Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутат Госдумы Елена Вторыгина: Программа «Единой России» «Детские сады – детям» в Архангельской области выполнена успешно

Архангельск - в числе лидеров региона по сокращению очереди в детский сад. Сегодня в областной столице все дети старше трёх лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Об этом в ходе рабочей поездки доложили депутату Госдумы Елене Вторыгиной. А ещё о том, что Архангельск готов строить новые школы по стартовавшей федеральной целевой программе партии «Единая Россия» «Строительство школ». В бюджете страны на этот партийный проект выделено 20 млрд рублей.

Детский сад "Весёлые звоночки" в самом центре Архангельска скоро отметит свой первый День рождения. Торжественное открытие было год назад. В просторных 12-ти группах воспитывают 300 малышей. Современная мебель, игрушки, кроватки, полностью укомплектованные оборудованием спортивный и музыкальный залы. По словам Елена Вторыгиной, в её детстве о таком можно было только мечтать. Сделать мечту реальностью помог партийный проект "Единой России". Реализация федеральной программы позволила Архангельской области избавиться от очередей в детские сады. Теперь все юные северяне в возрасте от 3 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

«Еще совсем недавно мы даже не могли мечтать, что по всей России, и в Архангельской области будут реализовываться такая ФЦП «Детские сады – детям». Прошло совсем немного времени – и мы ее реализовали, мы построили тысячи садов по всей стране, в Архангельской области мы построили 24 новых сада, 25 полностью реконструировали, только в Архангельске открылись 4 новых садика, - говорит депутат Государственной Думы РФ (фракция "Единая Россия")  Елена Вторыгина. - Архангельск у нас пошел еще дальше – открыты дополнительные места в действующих детских садах, и мы получили еще дополнительно около полутора тысяч мест в наших дошкольных учреждениях. Демографическая ситуация в Архангельске уже очень хорошая – много детишек рождается, и мамочки очень хотят видеть своих детей в садах уже с полутора лет. Поэтому сегодня ко мне, как к федеральному политику, обращаются с просьбой строить еще детские сады – и как можно больше, потому что рождаются дети. Программа себя оправдала, благодаря президенту России Владимиру Путину, Правительству РФ, Председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву - мы этот проект выполнили».

«В Архангельске все дети, которым на 1 сентября исполнилось три года, и даже на 31 декабря текущего года исполняется три года, –  полностью обеспечены местами в детские сады. Приказ о зачислении детей этого возраста в ДДУ издан 1 июля. И сегодня родители уже знают, что если даже в декабре их ребенку исполняется три года, – место ему уже предоставлено, - рассказала депутату ГД заместитель мэра Архангельска по социальным вопросам Ирина Орлова. - Мы сейчас, понимая, насколько важно для молодой семьи получить место в ДДУ для ребенка уже в двухлетнем возрасте,  стараемся увеличить количество мест в действующих садах. Только в этом детском саду, в «Веселых звоночках», открыты две группы, куда приняли в этом году детей 2014 года рождения. Конечно, хотелось бы в каждом территориальном округе иметь подобные детские сады, куда бы мы принимали ребятишек двухлетнего возраста, но эта проблема существует. И по центру города, и в Майской горке, и в Соломбале мы, к сожалению, не можем обеспечить двухлеток местами, поэтому это перспектива будущего. Будем продолжать строить детские сады, будем решать эту проблему дальше. Потому что, к счастью, уже на протяжении четырех лет в Архангельске рождаемость превышает смертность, количество детей растет, и это нас радует».

К новому учебному году за счёт эффективного использования помещений образовательных учреждений планируется открыть семь дополнительных групп на 150  мест в округе Варавино-Фактория, Октябрьском,  Ломоносовском и Исакогорском округах, отметила Ирина Орлова. На ремонт и оборудование новых групп предусмотрены средства городского бюджета  в размере  13101,5 тыс. руб. В настоящее время ремонтные работы завершаются, активно осуществляется поставка современного оборудования.

Работники детских садов рассказывают: большим достижением последних лет стало не только улучшение условий труда, но увеличение зарплаты. В Архангельске сейчас это больше 22 тысяч рублей. «Воспитатели, конечно, довольны заработной платой. Потому что по сравнению с предыдущими периодами заработная плата воспитателей – растёт, - рассказала  заведующая детским садом № 117 г. Архангельска Надежда Шаньгина. -  Благодаря Указам Президента, средняя зарплата педагогов дошкольного образования приведена на уровень учителей общеобразовательных школ».

«Педагоги дошкольного образования не должны получать меньше, чем учителя. И эта задача – указы президента – выполняется в Архангельской области, - отметила депутат ГД Елена Вторыгина. - Я очень много садов посещаю,  стояла у истоков, когда они только закладывались по партийному проекту – знаю ситуацию по области. Это не может не радовать, и мы эту тенденцию будем продолжать».

По словам Надежды Шаньгиной, дошкольное образование в России и области стремительно развивается. Приняты новые законы, государственный стандарт единого дошкольного образования, и оборудование детских садов все стало лучше, современнее, появились новые образовательные технологии - все это стало доступней как для работников ДДУ, так и для их воспитанников.

По информации Ирины Орловой, в Архангельске открыто 58 детских садов, в целом на подготовку всех образовательных учреждений к новому учебному году из городского и областного бюджетов выделено 173  млн. рублей.

К новому учебному году в детских садах отремонтированы  102   групповых помещения. Помещения санузлов отремонтированы в 58 школах и садах, столовых и пищеблоков – в 44 учебных заведениях. Текущий ремонт систем электроснабжения выполнен в 59 учреждениях, текущий ремонт систем водоснабжения и канализации осуществлен в 40 школах и детсадах, текущий ремонт систем отопления и тепловых узлов завершен в 60 учреждениях.

В целях исполнения предписаний органов Госпожнадзора, обеспечения норм пожарной безопасности  в  18  учреждениях осуществлен текущий ремонт путей эвакуации, в школах и детских садах приобретено к новому учебному году 110 огнетушителей, в 27 учреждениях выполнена модернизация автоматической пожарной сигнализации.

Фото Ивана Малыгина


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20