом. Для этого существует специальные процедуры и правоохранительные органы. Кодола к этим органам не относится и такого разрешения не имеет. 

Безусловно, должностные лица несут повышенные обязательства перед обществом и общество вправе контролировать их деятельность, это существенный признак развитого гражданского общества. У граждан России есть право без согласия публичного лица вести его съёмку. Но такое право не безгранично и имеет определенные пределы. Это лицо должно находится в состоянии публичности. 

Но можно ли назвать обоснованным и правомерным скрытую установку видеокамеры в бане, куда днём чиновники, а вечером обычные граждане, приходят явно не в связи с исполнением своих должностных обязанностей (если они конечно не банщики)? 

Информация о том, что камера была установлена в бане с целью безопасности посетителей, не соответствует действительности. Администрация гостиницы подобных разрешений банщику не давала, а после скандала банщик был уволен, гостиница понесла большие имиджевые потери. 

В баню приходят люди, гости архипелага, местные жители в т.ч. с детьми, и нужно ли объяснять, как и в чем принято ходить в баню? 

Полагаю, что каждый может ответить на этот вопрос, поставив себя на место жертвы такого оператора. 

Какими бы “благими” побуждениями не руководствовался Кодола, он должен был действовать в рамках дозволенного, ибо твоя свобода не безгранична и заканчивается там, где начинается моя. И за нарушение этих границ надо отвечать. 

Попытка обосновать и оправдать своё поведение защитой интересов общества очень натянута. По сути Кодола подменил собой спецслужбы государства и пытается оправдать себя тем, что он раскрывал преступление. Но, внимание! -  никакого преступления он не раскрыл, следственные органы не заинтересовали результаты его деятельности, в возбуждении дел по всем его заявлениям было отказано. Более того, указанные лица необходимыми полномочиями по обсуждаемым вопросам не обладали. 

Вообще признание Кодолы правым, приведёт к тому, что завтра все граждане, только лишь предполагающие что либо, “на всякий случай” наставят в банях, туалетах, спальнях камер, будут снимать что там происходит, а вдруг…. И если что-то им покажется заслуживающим внимания общественности, выложить на всеобщее обозрение. 

И как всем понятно, критерии этого интереса у всех разные. А то что при этом кто-то был без штанов, ну извините, интересы общества выше! Интересная деталь - видеосети были расставлены в бане не на Магида или Тютюкова. В этой бане отдыхали гораздо более высокопоставленные чиновники, высшие представители РПЦ, включая патриарха Кирилла…. 

Какую цель преследовали инициаторы съёмки? Несложно понять и представить зачем ставят камеры в банях и как потом используют эти кадры. 

Тем более печально, что Кодола, человек с активной гражданской позицией, не равнодушный (с его слов) к проблемам Соловков, не понимает или не хочет понимать, что он тоже несёт ответственность за результаты своей общественной деятельности. 

Давая свою интерпретацию произошедшему, обещая превратить процесс в смешной, пытаясь привлечь внимание не к форме, а к содержанию беседы, которую якобы вели Магид и Тютюков, активно формируя общественное мнение о себе как жертве, по своему обвинению Кодола по существу так и не высказался. 

Вызывает недоумение такая позиция. 

Суд — это не цирк и смешить в нем никого не стоит, и тем более об этом открыто заявлять. 

Или Кодола считает приемлемым такие методы борьбы с “коррупцией”? А если кто-то посчитает его преступником и начнет выводить на чистую воду? Любыми методами, как взбредет в голову. А ещё можно у судьи поставить камеру в кабинет, вдруг что всплывет... 

Важен сам факт скрытой съёмки без согласия снимающих в условиях не публичности и последующее публичное распространение этой записи. И это следствием доказано на 100%, в первую очередь благодаря показаниям как оператора съемки, так и самого Кодолы. 

Создавая общественное мнение о себе как жертве чиновников, распространяя информацию о якобы предложении дело замять миром, неплохо было бы для начала встретиться и пообщаться с другой стороной и лично услышать какое-то предложение. 

А не выдавать желаемое за действительное!   Вопросы примирения решаются в судебном заседании, в т.ч. при инициативе судьи, но стороны в суде ещё не встречались! 

Или это уже начало цирка в суде? 

Очевидно, что Кодола неправильно понимает интересы общества, ибо защищая, как он думает эти самые интересы, он же грубо нарушает Закон и те самые интересы общества, а именно право гражданина на неприкосновенность личной жизни».

Наблюдатели полагают, что, если встреча в суде двух оппонентов состоится (перенесена на 24 января), она заранее претендует на «шоу года»…

(на фото: та самая баня, те самые «тёрки»)

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20